Город Проект подземного перехода от Театральной площади к набережной передан на госэкспертизу

Проект подземного перехода от Театральной площади к набережной передан на госэкспертизу

Он будет оснащен туалетом и пандусами, появится к 2023 году

Строительство подземного перехода на Дубровинского — часть большого проекта реконструкции центра

Проект строительства подземного пешеходного перехода передан на государственную экспертизу. Об этом сообщили в администрации Красноярска. Переход, который свяжет Театральную площадь и левобережную набережную Енисея, будет построен под проезжей частью улицы Дубровинского.

Строительство пройдет в рамках масштабной реконструкции нижнего яруса Театральной площади. Завершить строительство планируется уже в 2023 году.

Подземный переход свяжет нижний ярус площади и набережную

В мэрии сообщают, что переход оборудуют лестницами и пандусами, позволяющими комфортно передвигаться семьям с детьми в колясках. Пользоваться им смогут и маломобильные группы населения. Для этих целей запроектированы лифты с тамбурами, обеспечивающие доступ инвалидов на коляске с сопровождающим.

В начале прошлого года власти провели открытый конкурс на разработку ее концепции. В апреле объявили победителей. А деньги на проектирование перехода в размере 15 миллионов депутаты горсовета заложили еще в конце прошлого года. Подрядчиком для разработки проекта был выбран институт «Гражданпроект».

Также сообщается, что подземный переход будет двухуровневым. Если войти в него возле памятника Чехову и спуститься на первый уровень, можно выйти на открытую парковку возле Коммунального моста. Спустившись еще ниже, горожане и гости города смогут выйти на набережную Енисея либо на подземную парковку. С набережной в тоннель будут вести сразу 6 дверей в витражном остеклении.

Внутри перехода запланировано размещение теплых туалетных комнат, помещения охраны. В центральной части конструкции есть возможность для открытия небольшого кафе или торговых павильонов.

Объект оснастят архитектурной подсветкой, выполненной в едином стиле с освещением Театральной площади. Световое решение предусматривает несколько вариантов: повседневный, праздничный и режим выходного дня.

Строительство реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». К строительно-монтажным работам планируется приступить уже в 2022 году, закончить в 2023-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства