Город Всё о коронавирусе Красноярцам разъяснили порядок соблюдения самоизоляции

Красноярцам разъяснили порядок соблюдения самоизоляции

Постановление подписал председатель правительства края Юрий Лапшин

При себе каждый человек на улице должен иметь документы и справку с работы

Новое постановление о соблюдении порядка самоизоляции подписал председатель правительства края Юрий Лапшин. Режим действует с полуночи 1 апреля, но мало кто его соблюдает. Поэтому на улицу вывели сотрудников полиции: они предупреждают об опасности и ответственности.

Все красноярцы обязаны соблюдать режим самоизоляции. Но могут покидать дома по единичным причинам: следование к месту и от места работы; посещение ближайшего магазина, аптеки; вынос мусора; выгул домашних животных не далее 100 метров от места жительства; обращение за экстренной медпомощью и в иных экстренных случаях.

При этом стоит держаться от других людей на расстоянии 1,5 метра. В том числе и в общественном транспорте, что сейчас маловероятно — автобусы в час пик заполнены людьми. Каждый, кто покидает место жительства, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В период действия режима самоизоляции дети до 18 лет могут находиться вне места жительства только в сопровождении взрослых.

Сейчас вводится порядок оформления разрешающих находиться на улице бумаг. Как их оформить, мы расскажем в другом материале в ближайшее время. Файл нужно скачать на сайте правительства и заполнить вручную. Всегда иметь при себе вместе с паспортом.

— Работники органов государственной власти, государственных органов и органов местного самоуправления, включая правоохранительные органы и надзорные органы в период действия режима самоизоляции предъявляют служебное удостоверение либо документ от работодателя о привлечении их к работе, а также документ, удостоверяющий личность. За нарушение режима самоизоляции и других требований, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), к находящимся на территории Красноярского края гражданам применяется ответственность, предусмотренная федеральным и краевым законодательством, — предупреждают в правительстве края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства