NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Названо имя министра, который будет отвечать за выборы мэра

Названо имя министра, который будет отвечать за выборы мэра

Председателем комиссии назначен министр промышленности Анатолий Цыкалов 

Конкурсная комиссия по выборам мэра утвердила председателя

В пятницу, 6 октября, комиссия по выборам мэра собралась на свое первое заседания. Напомним, в комиссию входит 10 человек. Половину выбрали депутаты, а половину назначил губернатор.

Напомним, что выборы проходили в атмосфере интриг и скандалов. Сначала депутаты отказались выбирать пятерых представителей. Народные избранники считали, что этих кандидатов отбирали при губернаторе Толоконском: «Все сделано под одного человека».

После назначения губернатора Усса ряд экспертов заявил, что шансы на избрание на пост мэра Эдхама Акбулатова резко снижаются.

Список представителей губернатора в комиссии очень долго держался в секрете. В итоге оказалось, что в комиссию попали только чиновники. Например, 31-летний заместитель министра и главный кадровик краевой власти.

После появления списка членов комиссии от губернатора депутаты без разговоров выбрали своих представителей.

Долгое время Эдхам Акбулатов считался экспертами единственным представителем власти среди кандидатов. Однако в самый последний момент документы подали министр транспорта Сергей Ерёмин и глава Советского района Владислав Логинов.

Сегодня на своем первом заседании комиссия выбрала председателя. Им оказался министр промышленности Красноярского края Анатолий Цыкалов. В должности министра г-н Цыкалов работает 10 лет.

Красноярцам он мог запомниться рапортами о том, как много местных товаров можно увидеть на полках гипермаркетов, планами спасения алкогольного завода «Шушенская марка» (пока не осуществились), идеей в разгар кризиса 2014 года ввести продуктовые карточки. В последние годы краевые власти задумались о массовой продаже госпредприятий: решается вопрос об акционировании дорожно-ремонтных предприятий, компании «КрасАвиа», «Красцветмет» показал падение прибыли. В 2016 году министр задекларировал 1,8 млн руб.

Как выборы будут проходить дальше?

Сейчас на выборы мэра подали заяки 13 человек.

9 октября конкурсная комиссия проверит их документы — сданы ли все необходимые. Кандидаты с неполным пакетом документов не будут допущены до выборов.

11 октября комиссия будет беседовать с кандидатами. Претенденты на пост мэра должны рассказать о своем профессиональном опыте, представить план развития Красноярска. На основе этих данных члены комиссии выставят претендентам баллы.

После этого список претендентов поступит в горсовет, который путем голосования и выберет главу Красноярска. Конкурсная комиссия может отправить в горсовет всех претендентов, а может отсечь тех, кто наберет наименьшие баллы.

 НГС.НОВОСТИ 
Фото krskstate.com


Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства