Происшествия Снос лодочной станции Заключенные по требованию мэрии пришли сносить эллинги на острове Отдыха

Заключенные по требованию мэрии пришли сносить эллинги на острове Отдыха

Конфликт лодочников с мэрией вылился в силовое противостояние

Эллинги находятся в центре города

В Красноярске сегодня, 14 февраля, новый поворот получил конфликт мэрии и лодочников с острова Отдыха. Сегодня сносить эллинги пришли заключенные ИК-27. Как рассказали нам владельцы лодок, они снесли забор и несколько хозяйственных построек, попытались начать снос и эллингов, но получили отпор от владельцев лодок и пока ушли ни с чем.

Как мы писали ранее, лодочная станция «Отдых» существует на одноименном острове с 1950-х годов. Сначала она была напротив гостиницы «Амакс», в 2012 году лодочников вынудили переехать по другую сторону от моста — на их месте построили базу МЧС. Со временем на берегу Абаканской протоки появились двухэтажные эллинги, в воде — боны на 300 с лишним мест для стоянки маломерных судов. С прошлой осени лодочников начали посещать чиновники с проверками, выписали несколько штрафов, расторгли договор аренды, а все объекты признали незаконными и постановили снести.

Им предложили занять берег Енисея в Зеленой Роще — здесь существует аналогичная станция «Акваполис». Предложение озвучили чиновники мэрии на недавнем совещании, где вопрос сноса станции в центре города назвали абсолютно решенным. Владельцы судов оспаривают действия властей в суде, но демонтаж уже идет полным ходом — на станции снесли забор и ворота, несколько эллингов, а вместе с ними и часть деревьев на берегу.

Не в восторге от таких новостей и в «Акваполисе» — они смогут вместить от силы еще 10–15 судов. Но ради дополнительных 100–150 придется расширяться, а это и укрепление болотистого берега, и углубление Енисея, который здесь очень мелкий для больших судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства