NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Железногорске объявили слушания по вопросу хранения радиоактивного радия

«Росатом» просит согласовать вопрос получения лицензии на эксплуатацию

Слушания пройдут в закрытом Железногорске 

Документ опубликован на сайте «Горно-химического комбината» — предприятия «Росатома». Вместе с администрацией города там объявили о старте публичных слушаний по вопросу будущего хранилища радиоактивных веществ. Тема звучит так: «Материалы обоснования лицензии (включая материалы оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду) на деятельность в области использования атомной энергии «Эксплуатация пункта хранения радиоактивных веществ ФГУП ГХК»».

Слушания назначены на 20 ноября текущего года и пройдут в самом закрытом городе на улице 22-го Партсъезда, 21. Замечания и предложения в письменной форме будут принимать еще месяц. С материалами в двух томах можно ознакомиться там же, на сайте ГХК.

Согласно документам, будет обсуждаться вопрос получения лицензии на эскплуатацию хранения радиоактивных веществ.

Как пояснили корреспонденту NGS24.RU в железногорском филиале ФГУП НО РАО, речь идет именно о хранилище для ГХК.

Согласно документам слушаний, опубликованных на сайте ГХК, с 1984 года на предприятии хранится практически весь радиевый фонд России — в виде соли или бромида. Около 50 лет назад он был упакован в запаянные кварцевые ампулы навесками по 100–200 мг, нанесенными на металлическую фольгу. В процессе хранения идут различные реакции и нужна переупаковка.

— Велика вероятность разгерметизации защитного металлического контейнера в связи с возможным радиационным и естественным старением резиновой прокладки резьбовой крышки по прошествии 50 лет. Суммарно герметичный металлический и бетонный транспортный контейнеры не обеспечивают снижения радиационного фона до установленных норм, захоронение не обеспечивает экономическую эффективность процесса. Единственным безопасным и экономически эффективным является процесс переупаковки препаратов радия и их хранение во вновь создаваемом хранилище, — говорится в материалах.

Переупаковка ведется с 2015 года.

Также в 6 км от Железногорска строится лаборатория, которая в будущем может стать пунктом хранения отходов. О ней мы писали ранее, когда только начались работы по формированию участка. Появление ее в Нижнеканском скальном массиве было одобрено на публичных слушаниях в июле 2012 года в Железногорске. За появление объекта отвечает железногорский филиал ФГУП «НО РАО». Организация создана по решению правительства специально для работы с финальной изоляцией радиоактивных отходов. Сейчас там проложена ЛЭП, объявлен тендер на горные работы по углублению на 500 метров под землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства