перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Правильные уроки: разбираемся, как должно быть составлено расписание в школе

Гость
7 декабря 2016, 12:17
А как же вторая смена!?
Гость
7 декабря 2016, 12:47
Ни одна школа не соответствует этим правилам. Планируют расписание исходя из загрузки учителей и наличия предметных классов (физика, химия, физ-ра и т.д.), которые требуют спец. помещения. Если исходить из этих требований, то школы должны иметь по несколько спортзалов и т.д. И обязательно у кого-то физ-ра будет и первой и последней, и будет после нее сложный предмет. Кроме того, домашние задания, задают в огромном количестве, и на выходные в том числе. Чего делать, вроде как, тоже не рекомендовано. В результате получается, что ребенок в субботу освобождается после 13-14 часов. Полдня отдыхает в субботу и утром в воскресенье, с обеда начинает делать уроки по 3-4 часа. Вот и выходной прошел... А в рабочие дни с учетом спорта и развивающих занятий до 17-18, потом уроки до 21-00 (7 класс).
Гость
7 декабря 2016, 13:48
"Так, для учащихся 2–4-х классов это 22 часа при пятидневной учебной неделе и 25 часов — при шестидневке" - у нас 4 класс, пятидневка, 31 час в неделю дети учатся! Просто 6-7 уроки проставлены как дополнительные в документах, хотя являются обязательными в реале физкультура дважды в неделю первым уроком, а после нее сразу английский стоит Жаловались в РОНО - спускают жалобу директору, та в свою очередь дрючит классного руководителя и вот на собрании уже тебя отчитывают при всех родителях, что мол раз вы такая несогласная - идите в другую школу..... И ничего не меняется!
Гость
7 декабря 2016, 12:51
черчение легче, чем труды??? Что-то новенькое!
Гость
2 октября 2019, 19:52
Скажите мне кто знает, можно ли в параллельных классах (8 а, 8 б) ставить уроки в разные дни (8 А класс ОБЖ - урок в среду, 8 Б класс ОБЖ - урок в пятницу)? В неделю в 8 классах только 1 час ОБЖ.
Гость
25 октября 2019, 00:43
Можно
Гость
25 октября 2019, 00:42
В 1 классе нет домашних заданий, поэтому неверно заявление о времени их выполнения.
Гость
10 января 2024, 23:25
Тогда смело могу сказать то что в моей школе г. Томска МАОУ ООШ №66 за 5дней 35 часов и ещё в субботу 3-5 часов добавляется. И это получается как нарушение?
Гость
7 декабря 2016, 13:17
да ладно расписание... с заменой учителей бы сначала разобрались. а то по русскому учитель заболел на три недели... и три недели нет предмета... выпускной класс
Гость
7 декабря 2016, 13:25
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора напоминают: соблюдение санитарных нормативов — прямая обязанность школьной администрации, поэтому итогом проверки стало представление об устранении выявленных нарушений, врученное директору школы. КАК ВЫПОЛНИТЬ ПРЕДПИСАНИЕ? жалуйся и любую школу задолбают проверки и штрафы!
Гость
8 декабря 2016, 18:55
Замечательно все с СанПинами! Их все уже выучили давно, благодаря СМИ и чиновникам. Да что-то на верхах молчат о том, что эти нормы фактически не выполнимы в современной обстановке, когда школы учатся в две , а то и в три смены!!!! Когда в школе не хватает учителей! О каких нормах вы говорите?! Тут хоть бы вообще как-то учебный процесс организовать! Жалуются те, кто далек от истинного положения вещей!!!! А чинуши и рады прикрываться нормами Сан Пин. Нужно же чем-то прикрыться и найти козла отпущения!!!! Почему то никому в голову не приходит, что учитель-предметник при таких нормах должен ночевать в школе!!!! Тогда как же быть с охраной труда?!!!! Опять администрация виновата! Наказать! А то?!!!! Конечно!!!