Город На воссоздание Плодово-ягодной станции в Красноярске потребуется 45 миллионов

На воссоздание Плодово-ягодной станции в Красноярске потребуется 45 миллионов

Власти готовы выделить на эти цели участок в 15 гектаров по соседству с гольф-полем

Николай Егорович Шабаев работал на станции более 10 лет и теперь готов сохранить то, что от нее осталось

Бывший директор Плодово-ягодной станции, а ныне председатель Союза садоводов края Николай Шабаев готовит предложения для создания научного кластера в Октябрьском районе Красноярска. Речь как раз о той территории. Власти ранее предлагали создать опытное поле с редкими сортами плодовых деревьев на территории большого ландшафтного парка. Агрономам на эти цели намерены отдать 10–15 гектаров земли.

По предварительным расчетам, подготовка одного гектара и высадка в грунт саженцев обойдется в три миллиона рублей. На весь участок, следовательно, потребуется 45 миллионов рублей. В ближайшее время Шабаев представит эти данные в Министерстве сельского хозяйства края. Земля здесь идеально подходит для выведения новых устойчивых к морозу сортов, утверждает Шабаев.

Поля с плодовыми деревьями расположены на склонах в Октябрьском районе

— Почему эта территория ценна для селекции? Вы обратили внимание, что она состоит из холмов? Северный и южный склоны использовались. В нижнюю часть сажали грушу. Почему? Там самый жесткий отбор. Внизу наибольшие минусовые температуры, возвратные холода, даже в мае. Всё незимостойкое вышибается. Это очень хорошие условия для селекции, — пояснил экс-директор станции.

Сегодня у нас вышел большой материал про историю Плодово-ягодной станции, ее настоящее и будущее. Основанная в 1920 году, со временем она стала одной из крупных в стране. Самыми массовыми культурами красноярских селекционеров были яблоня, груша, облепиха, смородина и малина. Их реализовали в год от 500 до 800 тысяч штук. Помимо реализации саженцев станция производила фруктовое пюре, соки и вино.

Въезд на стройплощадку будущего ландшафтного парка

Желающие собрать урожай ягод или фруктов платили за это символическую стоимость. Можно было оставить собранное себе, а можно было пойти и перепродать на рынке, что многие делали в 90-е годы. Были у станции и оптовые покупатели, среди которых — известные кондитерские фабрики. Всё закончилось в начале 2000-х банкротством предприятия, а сейчас на его землях строят гольф-поля и делают планировку жилого района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства