Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Интим-шопы начали продавать зубные пасты и антисептики, чтобы продолжать работу. Хроника коронавируса в Красноярске, день 36-й

Интим-шопы начали продавать зубные пасты и антисептики, чтобы продолжать работу. Хроника коронавируса в Красноярске, день 36-й

Следим за распространением и последствиями коронавирусной инфекции в Красноярске и в стране

Шел 36-й день коронавируса в Красноярске

Доброе утро, дорогие друзья! Пошел уже 36-й день с момента обнаружения коронавируса в Красноярске. С тех пор жизнь в нашем городе и крае сильно поменялась: закрытые въезды в муниципалитеты, граждан обязали иметь при себе электронные пропуска (они, кстати, начинают действовать с сегодняшнего дня), закрыт практически весь малый и средний бизнес за редкими исключениями... Самое страшное, что от последствий вируса уже начали умирать люди. Да и штрафы за праздное шатание по улице (читай: без уважительной причины) выросли аж до 3 тысяч рублей, и это только для граждан и только за первое нарушение. Еще пару месяцев назад все это невозможно было себе представить. Но мы не опускаем руки (и очень тщательно их моем) и вам советуем — все рано или поздно наладится, и мы будем первыми, кто об этом сообщит!

Оставайтесь с нами, как всегда в нашем онлайн репортаже только самая актуальная и важная информация о распространении инфекции и борьбе с ней.

Яков Калинин

Начнем свой онлайн все же с позитива. Вчера поздним вечером врач краевой больницы Егор Корчагин поделился радостной вестью, впрочем, сами почитайте его сообщение:

«Прошу прощения, что поздно. Но хочу поделиться маленькой радостью. Сегодня наши врачи отлучили от ИВЛ первого пациента с коронавирусной инфекцией! То есть он стал дышать сам.

Всего в больнице на утро было 9 пациентов с подтвержденным анализом на наличие вируса SARS-CoV-2.
С пневмониями лечится 64 пациента».

Яков Калинин

И еще немного позитива: 23 апреля намечен вылет красноярцев (ну и других сибиряков) из Таиланда. Прилетающие из Таиланда красноярцы и жители других городов, прибывающие транзитом, попадают в обсерваторы — о жизни в таком учреждении читайте в нашем материале.

Яков Калинин

Это поколение будет умнее, сообразительнее и талантливее нас всех. Пока большинство на изоляции убивает время просмотром сериалов, эти дети учатся дома (!!!) стрелять из лука, фехтовать и мастерить роботов!

Робин Гуд — работа на дому
... или шпагой в глаз?
Яков Калинин

Мы все понимаем: ситуация сложная и все люди сейчас нервные, но когда журналиста, задающего вопрос про маски для медиков и медперсонала, легко отправляют на три известных буквы — это ненормально.

Нездоровая реакция представителя здравоохранения на вполне понятный вопрос
Яков Калинин

Нам написали в нашу группу «ВКонтакте»:

«Здравствуйте. Мы хотим, чтобы наших детей показали, как они на самоизоляции поздравляют ветеранов».

А чего бы не показать? Смотрите :)

Читатель NGS24.RU
Яков Калинин

Тем временем наши коллеги из E1.RU поделились вот такой фоткой. Как вам?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Саша Симутина

Вот такая картинка гуляет по соцсетям с целью объяснить ношение масок всем, а не только тем, кто болеет. К тому же, маски уже стали модным аксессуаром, а не просто средством защиты.

А вы носите маски?

Да
Нет
Яков Калинин

Нам шлют фото наши читатели — это выезд из Красноярска в сторону Лесосибирска. Сейчас сотрудники полиции проверяют документы у всех, кто заезжает в город.

Проверка документов на въезде в Красноярск
Вера Кузнецова

За сутки в России провели более 89 тысяч тестов на коронавирус, с подозрением на инфекцию остаются 139,5 тысячи человек.

Саша Симутина

Если вы продолжаете работать в период самоизоляции, то вам нужен электронный пропуск. Справка с работы больше не действительна. Некоторые объяснения читайте в нашей новости, а скоро мы опубликуем интервью с министром цифрового развития.

Вера Кузнецова

В Москве трое пациентов с коронавирусом вылечились после переливания крови.

— Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии. Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией, — рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

К слову, переливание не входит в список методов лечения коронавируса, одобренных Минздравом. Почему столичные врачи им пользуются и чем же лечат COVID-19 в России, мы рассказываем в этом материале.

Саша Симутина

В краевом Роспотребнадзоре в очередной раз напомнили о значимости мытья рук. Если вы вдруг по каким-то причинам все еще пренебрежительно относитесь к мытью рук (не надо так!), то напоминаем.

Во-первых, нет никакой необходимости мыть руки именно антибактериальным мылом — подойдет любое.

Во-вторых, понятия стандартного антибактериального мыла не существует. В такие мыла вносят антимикробные добавки, но они могут быть разные и в разном количестве. Некоторые производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок в качестве удачного маркетингового хода. Критериев эффективности такого мыла нет, если не идёт речь о дезинфицирующем средстве — кожном антисептике.

Так называемое антибактериальное мыло вирусы может не уничтожить, так как вирусы — не бактерии и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект.

Грязные руки — фактор передачи не только и не столько коронавируса, сколько других инфекционных и паразитарных заболеваний, например, дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода. В год из-за грязных рук возникает больше 300 вспышек инфекционных заболеваний.

Мыть руки нужно не менее 30 секунд. Обязательно снимите кольца и закатайте рукава.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сушка рук имеет важное значение — руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.

Вера Кузнецова

Спрашивали, когда все это закончится? Отвечаем: нескоро! Ведь даже «Октоберфест», запланированный на сентябрь-октябрь, сегодня официально отменили из-за пандемии коронавируса.

Фестиваль проходит с 1810 года, его ежегодно посещают более 6 млн человек, литры выпитого пива также измеряются миллионами. За всю историю «Октоберфест» отменяли 22 раза из-за войн, эпидемий холеры или гиперинфляции 1920-х годов в Германии.

Саша Симутина

Вот и на Чебурашку с Геной на правом берегу надели маски. Забавно получилось! :)

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства