Город Замеры воздуха активистов сравнят с данными официальных лабораторий

Замеры воздуха активистов сравнят с данными официальных лабораторий

В начале ноябре в Красноярске объявили первый за 4 месяца режим НМУ

Роспотребнадзор сделает замеры на тех же местах, где установлены приборы «Красноярск.Небо»

Напомним, с лета в городе работает сеть независимых наблюдений за воздухом «Красноярск.Небо». Датчики делают замеры и фиксируют уровень загрязнения. Приборы улавливают мельчайшую пыль, которая появляется при сжигании солярки, бензина, угля и дров. Данные в режиме онлайн выходят в Сеть. Неделю назад деятельностью активистов заинтересовалась природоохранная прокуратура и попросила написать объяснительную из-за несовпадения данных с официальными.

Сегодня активисты сообщили, что их вновь вызвали в прокуратуру. Чиновники хотят провести официальные замеры на тех же местах, где установлены приборы сети «Красноярск.Небо».

«Нас вновь вызывают в прокуратуру для того, чтобы мы дали адреса наших станций. Природоохранная прокуратура вместе с лабораторией Роспотребнадзора собирается на тех же местах сделать замеры по PM 2,5 и сравнить с нашими данными», — сообщили активисты.

Напомним, в начале ноября в Красноярске объявили первый за 4 месяца режим «черного неба». Мы разбирались, кто источник едкой дымки и чем она опасна.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства