перейти к публикации
141 комментарий к публикации

«Лишают парковок, сносят павильоны»: владельцы ларьков на примерах показали, как власть рушит бизнес

Гость
22 января 2018, 18:47
я за снос павилионов ...этот формат торговли остался в 90-х. Логично на первых этажах домов оргаризовывать места общепита и торговли.... этот бизнес закроется, новый откроется. эстетики не хватает Красноярску!!!
Власти объявляют войну ларькам? И правильно делают. Тот же Командор далеко не всегда был крупной сетью, вот только его владелец сумел приспособиться к изменившимся условиям с 90-х годов, а кто-то в них и застрял. Как известно, выживает сильнейший. Можно сказать, что нынешние владельцы ларьков просто не прошли "естественный отбор" в бизнесе.
Гость
22 января 2018, 18:44
Давайте по честному. Все знают, что именно там продают алкоголь ночью. Алкоголь ты не купишь ни в одном супермаркете или гипермаркете после 11 часов, но в павильоне купишь всегда, в любое время. Не будет павильонов, будет меньше пьяных по ночам - это великолепно
Гость
22 января 2018, 18:12
Павильоны и ларьки - какой это "бизнес"?! Так, спекуляция! Закупают товар по акциям в "Ленте", "Метро" и прочих магазинах. Накручивают две-четыре цены и фарцуют! С этим "кофе навынос" - вообще полный "бизнес" - себестоимость стакана кофе - от 10 руб. Правильно, что их выселяют! В "Покровский" их надо переселить. Или, в "Южный берег" и "Образцово"! А лучше - ликвидировать эти уродливые точки с жадными до наживы "хозяевами"!
Гость
22 января 2018, 19:09
Спекулянтов разгоняют! Караул....
Гость
22 января 2018, 18:09
"пришлось заказывать новый павильон, потому что старый при переезде развалился" - именно такой бизнес и нужен городу, павильоны которые разваливаются. давайте их поддержим
Гость
22 января 2018, 18:12
Покупаю в павильоне возле дома пивас по ночам, больше нигде не продают.
22 января 2018, 18:13
Правильно делают. Долой таких купи продаев. Вот если бы что то производили. А тут только вид портят.
Гость
22 января 2018, 19:05
Давно пора выселять, живут прошлом. Ларьки сетям не конкурент ни разу, так "собака лает, ветер носит.."
Гость
23 января 2018, 10:57
Как интересно то...Парковочные карманы убрали оказывается не подумав...Хотя может наоборот хорошо подумали.Подумали и решили что можно нехило подзаработать убрав парковочные карманы.Теперь их начнут возвращать опять за счёт бюджета?Все,всё понимают,но делают вид - "Всё хорошо,прекрасная маркиза".
23 января 2018, 13:35
Миф №1. "Павильоны, как участники рынка создают конкуренцию, поэтому препятствуют росту цен". Оборот у павильонов маленький, поэтому чтобы хоть как-то заработать они задирают цены вверх на 30-40%, а в некоторых случаях под 100%. Миф №2. "Павильоны дают рабочие места. Если закрыть павильон, то появятся много безработных". Даже если закрыть павильон, как отдельностоящее здание, то через неделю он откроется в соседнем доме на первом этаже, поскольку это прикормленное место и съезжать оттуда невыгодно. Поэтому продавец, всегда будет в штате. Миф №3. "Казна потеряет налогоплательщиков". Глубоко сомневаюсь, что владельцы павильонов показывают доходность больше 1 млн руб в год. Даже если и так * 457 шт. = 457 млн руб. * 6% (налог по "упрощёнке") = 27,42 млн руб. в год. Столько потеряет бюджет города, если снесёт СОВСЕМ эти павильоны - это 0,097%. Для справки бюджет г. Красноярска на 2018 г = 28,230 890 58 млрд руб.
Гость
22 января 2018, 20:20
Работаю в торговле, в павильонах накрутка 50%, алкоголь под полом, налоги не платят, антисанитария полнейшая, работники никак не устроены, в магазинах, которые в домах накрутка 25-30%, тепло светло. Разница очевидна, могут ли владельцы павильонов снимать помещения или нет
Гость
22 января 2018, 21:21
Я за снос этих скворечников с улиц города, это пережиток и прошлый век, необходимо двигаться к цивилизованной торговле. От этих павильонов и ларьков только грязь и мусор вокруг!!! А уважаемые предприниматели пусть действительно займутся предпринимательством и выпуском какой либо продукции и услуг, а не перепродажей Лентовских и Океевских продуктов! Наконец то чиновники стали работать в нужном направлении, а то у нас не город а какая то торговая площадка!
Гость
22 января 2018, 21:40
Я против чиновников. Говорили - уберем карманы, сделаем платные парковки. По итогу не карманов не парковок))). То же самое с ларьками будет. Только запрещать и разрушать.
22 января 2018, 22:15
Очень смешно читать комментарии людей, искренне верящих, что павильоны являются конкурентами крупным розничным сетям.
Гость
26 января 2018, 07:56
очень смешно читать цифры. 1. Ни один продавец ( практически). не устроен официально. Соответственно никаких пенсионных отчислений нет.2. редко в каком павильоне имеется био-туалет. В основном продавцы ходят в ведро. Руки тоже не везде можно помыть. В основном приносят воду из дома в канистрах. Налог павильонщики платят в основном от площадей ( которые часто занижены).Антисанитария полнейшая!!!! Ещё представьте там режут сыр и колбасу!!!! БРРРР. Какие продукты можно купить в павильоне?Молоко? Яйца? шоколадку?Теперь посчитайте сколько павильонов имеют Ашоты и наши)))).За что тут копья ломают??))). И да кстати .... закупаются павильонщики в основном на Енисейском рынке. Накрутка у них 25-30%.Убирать их надо, а на их месте разбивать газоны.
Гость
22 января 2018, 19:08
А конечно против кособоких, маленьких, грязных павильонов. Но чем не угодили павильоны на БСМП, стояли вряд, никому не мешали с остановки идешь в Ермолинские, Чистые луга зайдешь, было удобно.
Гость
22 января 2018, 20:16
Каждый имеет право на жизнь, если он при этом не ущемляет права на жизнь других. Так что, если соблюдают законодательство, соответствуют всем правилам и снипам, должны быть. Ведь если бы они при этом ни приносили пользу, всмысле не было бы у них клентов-покупателей их бы уже давно всех не было.
Гость
22 января 2018, 23:49
Считаю,что павильоны нужно убирать. Часто вижу проходя мимо павильона жёлтые замёрзшие лужи. Санитария полная. Вот ответьте мне работники павильонов есть у вас туалеты в этих ларьках. А про фрукты давно уже перестали брать в ларьках. Цены там выше чем в супермаркетах.
Гость
22 января 2018, 20:32
Эй, сторонники супер-маркетов, а вы вправду ни когда не пользуетесь павильонами? ))) Или так деньги нужны, что бы наняться тролями?))
22 января 2018, 19:00
Работаю на двух работах. Домой прихожу после 23.00. Ближайший супермаркет от меня в 6 остановках. И что, переться по ночи до супера или купить жратву в павиле возле дома? Ответ очевиден!
Гость
22 января 2018, 19:26
Хватит нести чушь, павильон павильону рознь, когда их ставят под окна или на газон это конечно плохо, надо сносить, но когда павильон поставлен с разрешения и по всем нормам, никому не мешает, что в этом плохого? купи-продай спекулянты? конкурент не конкурент, спрос рождает предложение, не будь спроса, они давно бы уже сами закрылись. По подобной логике лента - это купи-продай спекулянт в 100 кратном размере, разве они живут не от накрутки от закупочной стоимости? Какой смысл ездить через день за хлебом, водичкой, молоком и всякой мелочью в ленту или окей? и тратить при этом вместо 3-5 минут не менее часа, не понимаю, что за стадный инстинкт
Гость
23 января 2018, 10:08
У нас на Павлова стояли павильоны все снесли и правильно и нет. не удобно идти в супермаркет с остановки за пакетом молока НО....те павильоны что стояли были ужасными, с дикими ценами, с просрочкой, в некоторых был стойкий запах мочи, заходить туда не хотелось...Да павильонам, но ухоженным, эстетичным, безопасным, с качественным товаром, с сервисом. То, что было, на бизнес не тянет и от того что они ушли, никто ничего не потерял.
22 января 2018, 18:55
Я за сохранение этого формата торговли..ребята надо иметь понимание не будет киосков и павильонов...вы будете сильно переплачивать...сети сразу поднимут цены...да и вообще для потребителя это удобно...пойти и купить рядом с домом...
Гость
22 января 2018, 20:34
Мне до слёз обидно читать такие новости.Во всём цивилизованном мире малый бизнес это двигатель развития экономики страны.В нашей же стране людям не дают развиваться и создавать.
23 января 2018, 12:03
У меня складывается впечатление, что в теме о малом бизнесе тут или подсадные и заказные блогеры появляются, которые кричат "долой павильоны, какой это бизнес!" или читатели все такие преуспевающие люди, которым совестно посещать ларьки. А вот я считаю, что снос павильонов неправильный. Если их не будет, то супермаркеты на продукты еще больше загнут цены. И это не борьба с внешним видом, это целенаправленная государственная политика. Ларьки - маленькая часть айсберга под названием Малый бизнес. С малого бизнеса немного возьмет чиновник, зато их много, всегда масса оформляется бумаг. Вот их и выдавливают. А чтоб общественность была "за" как раз на показ выставляют торгашей. Слов нет, не все тут чисто и приятно (например, разваливающийся от старости при переезде павильон - это личная проблема владельца), но не теми способами власти борются.
Гость
22 января 2018, 19:52
Знаете,я конечно чаще покупаю в крупных магазинах, но иногда и в павильонах беру. сейчас на улице мороз, машина не на ходу, пришлось забежать в павильон рядом с домом - была приятно удивлена: купила молоко - 40руб, в командоре если правильно помню 56 руб, любимая шоколадка бабаевская -88 руб, в том же командоре 108.По моему спекуляцией как тут называют некоторые и не пахнет! У некоторых есть возможность в ленту и метро ехать и тележками закупаться - Ваше право, а думаю рядовые пенсионеры не могут себе этого позволить- для них что поближе то и лучше! У каждого свой выбор, и почему работники супермаркетов , такие же "торгаши" по Вашему честнее и лучше, чем работники павильонов? Если бы администрация, которая ранее выдавала разрешения на установку этих павильонов сразу им предписывала какой должен быть облик у них, и гарантии ,что стоять будут не один год, тогда бы и предприниматель готов был бы вкладываться! а теперь что получается - павильонщики плохие, а администрация не при чем!!!
Гость
22 января 2018, 22:29
уже лет 10-15 овощи и фрукты покупаем только в "узкоспециализированных" ларьках (не у Ары), качество в сравнении с "супер"маркетами (лента, окей, яр, командор) небо и земля
Гость
23 января 2018, 08:27
Павильоны - пережиток 90-х, давно пора от них избавится. Пройдитесь вдоль павильонов на Перенсона, за ними стоит стойкий запах мочи.
Гость
22 января 2018, 20:35
"... на улице Судостроительной, 123: владельцы 12 павильонов согласились переехать туда из БСМП". А на БСМП люди не живут., им продукты не нужны? Кто нибудь спросил жителей этого района, нужны им павильоны или нет? Я так понимаю жителей ул. Судостроительной спросили. Ну, а как же мы жители БСМП?
Гость
23 января 2018, 06:48
Смешно заявление о содержании ларечниками прилегающих территорий, да по большей части они там помои выливают и крыс плодят. Давно пора было их из города выметать поганой метлой. Перекупы ничего не производящие!
22 января 2018, 19:53
бедные владельцы наследства и формата 90 . нам вас искренне жаль , бедные вы наши , вы уже не знаете куда вам податься за помощью , мыкаетесь неприкаянные, всеми забытые и отвергнутые , даже покупатели изменили вам и ушли в крупные магазины . я вам предлагаю по аналогии с москвой, когда в прошлом году сносили не законные строения леха навальный с этим знаменем , аки дон кихот носился , толку от него конечно никакого , как всегда , но шум чуток был . вы тоже попробуйте к лехе на поклон , ему все равно заняться нечем , его тоже массы покидают . криков будет по типу Власть против малого бизнеса, Народ насильно в сети загоняют , Демократия в опасности
22 января 2018, 19:56
А я вот хожу туда регулярно. Очень удобно рядом с домом.
Гость
23 января 2018, 04:30
это видимо какой-то социально значимый вопрос, раз все известные "не боты" в теме большую часть рабочего дня провели
Гость
23 января 2018, 08:32
Я не против павильонов, но большинство их в убогом виде это раз и почему- то их всегда ставят на проезде, так что не проехать не пройти. Недавно еще на Чернышевского стоял и люди из него выходили сразу на проезжую часть... Да и цены там далеко не ниже чем в маркете. Исходя из этого лучше без них, чем с ними.
Гость
23 января 2018, 11:45
В районе 129-го дома на Красноярском рабочем десяток ларьков из некогда передвижных торговых точек "Купава"... Очень уродливо выглядят.
Гость
23 января 2018, 12:13
Архитектура города и так убогая,так еще разношерстная реклама и павильионы ...
Гость
24 января 2018, 01:16
Миф №2. Занятые в количестве 30 000 - 60 000 человек это очень прилично. Кроме продавцов, есть водители, торгпреды-экспедиторы, бухгалтеры (даже 1 раз в квартал подать налоги), которые обслуживают весь этот маленький бизнес. Эти вспомогательные работники тоже потеряют работу и начнут испытывать трудности. В павильонах, где работают русские, и где нет недостач (у частника ведь нет времени отсматривать камеры и ставить программу со сканером), продавцы получают по 25 тысяч. За эти деньги они работают честно по отношению к хозяину. Им есть что терять. Русские женщины с возрастом под 50, с 11 классами или ПТУ, где найдут работу за 25 тысяч? В командоре, я полагаю, зарплата будет тысяч 12-14. Это пример только одного павильона. По остальным не знаю. Ну то есть без всяких трудовых книжек и пенсионных отчислений, это рабочие места для тех, кому они точно нужны. Подумайте об этом. Если ваша зарплата 50 000, а квартальная премия 25000 или 12000 руб., наверное Вы не сильно будете переживать. Переживать будет тот, чей ежемесячный доход 25000 или 12000. Миф №3. Казна ничего особо не потеряет. Это верно.
Гость
24 января 2018, 01:15
Миф№1. (продолжение). Думаю, средняя выручка павильона ~ 20 000 руб. в день. Около 600 000 руб. в месяц. Давайте посчитаем: Выручка = 600 000 руб. Реализованная наценка = 150 000 - 200 000 руб. (наценка средняя. Далеко не на весь товар крутят 50%-100%). Два продавца с окладом 25 т.р. (2 через 2) = 50 000 руб. Электроэнергия, хоз.нужны, кнопка охраны = 20 000 руб. Ну остается тысяч 80 000 - 130 000 руб. Но! На эти деньги же надо развиваться. Что-то подклеить, что-то подремонтировать. Плюс заморожены деньги в товар. В общем бизнес маленький и семейный, не более. В первые этажи с арендой по 30 000 - 50 000 руб. за помещение этот малый бизнес не заедет. ------ Теперь считаем потери в опте. 2500 павильонов х 600 т.р. = 1,5 млрд. руб. в месяц. Или примерно 18 млрд. в год. Именно столько потеряют оптовые компании в обороте. Ну... эти объемы не исчезнут, они просто перетекут на организованную розницу. Торговые сети вполне хорошо умеют нагибать поставщиков по части закупочных цен и отсрочки. Ну то есть следующее звено, которое начнет испытывать напряги и денежные потери - это продуктовый опт. А заодно и их сотрудники в связи с падением прибыли предприятия.
24 января 2018, 21:53
to, вы все здесь так четко изложили, о чем я только догадывался и теперь могу с уверенностью написать, 1. Павильоны - это теневой бизнес, в котором крутится почти годовой бюджет города Красноярска (18 млрд) и с этого оборота в город практически ничего не перепадает. 2. А насчет потери рабочих мест 60000 человек. Это действительно миф, поскольку не все из указанного количества лишатся работы, поскольку оптовику или водителю без разницы с кем работать с магазином или павильоном.
Гость
25 января 2018, 20:49
Кто там у нас глава Советского района сейчас. Борцы прямо с павильонами. Ну часть убрали на 9 Мая 12 у МФЦ и то не до конца, а голову повернуть на пр-т Комсомольский не успели? Прямо по Комсомольскому чуть левее ТЦ "Комсомольский" стоят 3-4 огромных павильона уже с лета (или я их тогда только заметила) , в них нет дверей, выбиты окна, рядом остановка. Выйдешь вечером с автобуса, тебя в эти развалины и затащат!!!!!!!!!!!!
Гость
20 мая 2019, 20:27
Если павильоны приносят прибыль владельцам, значит, люди туда ходят за покупками, людям они нужны. А все эти разговоры про благоустройство и т.д, и т.п. - просто красивые слова для равнодушного населения. На самом деле просто уничтожают конкурентов для торговых сетей. Еще немного усилий и,правдой или неправдой, справятся со всеми. А всем, кто сейчас злорадствует по этому поводу - через пару лет, когда будете вечером бежать за забытой булкой хлеба в ближайший супермаркет двух остановках от дома, пусть вас греет мысль, зато павильонов нет!
Гость
22 января 2018, 21:03
А мне вот категорически не нравится, что убрали павильоны с остановок. во-первых, когда ты поздно вечером стоишь и ждешь автобус, гораздо безопаснее себя чувствуешь, когда есть павильон, там сидит живой человек и все это дело под охраной. конечно, если ты мужик, или ездишь на машине - тебе этого не понять. если мороз на улице - так хоть погреться зайти можно. летом в жару - купить попить или мороженое. да и в принципе, павильоны оживляют улицы. а если они еще и с хорошим дизайном сделаны - так еще и украшают. а сейчас во многих местах поубирали, и где раньше жизнь кипела - запустение какое-то. и по всему городу запустение. им надо было к универсиаде вообще всех из города выгнать, чтоб не мешались гостям, чего мелочиться-то?
Гость
22 января 2018, 19:15
Всегда покупаю продукты рядом с домом в продуктовом павильоне, всегда всё свежее и ни какой карты с сомнительной скидкой не надо, и акции тоже.
Гость
24 января 2018, 01:14
Миф№1. Конкуренцию какую-никакую они создают. Задайте вопрос в УФАС. Потому что если не будет киосков и павильонов, эти самые "цены вверх на 30-40%, а в некоторых случаях под 100%" будут крутить сами сети. И выбора уже особо не будет. Ну представьте себе что значит 5 супермаркетов на микрорайон. Сговориться более, чем реально. Ну то есть даже торговые сети вам официально объяснят: "В таком-то районе формат "магазин у дома". Делать скидки нет экономической целесообразности.". Так будет еще и потому, что некоторые оптовые компании и производители с сетями работают в ноль или в минус. Представляете выключится полностью сегмент из 2500 павильонов. То есть клиентов, с которых идет прибыль - не останется совсем. Конечно оптовики не закроются, часть перестанет работать с сетями, часть поднимет цены для торговых сетей. Рост закупочных цен для сетей - это рост розничных цен для потребителей. А возможно закроется и часть оптовых предприятий, небольших компаний с персоналом 15-30 человек (включая склад). 2500 павильонов - это все же большой пласт.
22 января 2018, 21:14
И тем не менее уважаемые сторонники гипермаркетов. В голосовалке на 21ч 10мин ; тех кто покупает в павильоне 62%, не пользуются оными 38%