При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Щас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак.
Гость
4 февраля 2019, 10:37
Юра Гагарин в гробу перевернулся, вместо того чтобы делать науку они кресты ставят как в средневековье..
Это ужасно! Вчера видела, ничего кроме грусти на ум не приходит. Как будто город похоронили..😔
Гость
4 февраля 2019, 15:05
стоит только какую информацию “против шерсти” верующих, у них оскорбляются чувства!У нас атеистов гораздо больше, почему об их чувствах никто не заботится?Или все настолько плохо и безысходно, что остается только на бога уповать?Государство светское (вроде как), значит, символы религиозные должны быть только в местах, для этого отведенных- храмах, часовнях.... Кресту поклониться люди должны приходить по своей воле, зачем навязывать?Я люблю свой город, и не хочу такой огромный крест над ним!
Гость
4 февраля 2019, 10:32
Религиозный фетишизм.Не таким себе представлял в детстве Красноярск будущего.
Гость
4 февраля 2019, 12:40
21 век, мдаа...
Гость
4 февраля 2019, 11:18
на всём ставят крест, и на городе, и на науке (почетные члены попы), и на государстве (при таком правительстве)
Гость
4 февраля 2019, 14:32
Шёл 2019 год,мы строили кресты и уповали на бога.
Гость
4 февраля 2019, 10:57
Щас заживем!
Гость
4 февраля 2019, 11:08
От чего тебя он спаc, золотой иконостас?
Гость
4 февраля 2019, 10:19
А потом к кресту добавят часовенку, к чесовеньке - церквушку, к церквушке - храм и т.д., ну в общем как обычно.
в одной, ныне уже довольно старенькой игре, купола, кресты и церковь являются атрибутами СССРовской научной лаборатории. игруля эта Red Alert2. по моему над нами, россиянами жёстко стебутся
Многие люди и так боятся летать на самолетах, а тут по дороге в аэропорт такое знамЕние.
Гость
4 февраля 2019, 13:06
Большевикам такой крест ни к чему, они наоборот кресты и колокола с церквей сбрасывали, у них на могилах звёзды вместо крестов, а вот белогвардейцам это очень хороший и мощный памятник получился, так как они воевали за Веру, Царя и Отечество. Мне этот крест очень нравится, памятник что надо, навека!!
А.И., не воевали они за царя. Когда царь отрекся от престола, все генералы приветствовали это. Колчак, чью банду тут гоняли по тайге красные, вообще был на службе у английской короны. Может он и воевал за английского короля, но его головорезы точно не за царя воевали.
Не даром до сих пор в деревнях злых псов Колчаком зовут.
Гость
4 февраля 2019, 11:45
В любой непонятной ситуации надо хвалить решения вертикали власти, РПЦ и олигархов!
Гость
4 февраля 2019, 10:15
Так кому крест:безбожникам-большевикам(типа Вейнбаума,Лебедевой,Перенсона) или белогвардецам ? Туманно.
Мне кажется это на городе Красноярске крест поставили
Гость
4 февраля 2019, 11:37
Угнетающее будет зрелище вообще, и особенно при въезде в Красноярск на автомобиле, когда не увидеть его не получится.
Ну что за символ то в 46 метров, почему нельзя сделать по-настоящему символом в 1000 метров, выше любого здания! Вот это было бы монументально и основательно!
Гость
4 февраля 2019, 12:37
"Поклонный крест" !? Что?! Народ что происходит? Мы к язычеству движимся , а чего не змея как в ветхозаветных книгах,или ярилу какого нибудь? И вообще это ж сколько денег снова отмыли??? Вам товарищи заняться не чем,лучше бы дороги сделали ...
Странно почему совпадения какае, деньги на Универсиаду выдали в край а они лапшу вешают по с мира по копеечке собирали а губернатор почему то курирует все это. Умора
Гость
4 февраля 2019, 11:32
В средневековье нас пытаются вернуть,в то время как Илон Маск собирается покорять новые планеты.
Гость
5 февраля 2019, 12:20
предлаю зафугачить два по 47 - Децл и Колчак -герои нашего времени. один по жизни другой идейно.
Гость
4 февраля 2019, 10:14
Щас понабегут охатели и станут писать, мол лучше бы вместо креста там садик построили.
Гость
4 февраля 2019, 10:42
Мимохожий, лучше бы там ничего трогали. Меня как атеиста это оскорбляет.
Гость
4 февраля 2019, 10:28
Трубы подсветили, гору освятили, чего еще можно желать.
Гость
4 февраля 2019, 13:36
Вы не заметили главной фразы: «Енисейская Сибирь». К чему бы это?
Гость
4 февраля 2019, 14:06
Ну если наших церковных вождей одолела религиозная гигантомания, то почему бы рядом (или на других холмах) с крестом не поставить еще два символа мировых религий. В Красноярске много представителей и других религий. Чем они хуже христиан? Не знаю кто как думает, но для меня это не умная и даже нелепая затея. Возникает впечатление, что авторы проекта хотят Красноярск трансформировать в огромное кладбище.
Гость
4 февраля 2019, 18:37
На самом деле это ужасающе. Город итак помойка, а теперь будет как на кладбище напоминание, что смерть не за горами. Лучше б на благотворительность деньги пустили, больницу 20 отреставрировали, которая выглядит как после бомбежек.
Гость
4 февраля 2019, 21:32
Как у Дрокинской горы
Застучали топоры
И на горе высокой той
Крест поставили святой
Могильный крест станет визитной карточкой для гостей города? Они в своем уме вообще?
Гость
4 февраля 2019, 14:11
Будем молится чтобы не упал с высоты то в 47м
Гость
4 февраля 2019, 15:38
Тут вот написано, что сей монумент возводится на пожертвования. Я вот хочу обратится к товарищам из епархии:А не хотите ли сделать РЕАЛЬНО богоугодное дело? Отправить все пожертвования на дорогостоящие операции больным детям, на содержание стариков в пансионатах, да мало ли на что ещё?! Я думаю, верующие будут не против.
Гость
4 февраля 2019, 16:35
ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ (и универсиада здесь будто бы не при чём):
На Дрокинской горе появится появится целый мемориальный комплекс. Геологи опасаются, что застройка горы навредит климату Красноярска.
Проектированием комплекса занимается архитектор Александр Банников. Он рассказал о том, что, в первую очередь, на горе появится большой поклонный крест – это будет памятником «жившим и ныне живущим красноярцам». Неподалеку построят небольшой храм на 50 прихожан. В Епархии пояснили, что он необходим для того, чтобы люди, поднявшиеся к кресту, могли укрыться от ветра.
«Задумано, что там появится духовный мемориал памяти сибиряков, красноярцев. Это станет культурно-духовным местом», – прокомментировал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.
Место выбрано неслучайно – с Дрокинской горы открывается вид на все храмы города, а крест будет виден для всех, кто заезжает в Красноярск. Позже на склоне появится еще и лестница к площадке. Она будет представлять собой 7 арок. У подножия горы сделают зеленые зоны и, возможно, посадят виноградники – библейский символ. В будущем там должен появиться храм для жителей Дрокино.
Монтажные работы по возведению креста ведёт СК "Агат". Это металлоконструкция с основанием высотой 14 метров шириной 6,5 метра. Из основания будет выходить сам крест с квадратным сечением примерно 2,5 метра и высотой 33 метра. Снаружи каркас будет впоследствии обшит.
Гость
4 февраля 2019, 18:57
Да уж, кругом кресты. По трассе страшно ехать, цветы и кресты. Хотя логично, в нашем грязном городе как будто на кладбище.
Гость
4 февраля 2019, 19:13
А при чём тут ваш город, если крест устанавливают на земле Емельяновского района?!
Гость
18 февраля 2019, 20:01
и верхушка у этого креста недоделанная, пришибленный какой то вышел, мож вверх ногами приделали, как обычно, а вообще ужос! в окно смотреть противно, весь вид испортили, все небо испоганили и гору...
Очень правильное дело. Гражданской войны нам не надо больше.
Гость
4 февраля 2019, 11:42
А почему других религий символов нет. Какое-то принижение других религий.
Гость
4 февраля 2019, 10:44
Да ладно. С него парапланеристы теперь стартовать будут. Или во, даже эти, в костюме-крыле.
Гость
4 февраля 2019, 13:07
А какой смысл ставить крест. Его ведь все равно в режиме черного неба не разглядеть
Гость
4 февраля 2019, 11:47
Предлогаю- Адреевский крест.
Гость
4 февраля 2019, 11:13
Поклонный крест надо было ставить на Торгашинском хребте/Каратаге/Такмаке. И солнце 365 дней в году от рассвета и до заката осеняло бы им благословенный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прекрасный город Красноярск!
Гость
4 февраля 2019, 10:11
Тут к гадалке ходить не нужно , чтобы понять :На горе строят ферросплавный завод.
Сейчас-16°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -21
3 м/c,
зап.
758мм 64%Гигантский крест стали поднимать над Красноярском