Город Красноярцам рассказали, как наказать управляющую компанию за неубранный снег

Красноярцам рассказали, как наказать управляющую компанию за неубранный снег

Стройнадзор имеет право штрафовать нерадивых коммунальщиков

Во дворах снег не убирают вовсе

В краевом стройнадзоре рассказали, как действовать, если управляющая компания не слышит просьбы жителей об уборке снега.

В ведомстве напомнили, что начинать всегда надо со звонка в сами УК и ТСЖ и сообщения о неубранной территории. Если телефонный звонок не помог — надо отправить письмо. Если ответа не пришло или он не устроил, то стоит жаловаться в краевой стройнадзор. Сделать это можно либо письмом по почте, либо через сайт «Госуслуги-ЖКХ». По телефону такие жалобы не принимаются.

Оговоримся сразу, что этот метод рассчитан на длительное время.

— Мы не дежурная служба, мы — надзорный орган. Мы не можем заставить кого-то срочно взять лопату и пойти убирать. Мы можем провести проверку и привлечь к ответственности управляющую компанию, которая не выполняет свои обязанности, — пояснили в стройнадзоре.

Однако о своем праве жаловаться в надзорный орган можно напомнить еще на этапе звонка в УК или ТСЖ.

Также в ведомстве советуют уточнять, где проходят границы придомовой территории. Эту информацию тоже должны предоставлять в УК и ТСЖ. Иногда вплотную к жилому дому прилегает муниципальная земля — ее УК и ТСЖ убирать не обязаны. На уборку муниципальных территорий нужно жаловаться по номеру 005.

В мэрии добавляют, что с претензиями по снегу можно звонить и в районные администрации, но опять же — после того как вы связались со своими УК и ТСЖ или позвонили по 005, но результата не увидели.

Наконец, все, кто занимается уборкой снега, напоминают: обращайте внимание на объявления в подъездах. Если там просят не парковаться у дома в определенное время — постарайтесь выполнить просьбу, чтобы не мешать уборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства