Город Собор на Стрелке подробности Что не так с публичными слушаниями в Красноярске. Разбор голосования о стройке храма на Стрелке

Что не так с публичными слушаниями в Красноярске. Разбор голосования о стройке храма на Стрелке

Как в Красноярске принимают решения, которые потом многих возмущают

Красноярцы одобряют на слушаниях изменение участка под храм на Стрелке 

10 апреля в Красноярске прошли общественные слушания. На них решался вопрос разрешить ли перенос строительной площадки будущего огромного храма на Стрелке подальше от реки или нет.

Мнение горожан по поводу слушаний разделились. В социальных сетях звучит мнение, что «справедливость восторжествовала, в Красноярске восстанавливают храм». На сайте NGS24.RU самые популярные комментарии содержат вопрос: почему судьбу храма решают только пожилые и верующие?

Мы решили разобраться, как проходят общественные слушания.

Время слушаний


Как правило, большинство общественных слушаний в Красноярске проходят в рабочее время. По данным 2ГИС, в 27% организаций Красноярска рабочий день заканчивается в 19:00, у 37% — в 18:00. Если вы не пенсионер, фрилансер, безработный, домохозяйка, человек свободной профессии, вам придется отпрашиваться с работы.

Слушания по поводу храма на Стрелке проходили в 17:30. Слушания по поводу храма на Баумана пройдут 12 апреля в 16:30. Слушания по поводу храма на Тургенева прошли 2 апреля в 17:00. Такое же время выбирается для слушаний, не связанных с религиозными учреждениями. На публичные слушания в начале апреля выносили предложение компании «Глобус» увеличить количество жилплощади на участке около перекрестка Калинина — Мясокомбинат. Слушания прошли в 16:00.

Пойдете ли вы на слушания, если они будут проходить в 19:00 или в 20:00? 

Да, обязательно
Нет, мне это не интересно 

Требования к участникам


По закону, участвуют в слушаниях по вопросам застройки жители соседних земельных участков. 10 апреля решать судьбу о границах земельного участка под храм могли только жители Дубровинского, Маркса. Справедливо, что решать строить или не строить во дворах дома, торговые центры должны те, кто живет рядом. Но ведь небольшой пятачок на Стрелке — излюбленное место для прогулок многих горожан. Получается, что их мнение не учитывается.

Информирование


Перед началом слушаний мэрия Красноярска обязана предупредить об их проведении. Суть выносимых на слушаниях вопросов, изменения, предложения должны публиковаться на сайте мэрии. Размещаются они, на наш субъективный взгляд, не в самом видном разделе сайта admkrsk.ru.

Первое, что видишь на сайте администрации, — раздел «Новости». 10 апреля администрация рассказывала о подготовке в районах города ко Дню победы, уборке Кузнецовского плато, заделыванию крупных ям. Про то, что в Красноярске вечером пройдут слушания в разделе «Новости» не говорилось.

Чтобы узнать подробности про любые слушания, житель Красноярска должен зайти на сайт мэрии, вверху найти раздел «Город сегодня», в этом разделе в углу кликнуть в углу на ссылку «Градостроительство», потом найти ссылку «Публичные слушания» и уже там искать нужное.

Также по красноярским законам постановления о слушаниях публикуются в муниципальной газете «Городские новости». На сайте газеты в Сети архива с опубликованными документами найти не удалось. В печатной версии документы публикуются в виде приложения. Правда, неизвестно, есть ли интерес у красноярцев выискивать данные о слушаниях в сообщениях о приватизации имущества, формировании комиссий.

Трудно представить, что простой красноярец с легкостью расскажет, какой орган власти решает проводить ли слушания и где искать информацию про них. В пользу этой версии говорит наш журналистский опыт. Очень и очень многим красноярцам проще поделиться информацией о яме во дворе, ошибках в коммунальных платежках, злостном любителе парковки на газонах с журналистами, чем готовить запрос в администрацию, управление строительного надзора, управляющую компанию или ГИБДД.

Может быть, в силу того, что проходят слушания в рабочее время, а информируют о них не очень успешно, некоторые мероприятия массовыми не назовешь.

Судьбу о строительстве храма на Тургенева решили 4 человека. В прошлом году на слушаниях в Свердловском районе приняли решение по переносу будущей детской поликлиники. Вначале предполагалось, что в районе улиц Судостроительная и Складская построят поликлинику на 550 и взрослых и детей. Потом предложили построить поликлинику только для детей. На слушаниях решение одобрено 6 голосами. В мэрии тогда предположили, что малое количество участников — признак согласия. Может быть на мероприятие смогло бы прийти больше народу, если бы оно проходило не в 6 вечера, когда большинство горожан стоит в пробках.

Чудеса на слушаниях

В 2017 году жители дома в Ветлужанке взбунтовались против строительства во дворе дома спортивного центра с бассейном. На тот момент стройка была огорожена забором. Он почти упирался в окна жилого дома на Словцова. Жители заявляли, что здание в случае постройки загородит им окна. Несколько человек засыпали жалобами прокуратуру.

С юридической точки зрения, решение о строительстве было принято безукоризненно. Были проведены слушания. Участвовать в них могли только жители близлежащих домов. На слушаниях большинство сказало стройке: «Да».

Только вот голосование было необычным. По красноярским законам голосовать на слушаниях можно очно во время схода граждан, можно отправлять письменные предложения. За 2 года до скандала на слушания о строительстве спортцентра пришли 29 человек и дружно проголосовали против. Но в это самое время в администрацию поступило 1439 писем с поддержкой проекта. Поэтому его и согласовали. Остается только догадываться, как в Ветлужанке нашлись сотни активных жителей, которые написали столько писем. В беседе с корреспондентом NGS24.RU жители дома на Словцова говорили, что во время слушания кто-то закрашивал дату и место их проведения.

Иногда общественные слушания заканчиваются обвинениями в махинациях. На них должны были обсудить межевание участков уже построенных домов «Южного берега», строительство школы. В итоге обсуждение прошло с криками. Жителей интересовал вопрос, кто и почему разрешил перед их домами строить высотки. После слушаний жители «Южного берега» стали получать листовки. В них говорится, что школу на 1280 человек могут начать строить уже в 2019 году. Однако для этого нужно поддержать проект изменений. Однако школы в Красноярске строятся за счет бюджета. В мэрии Красноярска вариант строительства школы тогда только рассматривался. Жители микрорайона в социальных сетях рассылали сообщения, что объявления вводят в заблуждение.

Опыт слушаний показывает, что иногда, если нет ограничений по месту прописки, на них приезжают целые коллективы.

В 2011 году чиновники решали судьбу острова Татышев и возможности сноса павильонов велопроката. Как только открылась регистрация участников, в зал вошла колонна молодых загорелых людей, очень похожих на работников велопроката. Во время слушаний молодые люди защищали велопрокат, а ушли со слушаний организованной колонной.

Как видно по фото, на слушания по участку под храм на Стрелке действительно пришли в основном пожилые люди

В 2014 году в городе несколько месяцев шли слушания по генеральному плану. Этот документ решает, какие участки уйдут под жилые дома, где придется закрыть заводы, а где разбить скверы.

На одном из слушаний организаторы заметили, что на каждый сбор граждан по генеральному плану приезжают одни и те же люди и говорят про строительство на плодово-ягодной станции. Когда на слушаниях обсуждалась застройка части судоремонтного завода и речпорта, к микрофонам в зале стали выходить рядами работники компании и ее ветераны в кителях с медалями.

На прошедших слушаниях по участку под храм было много представителей казачества и представителей движения «Сорок сороков». Являются ли они жителями Дубровинского и Маркса, которые только и могли решать судьбу участка, остается загадкой.

Интересные новости про общественные слушания или про строительство сообщайте нам по номеру 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства