Город Подряд на отлов бездомных животных на улицах Красноярска получили их защитники

Подряд на отлов бездомных животных на улицах Красноярска получили их защитники

Главный принцип, заложенный в его регламенте, — гуманное отношение к животным

Отловом бродячих псов продолжат заниматься защитники животных

Отловом бездомных животных в городе будет заниматься Красноярская региональная общественная организация защиты животных «Бездомный пес» — эта же организация занималась отловом в прошлом году. Согласно данным базы контрагентов «Контур.Фокус», «Бездомный пес» был учрежден в ноябре 2017 года, а первый контракт на 3,2 миллиона рублей получил в 2018 году.

В ходе торгов начальная цена нового контракта была снижена на 19%, до 2 млн 999 тысяч рублей, — «Бездомный пес» предложил наилучшую цену. Выбранный подрядчик должен будет соблюдать при отлове все принципы регламента работы с безнадзорными животными, главный из них — гуманное обращение с животными.

«Никаких плановых отловов животных в Красноярске не практикуется. Бригады отлова выезжают, только если животные доставляют неудобства жителям города и они жалуются на них в службу 005», — комментируют в мэрии.

Животных будут подвергать эвтаназии лишь в том случае, если ветеринар найдет у них опасное заболевание. Если болезнь поддается лечению, то пациентом займутся врачи. Здоровых животных стерилизуют или кастрируют, оставляют в пункте передержки на 10 дней, ставят прививку от бешенства, чипируют (или биркуют) и выпускают в среду обитания или отдают в добрые руки.

На время Универсиады бездомных псов защитники предлагали селить в приюты за 70 рублей в день. Руководитель «Бездомного пса» Оксана Загуменникова также предлагала оснащать школы отпугивателями животных — обустройство обошлось бы бюджету в 40 миллионов рублей.

Ранее скандальный ловец животных Виктор Версяцкас, которого обвиняли в живодерстве, сам обвинил чиновников в вымогательстве и безумных тратах на отлов собак. Год назад правила по отлову бездомных животных были изменены: к примеру, щенков младше 1 месяца при отлове их матери обязали усыплять. После изменения правил ловцы собак затребовали больше денег.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства