Город Красноярцы на публичных слушаниях выступили за использование реагентов на дорогах

Красноярцы на публичных слушаниях выступили за использование реагентов на дорогах

До 12 апреля мнение о реагентах может высказать любой желающий

Публичные слушания прошли вчера в мэрии

Накануне в администрации Красноярска по инициативе депутата горсовета Романа Крастелева прошли открытые публичные слушания по использованию противогололедных реагентов. Как участники на них зарегистрировались 54 человека, также присутствовали эксперты-выступающие. Во время голосования большинство выступило против запрета реагентов.

В зале присутствовали как представители власти, так и обычные горожане. Например, на слушания пришел врач из районной поликлиники, который рассказал, что сыпет на крыльцо поликлиники техническую соль, чтобы она топила наледь. В противном случае пожилые пациенты часто падают и получают травмы.

Депутат и хирург-онколог Вячеслав Дюков заявил, что песчаные посыпные смеси опаснее для здоровья, чем химические реагенты, потому что пыль от них оседает глубоко в легких:

— От воздействия колес вся эта смесь песчаная превращается в пыль, которая клубится на высоте до двух метров. И она агрегирует на себе, впитывает все эти молекулы фенолов, бензопирена и прочих вещей, которые называются канцерогенами. И эти вредные вещества не так опасны, когда летают сами по себе, потому что человек их вдыхает и выдыхает. А когда они оседают на более крупных частицах пыли, попадают в легкие, в бронхи и остаются там — в этом причина массы легочных заболеваний, в том числе онкологических.

— С 1 января по 10 марта 2021 года в Красноярске произошло 211 аварий с пострадавшими. 153 из них — из-за неудовлетворительного состояния дороги. В прошлом году, когда применяли дорожные реагенты, в том числе «Бионорд», таких аварий было всего 22. Нам всё равно, какие материалы будут закупать, главное, чтобы дороги были в нормативном состоянии, то есть очищены до черного асфальта и разметки.

В итоге из 54 человек 48 проголосовали за то, чтобы оставить реагенты, а 6 человек проголосовали против.

Общественные обсуждения этого вопроса продолжаются. До 12 апреля можно отправить бумажное письмо со своим мнением на адрес мэрии: 660049, г. Красноярск, улица Карла Маркса, 93. В письме должна лежать копия паспорта.

Как вы думаете, стоит ли продолжать использовать реагенты в борьбе со снегом на дорогах Красноярска?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства