Город ПФР и ЗАГСы уничтожают архивные документы умерших участников Великой Отечественной войны

ПФР и ЗАГСы уничтожают архивные документы умерших участников Великой Отечественной войны

В архивах хранятся данные, которые имеют ценность для генеалогии и истории

По документам можно восстановить историю семьи и даже хронологию важных исторических событий

Красноярские общественники и активисты общественной организации «Архивный дозор» готовят обращение к губернатору Красноярского края Александру Уссу, чтобы остановить уничтожение архивных документов, в том числе документов ветеранов Великой Отечественной войны.

Общественники рассказали корреспонденту NGS24.RU, что эта проблема актуальна по всей России — в 2020 году ПФР решил освободить пространство. Согласно распоряжению № 803 главы ведомства, в 2021 году нужно освободить 30% занимаемой документами площади, в 2022 году — 60%, а к 2023-му — полностью освободить площади. Уничтожать будут все выплатные дела на умерших.

К оптимизации приступили еще в конце 2020 года
В данном документе указаны сроки освобождения площадей

Пенсионный фонд не обязан передавать документы в государственный архив.

— ПФР и ЗАГС — не историки, для них эти документы не представляют ценности. Но это важные документы для людей, собирающих информацию о своей семье. Лично для меня каждый документ, который я нахожу, это весточка из прошлого, ценный подарок. В этих документах есть информация о составе семьи, справки о ранениях, об образовании, свидетельства о браке, фотографии. Есть примеры других регионов, где ПФР Хабаровского края и Иркутской области отдают документы на руки заинтересованным потомкам. Сейчас даже президент Владимир Путин увлечен сохранением истории людей, которые трудом своим помогали и воевали. Местные власти тоже могли бы как-то посодействовать сохранению этих документов, — надеется генеалог Оксана Зинченко.

— В Красноярске есть группа активистов из пяти человек. В течение следующей недели мы отправим обращение Александру Уссу с просьбой подключиться к решению нашей проблемы. Необходимо, чтобы Пенсионный фонд передал документы, которые собирается уничтожить, в архив. Выплатные дела содержат большое количество важной информации, ведь, чтобы оформить выплату пенсии или пособия по инвалидности, нужно было собрать большое количество документов. Уничтожить могут уникальные знания о периоде Великой Отечественной войны, — поясняет член МОО «Архивный дозор» Наталья Сарченко.

Жители Норильска в 2018 году увидели, как из мусоровоза вывалились архивные документы. Полиция Красноярского края тогда назначила служебную проверку по факту нарушения правил уничтожения документов. Предварительно, речь идет об архивах за 2015 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства