Город Чиновники признались, что им запретили вводить режим НМУ в Красноярске

Чиновники признались, что им запретили вводить режим НМУ в Красноярске

Город находится в дымке уже вторую неделю

Красноярск обогнал по уровню загрязнения Китай и Индию

С утра воскресенья небо над Красноярском затянуто густой дымкой. Ситуация не улучшились ни в понедельник, ни даже сегодня, когда пошел дождь.

Датчики активистов проекта «Красноярск.Небо» показывают, что воздух загрязнен пылью от 130 до 158 мкг/м3 при норме до 35. Хуже всего ситуация на улице Юности и в микрорайоне «Северный».

В приложении Air Visual, собирающем данные с датчиков по всему миру, Красноярск стал самым грязным городом в мире, обогнав даже Китай и Индию, традиционно считающиеся неблагополучными по качеству воздуха.

Один из сотрудников Среднесибирского УГМС рассказал нам, почему в городе не вводят режим НМУ. Имя этого сотрудника мы не публикуем в его интересах. Оказывается вводить режим неблагоприятных метеоусловий запретила прокуратура.

- У нас нет объективных причин вводить, нам запрещено прокуратурой. Раньше мы могли вводить НМУ просто из-за того, что есть лесные пожары где-то в округе, чтобы облегчить обстановку. Но у нас возник конфликт с прокуратурой, нам поставили в вину, что у нас очень большое количество дней с НМУ, что мы не руководствуемся своими нормативными документами.

Красноярск обогнал по уровню загрязнения Китай и Индию

Кроме того, раньше НМУ могли ввести в целях профилактики, теперь это делать запрещено, так как страдают крупные предприятия.

— Мы даже раньше его вводили, когда предполагали, что загрязнение будет высоким, но не достигнет обозначенной планки, мы имели право вводить. А сейчас не имеем такого права, только по факту.

Потому что предприятия несут убытки. Мы, допустим, ввели и держим НМУ 5 дней. Вроде как городу облегчили жизнь, но фактически загрязнение не достигло «относительно высокого» уровня, немножко не хватило. И предприятия, естественно, нам предъявляли претензии. Но мы-то его ввели, и поэтому он не достиг, потому что мы сдержали! Но никто нас не слышит... И теперь мы можем только по факту принимать. А тот фактор, что у нас висит задымление, он никак в расчет не принимается, — рассказали нам в УГМС.

Мы также поинтересовались, что за дымка сейчас в городе. Нам сказали, что это дым от лесных пожаров. Он не приносит газов, так как очаги возгораний слишком далеко, но до нас доходят продукты горения — мелкодисперстная пыль, которая и висит в воздухе. Взвешенные вещества в УГМС измеряют, но в целом, а вычленить из показателей именно мелкодисперстную пыль 2,5 pm не позволяет аппаратура.

На сайте суда Центрального района Красноярска сейчас можно найти дело. Его участниками являются Среднесибирское УГМС и природоохранная прокуратура. Согласно материалам дела, природоохранная прокуратура пыталась выяснить у синоптиков на каком основании они вводили НМУ в марте прошлого года. В материалах дела сказано, что природоохранный прокурор потребовал признать введение НМУ в то время незаконным.

Редакция НГС.НОВОСТИ обратилась за комментарием к Красноярскому природоохранному прокурору Роману Ткаченко. Он сказал, что все комментарии даются через пресс-службу краевой прокуратуры. Там не смогли оперативно ответить на наш телефонный звонок. Мы отправили на электронную почту ведомства письменный запрос.

Ситуация с экологией остро стоит в Красноярске с 2013 года. В дни «черного неба» окутанный смогом город напоминает Сайлент Хилл. Этой зимой Красноярск несколько дней возглавлял список самых грязных городов мира.

Последний митинг «За чистое небо» прошел в Красноярск в апреле. На него собралось несколько сотен человек. Также в феврале красноярцы выходили на несакционированный митинг. Участник Гера Артемьев громко обругал министра экологии и через несколько часов был доставлен в отдел полиции. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Так выглядит Красноярск в зимние дни.

Больше роликов о чудовищном смоге зимой с высоты птичьего полета смотрите в большом спецматериале

Не улучшается ситуация и летом.

Так выглядит Красноярск в последние дни

Нередко ситуация с воздухом улучшается перед приездом в город высоких гостей. В 2016 году воздух Красноярска внезапно очистился перед приездом вице-премьера на КЭФ. После отъезда московских чиновников город моментально утонул в загрязняющих веществах. В 2017 году воздух стал чище перед прибытием Владимира Путина.

Красноярцы в социальных сетях высмеивали такие странности. В ноябре Красноярск оказался на последнем месте в рейтинге городов России. Активисты Общероссийского народного фронта обвинили красноярских чиновников в том, что они не информируют красноярцев о качестве воздуха. Из 456 участников опроса на сайте НГС 80% верит, что чиновники скрывают правду о «черном небе».

В декабре прокуратура Красноярского края решила, что общественник Игорь Шпехт не имеет права делиться показаниями приборов о качестве воздуха независимого проекта. Позже ситуация разрешилась.

В феврале в Красноярск приезжал президент Владимир Путин. Он поручил чиновникам очистить воздух в городе. В июле, когда город задыхается в едкой дымке, краевые чиновники наказали за выбросы несколько маршрутчиков. Также они усмотрели источник выбросов в тандыре в летнем кафе.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц (1), приложение Air Visual (2) 
Видео: Артём Ленц


Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства