Город Сельчанки отсудили у чиновников 200 тысяч за убитых током коров

Сельчанки отсудили у чиновников 200 тысяч за убитых током коров

Жительницы села Каратузское нашли своих коров красно-пестрой и черно-пестрой мастей погибшими в непосредственной близости от опоры ЛЭП

В Красноярском крае владелицы убитых током коров отсудили у сельсовета почти 200 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Согласно материалам гражданского дела, в июне 2016 года две жительницы села Каратузское нашли своих коров красно-пестрой и черно-пестрой мастей погибшими в непосредственной близости от опоры ЛЭП в мкрн Южный в с. Каратузское. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате асфиксии вследствие паралича дыхательной и сердечной мышц, вызванного поражением током. По информации Каратузского РЭС, вероятной причиной гибели животных стало протекание электротока через ограничитель перенапряжения на заземляющий спуск опоры в результате грозовых перенапряжений.

Установив, что коров поразил ток от источника повышенной опасности, суд признал наличие правовых оснований для удовлетворения требований женщин. Ответчиком по делу суд определил Каратузский сельсовет – сооружение было в его собственности, до передачи ЛЭП в августе 2016 года бессрочное безвозмездное пользование ПАО «МРСК Сибири».

При определении реального ущерба суд учел вес коров и вес не родившегося теленка у одной из них, а также закупную цену 1 кг мяса говядины. Кроме того, на основании предоставленных истицами договоров о поставке молочной продукции, суд определил размер упущенной выгоды в виде стоимости нереализованного молока. В итоге в ноябре 2016-го Каратузский районный суд постановил взыскать с Каратузского сельсовета в пользу одной из истиц 60,2 тыс. руб. причиненных убытков, в пользу другой – 136,2 тыс. руб.

Представитель сельсовета в апелляционной жалобе просил отменить судебное решение, одним из доводов считая допущение истцами грубой неосторожности в связи с выпасом коров без присмотра. Но Красноярский краевой суд отклонил жалобу как несостоятельную и в январе 2017 года оставил решение суда первой инстанции без изменения.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства