Город Школы и садики Красноярска предложено оснастить отпугивателями собак за 100 тысяч

Школы и садики Красноярска предложено оснастить отпугивателями собак за 100 тысяч

Ловцы собак нашли способ убрать животных от социальных объектов

В прошлом году ловцы собак стерилизовали и отпустили несколько сотен бездомных животных

В Красноярске школы и больницы предложено оснастить отпугивателями собак. С таким предложением к депутатам обратились ловцы бездомных животных.

По словам руководителя подрядной организации Оксаны Загуменниковой, по закону ловцы собак проводят обследование всех пойманных псов. Больные особи усыпляются, остальных вакцинируют, стерилизуют и отпускают. Из 1300 отловленных в 2018 году животных, стерилизовано и отпущено было 2/3 особей.

— По нормативам, собак в естественную среду обитания нужно отпускать за 500 метров от школ, детских садов, больниц, других социальных учреждений. Но многие работники этих учреждений подкармливают собак, на территории есть помойки. Поэтому животные возвращаются, — описывает ситуацию Загуменникова.

Выход она видит в установке ультразвуковых отпугивателей. Излучения, недоступные для человека, воздействуют на животных. Из-за этого звери избегают появляться на территории. По оценкам подрядчицы, средняя цена устройства приемлемого качества — около 3–4 тысяч. Устанавливаются они по периметру площади территории. На одно учреждение с учетом площади нужно несколько устройств.

Идею поддержал красноярский депутат Вячеслав Дюков. Однако руководитель департамента городского хозяйства Юрий Шестопалов отметил, что такая идея потребуют большого количества денег. По его оценкам, чтобы оснастить отпугивателями 1 социальное учреждение потребуется около 100 тысяч.

Мы подсчитали: сейчас в Красноярске насчитывается около 4 сотен муниципальных школ, детских садов. Оснащение их такими устройствами обойдется в 40 миллионов рублей. При этом в городе еще есть больницы, поликлиники, детские центры, которые тоже можно оснастить такими отпугивателями.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства