Город Чиновники разрешили активистам рассказывать жителям Красноярска о «чёрном небе»

Чиновники разрешили активистам рассказывать жителям Красноярска о «чёрном небе»

Красноярскому активисту Игорю Шпехту позволили рассказывать горожанам о «чёрном небе»

Синоптики подавали на него в суд за данные о загрязнениях

В марте прошлого года активист создал сеть датчиков и стал фиксировать загрязнения. Его показания серьезно расходились с теми данными, что сообщало Среднесибирское УГМС. В некоторых районах, по данным Шпехта, уровень загрязнения в разы выше.

Прошлой осенью активиста вызвали в прокуратуру, а позднее вызвали в суд. Оказалось, что по мнению надзорных органов и чиновников, он не имеет права без лицензии сообщать о загрязнениях.

Возможность суда над активистом вызвала бурю негодования. Сотни красноярцев поддержали Игоря Шпехта в соцсетях. В итоге с запросом в Министерство природы РФ обратились юристы Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко».

Издание РБК опубликовало ответ чиновников на запрос юристов. По словам работников министерства, рядовые россияне могут отслеживать уровень загрязнения, предоставлять данные органам власти, СМИ, делиться ими в соцсетях.

«Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды не относится к деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, и в этой связи лицензированию не подлежит», — говорится в документе.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС (1)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства