перейти к публикации
84 комментария к публикации

Гигантский крест стали поднимать над Красноярском

Гость
4 февраля 2019, 10:12
На нашем городе решили поставить крест!
4 февраля 2019, 15:25
Антон, Это лучший комментарий!
Гость
4 февраля 2019, 10:12
все, поставили крест на городе.
Гость
4 февраля 2019, 13:46
При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Щас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак.
Гость
4 февраля 2019, 10:37
Юра Гагарин в гробу перевернулся, вместо того чтобы делать науку они кресты ставят как в средневековье..
4 февраля 2019, 11:58
Это ужасно! Вчера видела, ничего кроме грусти на ум не приходит. Как будто город похоронили..😔
Гость
4 февраля 2019, 15:05
стоит только какую информацию “против шерсти” верующих, у них оскорбляются чувства!У нас атеистов гораздо больше, почему об их чувствах никто не заботится?Или все настолько плохо и безысходно, что остается только на бога уповать?Государство светское (вроде как), значит, символы религиозные должны быть только в местах, для этого отведенных- храмах, часовнях.... Кресту поклониться люди должны приходить по своей воле, зачем навязывать?Я люблю свой город, и не хочу такой огромный крест над ним!
Гость
4 февраля 2019, 10:32
Религиозный фетишизм.Не таким себе представлял в детстве Красноярск будущего.
Гость
4 февраля 2019, 12:40
21 век, мдаа...
Гость
4 февраля 2019, 11:18
на всём ставят крест, и на городе, и на науке (почетные члены попы), и на государстве (при таком правительстве)
Гость
4 февраля 2019, 14:32
Шёл 2019 год,мы строили кресты и уповали на бога.
Гость
4 февраля 2019, 10:57
Щас заживем!
Гость
4 февраля 2019, 11:08
От чего тебя он спаc, золотой иконостас?
Гость
4 февраля 2019, 10:19
А потом к кресту добавят часовенку, к чесовеньке - церквушку, к церквушке - храм и т.д., ну в общем как обычно.
4 февраля 2019, 10:18
Все логично. Над могильником должен быть крест. Аминь.
4 февраля 2019, 11:35
в одной, ныне уже довольно старенькой игре, купола, кресты и церковь являются атрибутами СССРовской научной лаборатории. игруля эта Red Alert2. по моему над нами, россиянами жёстко стебутся
4 февраля 2019, 21:26
Многие люди и так боятся летать на самолетах, а тут по дороге в аэропорт такое знамЕние.
Гость
4 февраля 2019, 13:06
Большевикам такой крест ни к чему, они наоборот кресты и колокола с церквей сбрасывали, у них на могилах звёзды вместо крестов, а вот белогвардейцам это очень хороший и мощный памятник получился, так как они воевали за Веру, Царя и Отечество. Мне этот крест очень нравится, памятник что надо, навека!!
4 февраля 2019, 14:09
А.И., не воевали они за царя. Когда царь отрекся от престола, все генералы приветствовали это. Колчак, чью банду тут гоняли по тайге красные, вообще был на службе у английской короны. Может он и воевал за английского короля, но его головорезы точно не за царя воевали. Не даром до сих пор в деревнях злых псов Колчаком зовут.
Гость
4 февраля 2019, 11:45
В любой непонятной ситуации надо хвалить решения вертикали власти, РПЦ и олигархов!
Гость
4 февраля 2019, 10:15
Так кому крест:безбожникам-большевикам(типа Вейнбаума,Лебедевой,Перенсона) или белогвардецам ? Туманно. Мне кажется это на городе Красноярске крест поставили
Гость
4 февраля 2019, 11:37
Угнетающее будет зрелище вообще, и особенно при въезде в Красноярск на автомобиле, когда не увидеть его не получится.
4 февраля 2019, 15:19
Ну что за символ то в 46 метров, почему нельзя сделать по-настоящему символом в 1000 метров, выше любого здания! Вот это было бы монументально и основательно!
Гость
4 февраля 2019, 12:37
"Поклонный крест" !? Что?! Народ что происходит? Мы к язычеству движимся , а чего не змея как в ветхозаветных книгах,или ярилу какого нибудь? И вообще это ж сколько денег снова отмыли??? Вам товарищи заняться не чем,лучше бы дороги сделали ...
4 февраля 2019, 11:03
Странно почему совпадения какае, деньги на Универсиаду выдали в край а они лапшу вешают по с мира по копеечке собирали а губернатор почему то курирует все это. Умора
Гость
4 февраля 2019, 11:32
В средневековье нас пытаются вернуть,в то время как Илон Маск собирается покорять новые планеты.
Гость
5 февраля 2019, 12:20
предлаю зафугачить два по 47 - Децл и Колчак -герои нашего времени. один по жизни другой идейно.
Гость
4 февраля 2019, 10:14
Щас понабегут охатели и станут писать, мол лучше бы вместо креста там садик построили.
Гость
4 февраля 2019, 10:42
Мимохожий, лучше бы там ничего трогали. Меня как атеиста это оскорбляет.
Гость
4 февраля 2019, 10:28
Трубы подсветили, гору освятили, чего еще можно желать.
Гость
4 февраля 2019, 13:36
Вы не заметили главной фразы: «Енисейская Сибирь». К чему бы это?
Гость
4 февраля 2019, 14:06
Ну если наших церковных вождей одолела религиозная гигантомания, то почему бы рядом (или на других холмах) с крестом не поставить еще два символа мировых религий. В Красноярске много представителей и других религий. Чем они хуже христиан? Не знаю кто как думает, но для меня это не умная и даже нелепая затея. Возникает впечатление, что авторы проекта хотят Красноярск трансформировать в огромное кладбище.
Гость
4 февраля 2019, 18:37
На самом деле это ужасающе. Город итак помойка, а теперь будет как на кладбище напоминание, что смерть не за горами. Лучше б на благотворительность деньги пустили, больницу 20 отреставрировали, которая выглядит как после бомбежек.
Гость
4 февраля 2019, 21:32
Как у Дрокинской горы Застучали топоры И на горе высокой той Крест поставили святой
Гость
5 февраля 2019, 13:26
Почему мне режет слух "Енисейская Сибирь"?
5 февраля 2019, 20:59
Могильный крест станет визитной карточкой для гостей города? Они в своем уме вообще?
Гость
4 февраля 2019, 14:11
Будем молится чтобы не упал с высоты то в 47м
Гость
4 февраля 2019, 15:38
Тут вот написано, что сей монумент возводится на пожертвования. Я вот хочу обратится к товарищам из епархии:А не хотите ли сделать РЕАЛЬНО богоугодное дело? Отправить все пожертвования на дорогостоящие операции больным детям, на содержание стариков в пансионатах, да мало ли на что ещё?! Я думаю, верующие будут не против.
Гость
4 февраля 2019, 16:35
ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ (и универсиада здесь будто бы не при чём): На Дрокинской горе появится появится целый мемориальный комплекс. Геологи опасаются, что застройка горы навредит климату Красноярска. Проектированием комплекса занимается архитектор Александр Банников. Он рассказал о том, что, в первую очередь, на горе появится большой поклонный крест – это будет памятником «жившим и ныне живущим красноярцам». Неподалеку построят небольшой храм на 50 прихожан. В Епархии пояснили, что он необходим для того, чтобы люди, поднявшиеся к кресту, могли укрыться от ветра. «Задумано, что там появится духовный мемориал памяти сибиряков, красноярцев. Это станет культурно-духовным местом», – прокомментировал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон. Место выбрано неслучайно – с Дрокинской горы открывается вид на все храмы города, а крест будет виден для всех, кто заезжает в Красноярск. Позже на склоне появится еще и лестница к площадке. Она будет представлять собой 7 арок. У подножия горы сделают зеленые зоны и, возможно, посадят виноградники – библейский символ. В будущем там должен появиться храм для жителей Дрокино. Монтажные работы по возведению креста ведёт СК "Агат". Это металлоконструкция с основанием высотой 14 метров шириной 6,5 метра. Из основания будет выходить сам крест с квадратным сечением примерно 2,5 метра и высотой 33 метра. Снаружи каркас будет впоследствии обшит.
Гость
4 февраля 2019, 18:57
Да уж, кругом кресты. По трассе страшно ехать, цветы и кресты. Хотя логично, в нашем грязном городе как будто на кладбище.
Гость
4 февраля 2019, 19:13
А при чём тут ваш город, если крест устанавливают на земле Емельяновского района?!
Гость
18 февраля 2019, 20:01
и верхушка у этого креста недоделанная, пришибленный какой то вышел, мож вверх ногами приделали, как обычно, а вообще ужос! в окно смотреть противно, весь вид испортили, все небо испоганили и гору...
4 февраля 2019, 10:29
Очень правильное дело. Гражданской войны нам не надо больше.
Гость
4 февраля 2019, 11:42
А почему других религий символов нет. Какое-то принижение других религий.
Гость
4 февраля 2019, 10:44
Да ладно. С него парапланеристы теперь стартовать будут. Или во, даже эти, в костюме-крыле.
Гость
4 февраля 2019, 13:07
А какой смысл ставить крест. Его ведь все равно в режиме черного неба не разглядеть
Гость
4 февраля 2019, 11:47
Предлогаю- Адреевский крест.
Гость
4 февраля 2019, 11:13
Поклонный крест надо было ставить на Торгашинском хребте/Каратаге/Такмаке. И солнце 365 дней в году от рассвета и до заката осеняло бы им благословенный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прекрасный город Красноярск!
Гость
4 февраля 2019, 10:11
Тут к гадалке ходить не нужно , чтобы понять :На горе строят ферросплавный завод.
5 февраля 2019, 15:47
Крест от черного неба