Город История десяти малоизвестных памятников Великой Отечественной войны в Красноярске. Где их искать?

История десяти малоизвестных памятников Великой Отечественной войны в Красноярске. Где их искать?

О некоторых монументах не знают даже в музеях

В память о Великой Отечественной войне по Красноярску разбросаны десятки памятников — старых и современных

В Красноярске множество красивых и интересных памятников, однако их историю и судьбу знают далеко не все. Специально в День Победы редакция NGS24.RU решила рассказать о скульптурах, посвященных Великой Отечественной войне. Некоторые из них известные, а о других нет информации даже в музеях. Поговорили подробнее об этом с историком краеведческого музея Александром Черепановым.

Мемориал Победы в Гвардейском парке


Памятник видно издалека

Многие красноярцы знают мемориал Победы в Гвардейском парке. Во-первых, потому что это знаковое место, а во-вторых, рядом находится ориентир — арена ФК «Енисей». Но не все знают историю стелы и самой Зеленой Рощи.

Под скульптурой написаны стихи

На территории парка находится аллея, с двух сторон которой установлены памятники героям войны: солдатам, женщине-солдату, детям-узникам. Однако эти фигуры относительно новые.

На скульптуре изображены лица солдат

Самая важная часть композиции находится отдельно от скульптур. Около дороги, в самом начале парка, стоит стела. На ней со всех сторон изображены лица солдат, которые ушли на фронт в составе 119-й стрелковой дивизии (позднее она стала называться 17-я гвардейская).

Как рассказали в краеведческом музее, данная войсковая часть была сформирована в Красноярске еще в 1939 году и располагалась на территории Военного городка (ныне — Зеленая Роща). Там же находился военно-полевой госпиталь армии.

Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой

29 июня 1941 года оттуда дивизия ушла на фронт. Это было первое воинское подразделение, которое отправилось из Красноярского края.

В 1966 году в Красноярске появился парк, получивший название «Гвардейский».

Памятник спортсменам на острове Отдыха


Памятник открыли в 1995 году

Бывая около Центрального стадиона, вы наверняка замечали небольшой памятник перед ним. Он посвящен спортсменам, сражавшимся в годы войны, и был открыт в 1995 году.

В составе лыжных бригад и батальонов на фронт ушло почти полторы тысячи красноярских спортсменов. Лыжные войсковые части формировались в Красноярске, в Канске и на станции Иланская.

Найти монумент можно около Центрального стадиона

Среди красноярских спортсменов особой категорией были столбисты. И, пожалуй, самым известным из них, участвовавшим в войне, является Евгений Михайлович Абалаков. В годы войны с группой воинов-альпинистов он сражался в Закавказье против немецкой военной группы «Эдельвейс».

Памятник «Детям войны» на проспекте Мира


Памятник открыли в 2005 году

Скульптура «Детям войны» — одна из самых новых в городе. Установили ее только в 2005 году. Деньги на создание начали собирать в 1991 году, получилось больше 200 тысяч. Памятник посвящен детям блокадного Ленинграда.

Рядом находится еще один монумент

На скульптуре изображена девочка, которая держит кусочек хлеба — суточный паек. И мальчик с ведерком, в которое набирали воду из Невы. Еще одна страшная деталь — санки позади, на них перевозили тела погибших к братским могилам. Сама скульптура изображена на фоне решетки Летнего сада в Питере.

Также дети стоят в разорванном кругу, что обозначает прорыв блокады.

Памятник «Павшие за Родину» в Свердловском районе


Скульптор изобразил три временных отрезка ВОВ

Недавно в Свердловском районе установили новый монумент «Под знаменем Победы».

Скульптор изобразил три временных отрезка ВОВ: фигуры солдат, уходящих на войну, фигура пожилого человека, опирающегося на лопату, олицетворяет труд, который приложил наш народ, чтобы восстановить страну. И фигура бойца, поднимающего Знамя Победы. Под ногами у него лежит орел — символ нацисткой Германии.

Эту скульптуру так сразу и не разглядишь — с дороги не видно

Новый памятник, безусловно, выглядит красиво, однако старый, который находится в нескольких метрах, гораздо интересней.

За железнодорожными путями, на территории стройки находится монумент «Павшие за Родину». О нем мало кто знает, место неподходящее — с дороги не видно.

В паре метров находится стройка

На монументе изображен солдат, который держит на руках умирающего товарища, а рядом выгравированы имена участников войны. Памятник выглядит откровенно плохо: краска облупилась, весь в пыли.

К памятнику кто-то принес венок

Удивительно, но в музее не знают ничего о его истории. Несколько историков искали информацию, но узнать так ничего и не удалось.

На стене перечислены имена погибших солдат

Один из рабочих на стройке сказал нам, что памятник наверняка снесут, для его замены установлен новый монумент.

Стела комбайностроителям, погибшим в годы войны


Красноярцы спасли памятник

Еще один памятник, который находился на территории стройки, однако его участь не так печальна. Находится он во дворе нового дома на Бограда, 107. До этого был у проходной комбайнового завода.

Точная датировка установки памятника неизвестна. Скорее всего, он был установлен в 1970–1980-е годы. Может быть, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Он был установлен на территории Красноярского комбайнового завода. Этот завод начал свою работу в годы войны, когда из Запорожья в Красноярск был эвакуирован комбайновый завод «Коммунар». В это время он производил военную и мирную продукцию, а его рабочие оказывали разнообразную помощь фронту.

В 1944 году завод стал производить комбайны «Коммунар». Любопытно, что первые десять комбайнов участвовали в первомайской демонстрации.

После ликвидации завода памятник был заброшен. Он находился на территории стройки. В 2021 году, когда были сданы два новых дома жилищного комплекса «Новоостровский», памятник был установлен между корпусами дома на улице Бограда, 107. Большую роль в установке памятника на новом месте сыграли жильцы дома.

Памятник солдатам-железнодорожникам


О монументе мало известно

Об этом памятнике также известно мало. Он установлен около железнодорожного вокзала, за путями, ближе к Николаевке. Попасть к нему можно, спустившись с виадука, с моста его будет видно.

Там написаны имена погибших железнодорожников

Монумент был открыт 9 мая 1975 года, в день 30-летия Великой Победы. Посвящен работникам депо, которые так и не вернулись с фронта.

Каждый год семьи военных приносят к памятнику цветы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства