Город Стоящему 44 года на учете шизофренику врач выдал разрешение на ношение оружия

Стоящему 44 года на учете шизофренику врач выдал разрешение на ношение оружия

Имея нужную справку из больницы, мужчина приобрел лицензию на хранение и ношение огнестрельного оружия

В Красноярске больному шизофренией врач выдал разрешение на ношение огнестрельного оружия, сообщили 6 сентября в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокурорская проверка установила, что врач-психиатр Красноярского краевого психоневрологического диспансера № 1 выдал мужчине заключение об отсутствии у него противопоказаний к хранению и ношению огнестрельного оружия. Однако оказалось, что этот мужчина с 1972 года находится под диспансерным наблюдением этой больницы с диагнозом «шизофрения» и является инвалидом 2-й группы.

По закону, состоящим на учете с психологическим заболеванием лицензия на приобретение оружия не выдается. Больной же, имея нужную справку от врача, получил лицензию и купил оружие. «Это создало реальную угрозу обществу», — уточняют в прокуратуре, добавив, что этот мужчина может причинить вред здоровью и жизни людей или имуществу организаций.

Прокуратура обратилась в суд для изъятия оружия и прекращения действия лицензии. В министерство здравоохранения края внесено представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Добавим, как уточнили НГС.НОВОСТИ в краевой прокуратуре, врач, выдавший заключение, уже в диспансере не работает.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства