NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Поющий мост на Стрелке станет мировой достопримечательностью

Поющий мост на Стрелке станет мировой достопримечательностью

Грандиозное световое шоу озарило своими красками вечернюю набережную Енисея

«Сердце Сибири» — это уже третий светомузыкальный спектакль в «репертуаре» красноярской Стрелки

Тысячи красноярцев пришли в этот морозный вечер выходного дня на набережную рядом с Виноградовским вантовым мостом, чтобы полюбоваться светомузыкальным спектаклем «Сердце Сибири». Представление стало подарком горожанам сразу к двум праздничным датам: Дню народного единства и 85-летию Красноярского края.

Уникальный спектакль музыки и света — результат совместной работы администрации Красноярска, АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) и специалистов по свету из Красноярска и Москвы. По задумке создателей, шоу должно было объединить в единую палитру три крупнейших культурных и инфраструктурных объекта на Стрелке: Виноградовский вантовый мост, здание Большого концертного зала и музейный центр «Площадь Мира». Получившийся грандиозный светомузыкальный ансамбль вызвал в душах собравшихся не только восторг, но и то самое чувство единения, которого сегодня так не хватает людям.

1 из 3

— Я чувствую гордость за наш город! Вот в Дубае есть шоу поющих фонтанов, и все туда ездят, чтобы посмотреть на это чудо. А у нас, в Красноярске, есть теперь свое собственное чудо — поющий мост! — радуется участковый полицейский Алексей Владимиров.

Шоу демонстрирует всю мощь Красноярского края: каждая краска в подсветке символизирует одну из граней самого большого и разнообразного региона России.

Например, синяя подсветка — это один из главных символов края — могучая река Енисей, название которой происходит от эвенкийского «ионесcи», или «большая вода». Зеленый цвет — это, конечно, бескрайняя сибирская тайга. Золотая и охровая подсветки — это цветные металлы и золото — то, чем гордится регион и по сей день. Сине-белое мерцание символизирует энергетическую мощь Красноярской ГЭС — первой гидроэлектростанции на Енисее.

1 из 4

Сиреневая подсветка похожа на заснеженные вершины наших гор в лучах заката — это Западные и Восточные Саяны с колоссальным перепадом ширины горной системы и высот, хребет Ергаки со своими остроконечными скалистыми пиками, плато Путорана... И пусть горы Красноярского края не настолько известны, как хребты Кавказа или того же Алтая, но от этого они не становятся менее живописными. Холодная белая подсветка символизирует снег и лед. Пятая часть Красноярского края находится за Полярным кругом, в том числе самый северный в мире центр горно-металлургической промышленности — Норильск. Величайший полуостров России Таймыр также расположен на территории края. Его мыс Челюскин — это крайняя северная точка государства и всего евразийского материка. Ну и, наконец, красный цвет — символ щедрой сибирской души и горячего гостеприимства.

Любознательные и наблюдательные жители города отметили, что не зря это настоящее захватывающее светомузыкальное путешествие по Красноярскому краю состоялось именно здесь, на Стрелке.

— Это знаковое для Красноярска место, — утверждает журналист и историк Наталья Анохина. — Отсюда наш город берет начало, здесь стоит камень, символизирующий точку отсчета развития нашего города. Поэтому нельзя придумать лучшего места для праздника народного единства.

— Сам гимн в начале представления задал тон событию, а потом все эти яркие краски вызвали то самое чувство единения, — отмечает инженер-технолог Дмитрий Полянский. — И так здорово, что все люди, кто здесь собрался, чувствовали это без слов!

Молодой врач Анна Смолякова пришла на праздник со своей пятилетней дочкой Сашей.

— Мы тепло оделись, взяли с собой горячий чай в термосе, дочка прихватила любимую куклу — настоящее путешествие решили себе устроить. С нетерпением ждали представления, несмотря на холод. И нисколько не пожалели, что дождались. Это было грандиозно! Хочу, чтобы дочка запомнила это на всю жизнь.

1 из 5

«Сердце Сибири» — это уже третий светомузыкальный спектакль в «репертуаре» красноярской Стрелки. Первый был показан в дни XXIX Всемирной зимней студенческой Универсиады — участникам и гостям был презентован спектакль «Активация». Еще одно светозвуковое шоу было представлено в день 350-летия российского флага: 22 августа здания БКЗ, музейного комплекса и вантовый мост окрасились в цвета флага, оставляя в небе и воде яркие синие, белые и красные блики.

— Несмотря на то что это не первое в нынешнем году светомузыкальное представление, «Сердце Сибири» — просто высший пилотаж! — восхищается мэр Красноярска Сергей Еремин. — Буйство красок, которое представляет легендарное архитектурное трио — вантовый мост, Большой концертный зал и музейный центр — это, конечно, фантастика! Световые композиции теперь будут включены в календарь событий, и горожане смогут любоваться такими спектаклями во время различных праздников и гуляний. Уверен, что наше световое шоу по праву будет считаться одной из мировых достопримечательностей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства