Город Всё о коронавирусе Депутаты заксобрания в разы увеличивают штрафы для нарушителей карантина

Депутаты заксобрания в разы увеличивают штрафы для нарушителей карантина

Жители будут платить по три тысяч рублей, юридические лица — 200 тысяч

Административный протокол нарушителям выписывают полицейские

Вопрос размера штрафов рассматривали на комитете по безопасности в законодательном собрании. Наказывать предполагается за неисполнение краевых законодательных актов, например недавнего указа губернатора, запрещающего работу нескольким сегментам бизнеса. И если для граждан размер штрафных санкций увеличивается с одной до трех тысяч рублей, то для должностных и юридических лиц рост более существенный.

Для должностных лиц штраф предлагается увеличить до 30 тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — четыре тысячи рублей). Для юридических лиц штраф вырастет до 200 тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — до 30 тысяч рублей).

Также проектом закона предусматривается возможность при повторном привлечении к ответственности за данное нарушение налагать повышенные штрафы. Для граждан — 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 400 тысяч рублей.

— Эти санкции позволят обеспечить беспрекословное исполнение указов губернатора края. К сожалению, некоторые общественные места, которые должны быть закрыты, продолжают работать в Красноярске. Это фиксируется, но санкция, например, в 30 тысяч рублей для юридических лиц, для многих крупных учреждений не является фактическим наказанием, — пояснил Илья Зайцев.

Проект закона по увеличению штрафов одобрен на комиссии и будет вынесен на заседание 2 апреля. Документ намерены рассмотреть сразу в первом и втором чтениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства