Город Мэр и красноярцы общаются в Viber, у остальных сибиряков популярен WhatsApp

Мэр и красноярцы общаются в Viber, у остальных сибиряков популярен WhatsApp

На этой неделе СМИ выяснили, что новый мэр Красноярска создал группу в Viber, чтобы оперативно общаться там со своими подчинёнными. «МегаФон» решил проанализировать, какие мессенджеры наиболее часто используют жители регионов Сибири и предположить, в каких приложениях, возможно, создали бы рабочие чаты мэры других городов.

Исследование предпочтений абонентов компании показало, что Viber с наибольшей вероятностью выбрал бы Владислав Ховалыг из Кызыла, Николай Булакин из Абакана и Илья Середюк из Кемерова. Ведь только в Тыве, Красноярском крае, республике Хакасии и Кемеровской области этот мессенджер пользуется значительной популярностью.

В Тыве в Viber переписываются 56 % абонентов «МегаФона», в Хакасии — 42 %, в Красноярском крае — 40 %, в Кемеровской области — 32 %. А в Новосибирске, для сравнения, Viber выбирают лишь 8 % абонентов.

Лидером среди мессенджеров в целом по Сибири стал WhatsApp. В среднем по Сибирскому филиалу «МегаФона», на долю мессенджера с зелёной иконкой приходится примерно 31 % абонентов, а в Новосибирске этот показатель составляет 47 %. Красноярцы этой привязанности не разделяют: WhatsApp в крае пользуются лишь 20 % абонентов «МегаФона».

«Есть общепринятая точка зрения, что в европейской части России популярен WhatsApp, а в восточной — Viber. На самом деле мы видим, что даже Сибирь в этом плане неоднородна. В Красноярском крае действительно превалирует Viber, и, на наш взгляд, это связано с тем, что в этом мессенджере раньше появилась возможность звонков. А наша сеть смогла эту возможность обеспечить технически на территории региона», — отметил директор Красноярского отделения «МегаФона» Виталий Молотков.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства