Город В центре протестуют против «чёрного неба»: как все прошло (обзор митинга)

В центре протестуют против «чёрного неба»: как все прошло (обзор митинга)

Мы в режиме онлайн следили за тем, как проходит протест

В Красноярске прошел масштабный митинг против сложившейся экологической ситуации. Митинг «За чистое небо» назначен на 12 часов дня в Центральном парке.

Мы в режиме онлайн рассказывали, что происходило на площадке. Кроме того, в нашей группе «ВКонтакте» шел прямой эфир митинга.

До начала митинга остался час. Наш корреспондент уже едет на место. А пока вспомним, как проходил прошлый крупный санкционированный митинг. Тогда на него пришли две сотни красноярцев.

За последний год в Красноярске было три крупных митинга по экологии: в марте и декабре 2017 года санкционированные и в середине февраля 2018 года несанкционированный. За последний организатор поплатилась штрафом.

У красноярцев возникают вопросы к организаторам митинга. В частности, к методам приглашения на него. Появились гневные сообщения о навязывании.

Происходило это следующим образом:

За полчаса до начала.

На входе встречает баннер с анонсом митинга, внутри уже стоит полиция, проверяют сумки. Стоят плакаты красноярского метрополитена и движения «За чистое небо», на сцене в центре играют песни «Гражданской обороны». В частности, «Солнце взойдет»...

Незатейливая реклама в нужном месте. Тому, кто придумал так удачно припарковать авто, респект.

За 15 минут до начала. Похоже на «фиаско, братан...»

А нет...

С места корреспондент НГС.НОВОСТИ сообщает, что почти вся площадь у сцены заполнена. Люди пришли с собаками, с детьми. Играет песня: «А воздуху легко, а воздуху плевать, дыши пока я есть, дышите, вашу мать».

И идут еще. Полиция дежурит на каждом входе в парк.

Группа молодых ребят, которые считают, что метро — основной способ решения проблемы...

А мы начали прямую трансляцию в группе во «ВКонтакте». Следите в прямом эфире.

Пришли примерно 15 человек из Совета ветеранов Кировского района. Выступают за экологичный транспорт: метро, трамваи, троллейбусы. Председатель говорит, что надо, чтобы дышать можно было не только на Столбах, а в городе.

— Не миллионеров плодить, а делать для людей, — считает она.

Начало митинга. Задержали, так как людей долго досматривают на входе. Митинг начинается с песни группы Крематорий «Мусорный ветер». Её переделали на актуальный, красноярский лад.

Организатор со сцены говорит, что ночные звонки — не их рук дело.

Начались требования: перевести на природный газ Красноярск — первое.

Екатерина пришла с мужем и детьми, хотят чтобы воздух в городе был чище, считают, что самый реальный сейчас способ улучшить экологию — перевести автобусы на газ. Сами делают для экологии следующее: не мусорят и ходят на митинги.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства