Город Судьбу участка под храм на Тургенева за полчаса решили 4 человека

Судьбу участка под храм на Тургенева за полчаса решили 4 человека

Активисты побывали на слушаниях и рассказали, как те прошли

Храм на Тургенева строили с 2006 года

Публичные слушания о передаче земельного участка под строительство храма в честь Иконы Божьей Матери на Тургенева были объявлены 2 апреля. На слушаниях побывал координатор программы по сохранению зелёного фонда города КРОО РГС «Живой город» Евгений Сухарев, который рассказал, кто и как передал городскую землю.

Как оказалось, соответствующий храм был построен на Тургенева еще с 2006 года. Для прихожан даже заведена страничка во «ВКонтакте», где публикуются фотографии и информация о мероприятиях. В частности, на базе храма действует воскресная школа, судя по фотографиям, детей учат разбирать и стрелять из пневматического оружия, паять электросхемы, ставить научные опыты. По словам Евгения Сухарева, речь на слушаниях шла не о строительстве, а об объединении нескольких маленьких участков.

— Батюшка начал длинную пространную речь, рассказывал о храме, как они район облагораживают. С собой он пригласил четырех женщин пенсионного возраста из своей паствы, которые его во всем поддерживали. Земля уже в бессрочном владении церкви, муниципалитет отдал городскую землю бесплатно — построить там школу, бассейн или библиотеку уже никогда не получится. Были прения, мы задавали вопросы батюшке, я спросил, сколько церквей будет в городе достаточно, когда они скажут «стоп — хватит». Он сказал, что вопрос провокационный, людям не хватает места под церкви и они просят еще церквей. Потом за батюшку начали заступаться женщины-прихожане, стали кричать, что у них там ничего нет — одни за пустырем живем, и церковь единственная что-то делает. То есть, по сути церковь выполняет функции городской администрации. В итоге проголосовать позволили только этим женщинам, как жительницам района, нам голосовать не позволили. Судьбу участка решили за полчаса, — рассказал Евгений Сухарев.

Фото со слушаний

На прошлой неделе Русская православная церковь попросила участок у сквера «Троя» на Баумана под строительство храма. В прошлом году епархия уже обращалась за разрешением на строительство храмов в микрорайоне «Слобода весны» и у Шинного кладбища. Кроме того, храм уже строится в «Зеленой роще», а на минувшей неделе были объявлены слушания по расширению участка для храма на «Стрелке».

Хотите сообщить свою новость? Пишите или звоните на 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства