Город Экология Активисты бьют тревогу: горожане массово уничтожают «краснокнижные» цветы в лесах Академгородка

Активисты бьют тревогу: горожане массово уничтожают «краснокнижные» цветы в лесах Академгородка

В опасности находятся лилии

Красоднев малый имеет статус редкого вида

В лесах Академгородка идет сезон цветения лилий, занесенных в Красную книгу Красноярского края, — красоднев малый и лилия кудреватая. Однако не все жители микрорайона знают об особом статусе растений, цветущих вблизи их домов, и массово срывают их ради букетов. Местная активистка Анна Гусева рассказала NGS24.RU, что стала свидетельницей нескольких случаев варварского отношения к редким растениям. А одного мужчину попыталась остановить, но он просто убежал.

— Друзья и знакомые из Академгородка говорят, что регулярно видят, как люди рвут лилии и саранки, и пытаются втолковать людям, что это делать нельзя. Говорим, что дикие цветы не стоят долго, дикими цветами надо любоваться и оставлять эту красоту для других. Знакомые говорят, что рвут и на продажу. Надо народ просвещать, чтобы не было повода это делать, чтобы не нарваться на полицию, — настаивает она.

Редкие растения срывают, а потом выбрасывают

По словам активистки, жители Академгородка в ближайшее время планируют провести акцию по защите цветов: прикрепить рядом с оставшимися лилиями флажки, чтоб их не вырывали.

Напомним, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, за уничтожение «краснокнижных» растений гражданам грозит штраф от 2500 до 5000 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства