NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Мясной коллапс, история «Плодовки» и схемы с участками под рынком «Восточный»: самые громкие темы уходящей недели

Вспоминаем все важные темы начала декабря в Красноярске

Выкупить участок в 5 тысяч квадратных метров за 15% от стоимости только на основании нахождения на нем киоска — так делают владельцы рынка на правом берегу

Гектары земли под рынком «Восточный» оказались в собственности компании «Версия-3» всего за 15% от кадастровой собственности. Схему владельцу бизнеса удалось сделать после постройки на этой площадке нескольких объектов. И если к центральному зданию рынка вопросов нет (к его «капитальности»), то к другим они остаются. Последнюю земельную покупку «Версия-3» совершила совсем недавно, поэтому автору удалось узнать стоимость сделки. Это был участок площадью в пять с половиной тысяч квадратов.

В прошлом году компания выиграла право арендовать участок за 42 миллиона рублей в год. Но платить за аренду «Версии-3» пришлось очень недолго. 20 августа 2020 года она подписала договор аренды, а уже 16 октября получила разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства на этом участке. 11 ноября фирма зарегистрировала его в Росреестре. Площадь магазинчика — 48 квадратов, площадь участка под ним — 5424. Разница в 113 раз никого не смутила. В апреле 2021 года компания выкупает у мэрии участок по привычной схеме. В тот момент кадастровая стоимость земли — 30 миллионов рублей. 15% от этой суммы составляет 4,5 миллиона. Как сообщил знакомый с ситуацией источник, сейчас полиция расследует уголовное дело по факту причинения особо крупного имущественного ущерба городскому бюджету, статья 165 УК РФ, пункт «б» части 2, максимальный срок — 5 лет.

В начале недели появилась информация, что фермерам запретят продавать мясо скотины, забитой в домашних условиях. Об этом корреспонденту NGS24.RU рассказали фермеры, занимающиеся продажей на рынках города. Эту же информацию подтвердили и в краевом Минсельхозе.

— Нам в ветнадзоре не будут ставить клеймо на мясо, если скотину забили дома. Теперь нужно везти бычка на бойню, а это дорого: за машину нужно будет заплатить, за убой заплатить. Конечно, это приведет к повышению цен на мясо. Сейчас килограмм мякоти говядины стоит 400–450 рублей, кости на суп — по 100 рублей, а будет еще дороже, — считает мясник Денис.

По его словам, килограмм подорожает в среднем на 50 рублей.

Спустя несколько дней мы детально разобрались в ситуации. Как выяснилось, ничего в правилах убоя скота не меняется. Власти лишь предупредили, что нельзя выдавать свой товар за товар предпринимателей, которые торгуют официально.

Еще один из наиболее читаемых материалов на этой неделе — история гибели самой большой в Сибири Плодово-ягодной станции. При СССР сибирские селекционеры снабжали саженцами яблонь, груш, смородины и малины половину огромной страны. Спрос был такой, что полмиллиона растений разбирали за неделю. Даже в 90-х предприятие получало стабильные заказы, но закрылось в начале стабильных 2010-х из-за долга по налогам. Огромные земельные угодья в самом дорогом районе города недолго стояли без дела.

Почти половину из 450 гектаров власти отдали под ландшафтный парк с гольф-полями, еще один крупный участок предполагалось занять домами аж на 170 тысяч жителей. И только 15 гектаров между ними оставили под «научный кластер», где бывшие сотрудники станции надеются воссоздать уникальную коллекцию сибирских сортов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства