Город Береговую линию островов Отдыха и Молокова планируют благоустроить

Береговую линию островов Отдыха и Молокова планируют благоустроить

Муниципальный «Центр спортивных клубов» выставил два тендера на проектирование

Благоустройство коснется лагуны за Центральным стадионом

Владеющий землей на островах Молокова и Отдыха «Центр спортивных клубов» объявил два тендера на проектирование благоустройства береговой линии за Центральным стадионом. В зону работ попадет и небольшая часть лодочной станции, которую сейчас активно сносят заключенные по заданию мэрии. Власти Центрального района заявили о самозахвате 1500 квадратных метров острова.

Однако основная часть будущего благоустройства расположена в границах лагуны напротив «Южного берега» — сейчас здесь стихийный пляж, а будет официальный. Согласно техзаданию, у берега должны появиться набережная, парковка, городской пляж, спортивный лагерь, визит-центр, торговые павильоны, посты зарядки для телефонов и раздачи интернета. Исполнитель также должен выбрать, какие деревья нужно вырубить, а какие посадить, то есть создать дендроплан участка, спроектировать систему пешеходных дорожек, видеонаблюдения, столбов освещения и так далее. Начальная стоимость контракта — 2,1 миллиона рублей, работы должны быть выполнены к середине апреля.

Желтым отмечена зона проектирования

Еще один конкурс на 2,9 миллиона касается больше архитектурных бюро, которым предстоит придумать проект, который создаст образ будущей набережной, обеспечит стилистическое единство уличной мебели, зданий, освещения.

В целом же остров Молокова хотят превратить в парк-музей освоения Севера, который лоббируют на высоком уровне. Еще в 2019-м было известно, что концепция поддержана президентом Русского географического общества и министром обороны России Сергеем Шойгу. А вчера на заседании РГО в Москве Шойгу предложил размещать на острове Молокова все артефакты, которые будут найдены в ходе предстоящей экспедиции общества по маршруту ленд-лиза от Аляски до Сибири.

Изначально создать парк-музей предложило Красноярское краевое отделение РГО. Правда, их идея была в максимальном сохранении ландшафта острова и его природы. О прошлом острова, о его важнейшей роли в освоении Русского Севера и о плачевном нынешнем состоянии читайте в нашем репортаже здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства