
Музей должен появиться на острове
Фото: Артём Ленц / NGS24.RU
Поделиться
Предложение разместить все самолеты и другие артефакты, что будут найдены по маршруту Ленд-лиза, озвучил Сергей Шойгу. Слова прозвучали на заседании Русского географического общества в Москве, где присутствовал Владимир Путин.
Ученые рассказывали, что сейчас исследуют архивные документы, чтобы составить маршрут для летней экспедиции, в том числе и на север Красноярского края. Речь идет о проекте «Исследование аэродромов на трассе Аляска — Сибирь (АлСиб)». По этому маршруту перегонялись в помощь Советскому Союзу во время войны самолеты из Соединённых Штатов с Аляски через Чукотку, Якутию до Красноярска. Для этого было построено
— В государственных архивах России и центральном архиве Минобороны мы изучили десятки тысяч оригинальных документов по строительству, обеспечению, перелетам трассы, найдены очень интересные исторические факты. Например, американские обогревательные машины для зимнего запуска авиамоторов, которые необходимы, естественно, наши авиатехники в документах называют идеальными, но только для температур до минус
В ходе экспедиции ученые планируют найти места падений самолетов, установить знаки памяти погибшим героям. Впервые в истории на 11 основных аэродромах комплексно изучат территорию геодезисты, топографы, геофизики, геологи и поисковики.
— Результатом проекта станет глубокое изучение как самой истории строения трассы, ее современного состояния, перспектив использования и сохранившейся инфраструктуры, — поясняет Катков.
При этом министр обороны и президент РГО Сергей Шойгу предложил разместить всё найденное в Музее освоения Севера, который планируется открыть на острове Молокова в Красноярске.
В красноярском отделении РГО корреспонденту NGS24.RU вчера сообщили, что ищут инвесторов для строительства музея. Предварительно, он должен быть готов к 2030 году. Сейчас идет переоформление назначения земли, оно обсуждалось в горсовете.
Недавно мы прогулялись по острову Молокова и посмотрели, что он из себя сегодня представляет.