
В Красноярске началась инвентаризация кладбищ. В городе впервые создается электронная база и карта всех захоронений. Контракт на проведение инвентаризации подписан с компанией ООО «ПКР Груп», рассказали в мэрии.
Первые бригады уже начали работать на городских кладбищах. Им предстоит инвентаризировать участок площадью 413 га. Это 10 городских кладбищ, одно из которых самое большое в стране — «Бадалыкское».

Специалисты должны будут обойти кладбища с измерительными приборами и фотооборудованием. В базу данных должны включаться геометки, фотографии и данные со всех надмогильных сооружений, а также данные архивных книг, которые впервые будут оцифрованы.
Кроме базы данных, должна быть создана и карта-схема городских кладбищ. На нее будут нанесены все основные объекты погоста.
База данных и карта должны быть созданы на универсальных платформах, которые предусматривают в том числе возможность размещения сведений в открытом доступе. Из бюджета города на эту работу выделено почти 14 миллионов рублей. Завершить инвентаризацию планируется до конца года.
Мы писали о том, что на благоустройство кладбища Бадалык потратят больше 100 миллионов рублей.