Город В Пенсионном фонде и ЗАГСе отреагировали на нападки активистов из-за уничтожения архивных документов

В Пенсионном фонде и ЗАГСе отреагировали на нападки активистов из-за уничтожения архивных документов

Выплатные дела ветеранов действительно всегда уничтожали после 75 лет смерти человека

По документам можно восстановить историю семьи и даже хронологию важных исторических событий

На выходных мы рассказывали, что красноярские общественники и активисты общественной организации «Архивный дозор» готовят обращение к губернатору Красноярского края Александру Уссу, чтобы остановить уничтожение архивных документов, в том числе документов ветеранов Великой Отечественной войны. По их словам, так уничтожается история. Получить комментарий официальных ведомств на тот момент не удалось, но сегодня в Агентстве ЗАГС и Пенсионном фонде рассказали, как это происходит.

Руководитель агентства Александ Грешилов пояснил корреспонденту NGS24.RU, что все записи о рождении, заключении браков, разводах и смерти хранятся по федеральному закону об архивном деле 100 лет. Более того, они никогда не уничтожаются, а передаются в государственные архивы на постоянное хранение. Делается это каждый год.

По его словам, все документы имеют два экземпляра — один хранится в муниципальном учреждении, второй — в краевом архиве ЗАГСа. При передаче в государственный архив они сверяются. Сделано это на случай того, если один будет утерян, испортится или, в крайнем случае, сгорит.

— Так было всегда. До недавнего времени мы хранили документы по 2020 год, в прошлом году закончили передавать 2019 год. У нас органы ЗАГС были созданы только в 1918 году, до этого всё хранилось в церковных метрических книгах. Часть из них попала к нам, мы их тоже уже передали, — поясняет Александ Грешилов.

В Пенсионном фонде также удивились запросу — выплатные дела ветеранов всегда уничтожались, пояснили там. А хранить все данные невозможно. Делается это спустя 75 лет после смерти человека и только после того, как получат заключение на каждую персону от государственных архивов. При этом документы, которые входят в выплатное дело по пенсии, поясняет представитель ведомства Нина Бондарчук, по сути, дублируются, и их родственники умерших могут получить в других ведомствах.

— В Пенсионном фонде нет эксклюзивных документов: трудовая книжка остается на руках у гражданина, в семье; свидетельство о рождении — это ЗАГСы; какие-то справки о ранениях — это военные госпитали и комиссариат; периоды обучения — остаются в учебных заведениях. Фотографий у нас вообще нет, ни пенсионеров, ни иных других. Понятно, что какую-то ценность эти выплатные дела имеют, но незначительную.

Мы готовы помогать гражданам и предоставлять документы на их родных, если они есть в наличии. Пенсионному фонду только 30 лет, некоторые данные попали к нам при передаче дел, некоторые архивы горели. Выплатные дела по героям архив запрещает уничтожать, соответственно, мы передаем их. Например, дело Виктора Астафьева уже в его музее в Овсянке, — пояснила собеседница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства