Город Что волновало красноярцев ровно сто лет назад? История в газетных вырезках

Что волновало красноярцев ровно сто лет назад? История в газетных вырезках

Интересную подборку новостей сделали в краевой библиотеке

Дом Крутовского в Степановском переулке

В краевой библиотеке изучили газетные вырезки столетней давности, июня 1920 года, и рассказали, что тогда сильнее всего волновало красноярцев. Получилось любопытно, поэтому мы решили соотнести новости столетней давности с новостями последних 2–3 лет. И пришли к выводу: история действительно циклична.

1. Уровень воды

Летом 1920 года поднялся уровень воды в Енисее, она топила хозяйственные постройки, поэтому эта информация обязательно попадала в газеты столетней давности.

Сейчас в Красноярском крае постоянно что-нибудь топит. Например, в июне в Манском и Партизанском районах паводок разрушил мосты, людей пришлось эвакуировать.

2. Квартирный вопрос

Рабочих волновал квартирный вопрос. Многие из них вынуждены были ютиться в вагончиках, так и оттуда их выселяли.

Вопрос переселения актуален и сейчас. В Норильске планируют снести 40 непригодных многоэтажек, в Николаевке тоже предлагают всё снести, застроить, а людей расселить.

3. Судебные разбирательства

В те годы шли судебные разбирательства над колчаковцами. Интересен срок лишения свободы — «на всё время гражданской войны».

Год назад в Красноярске проходил суд над Натальей Подоляк, которую обвиняли в том, что она пнула полицейского на митинге, а в 2018 — над медсестрой Оксаной Походун за картинки во «ВКонтакте».

4. Слишком усердные работы

Журналистов волновало, что коммунальщики слишком усердно осматривали электрические столбы, чем могли их повредить.

А здесь можно вспомнить, как в Красноярске два года подряд ремонтировали проспект Мира, и каждый раз это сопровождалось скандалом.

5. Крестные ходы

В Камарчаге была засуха, и крестьяне провели крестный ход, чтобы вызвать дождь. Это не помогло.

6. Гибель парохода

11 июня затонул пароход «Красноярец». Но, как рассказывают в библиотеке, «гибель» была весьма условной — чуть позже пароход отбуксировали к берегу и установили, что повреждения незначительны.

Слава богу, в последние годы в Красноярске пароходы не «погибали» — последний раз такое было в 2015 году, когда сгорел пароход «Николай Калинников».

7. Раскопка мамонта

В начале июня в Красноярске на стройке аквапарка нашли кости мамонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства