Город Архиерейский дом на берегу Енисея готовят к открытию после реставрации за 34 миллиона

Архиерейский дом на берегу Енисея готовят к открытию после реставрации за 34 миллиона

В здании в августе заработает тематический музей

Реставрация дома началась в прошлом году

Летнюю резиденцию красноярского архиерея, построенную на Лесной улице в Удачном, готовят к открытию. Внешние строительные работы уже закончены, остался небольшой объем внутри. Также вокруг дома благоустроили сквер — там сделали дорожки, газоны и высадили растения. Ландшафтный дизайн выполнен в едином комплексе с территорией монастыря на берегу. В отличие от большинства старинных зданий, которые реставрируются в последнее время в Красноярске, этот объект будет доступен для посещения всеми желающими. В конце августа там откроется выставка «Православие в Сибири».

Дом сочетается с другими постройками монастыря
Дом восстанавливали по архивным снимкам
Около дома сделали уютный сквер

Ключевой частью экспозиции станет история этого дома и места, в котором он находится — с древних времен до наших дней. Известно, что, открытый в XIX веке, монастырь в советское время превратили в пионерлагерь. Восстановление началось 10 лет назад, причем при расходовании средств были выявлены нарушения. В Счетной палате, в частности, заявили о незаконном приобретении мебели и компьютеров для монастыря на сумму в 8 миллионов рублей. Также в 12 раз была занижена цена земельного участка, 4 гектара земли в Удачном тогда продали за 700 тысяч.

Кстати, реставрация другого, уже зимнего архиерейского дома в Красноярске на улице Горького закончилась в 2015 году и не обошлась без скандалов. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что к проведению реставрационных работ на объекте культурного наследия «Архиерейский дом» на Горького, 27 были привлечены китайские рабочие, не имеющие специального образования, а также лицензии на проведении таких работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства