Город Красноярцы в морозы смотрели YouTube и играли в «танчики»

Красноярцы в морозы смотрели YouTube и играли в «танчики»

Фото Артема Ленца

С наступлением продолжительных морозов в Красноярске абоненты «МегаФона» предпочли смотреть YouTube и играть в онлайн-игры.

На прошедшей неделе погода в Красноярске побила отрицательные рекорды (в среднем –35 градусов днем и до –47 ночью). «МегаФон» решил проанализировать data-трафик красноярских абонентов «МегаФона» и выяснить, какие мобильные рекорды ставили горожане в сильные морозы.

Во-первых, продемонстрировал резкий скачок трафик YouTube. Рост потребления YouTube за неделю морозов существенно опережал общий рост мобильного интернет-трафика. Так, если в среднем за неделю интернет-трафик растет на 1,5 %, то в первые рабочие морозные дни (22 и 23 января) дневной трафик YouTube вырос очень существенно — на 21 %, или на 10 ТБ.

В-вторых, вырос игровой трафик. Подтвердились предположения, что многие школьники, которые из-за сильных морозов остались дома, бросят все свои силы на достижение новых рекордов в киберспорте. Общий объем игрового трафика в первые дни недели увеличился на 30 %, а на USB-модемах — на 70 %.

В-третьих, люди стали больше общаться. Мороз стимулировал горожан говорить друг другу теплые слова и делиться фото с замерзшими машинами в мессенджерах: трафик в Viber вырос на 23 %, а в WhatsApp — на 30 %.

Аномально высокая активность в мобильных сетях продолжалась с понедельника по среду. Хотя низкие температуры продержались до конца недели, но уже с четверга красноярцы привыкли к морозам, отложили смартфоны и принялись за работу. Во всяком случае, об этом свидетельствует их активность в Сети.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства