Город Студенты СФУ под Сталинградом подняли останки и восстановили имена еще пяти солдат ВОВ (фото)

Студенты СФУ под Сталинградом подняли останки и восстановили имена еще пяти солдат ВОВ (фото)

В результате экспедиции были подняты останки 33 советских воинов

Красноярские студенты при раскопках обнаружили и откопали останки 33 защитников Сталинграда. Об этом во вторник, 6 сентября сообщили в пресс-службе СФУ.

Как рассказали в университете, с 10 по 25 августа 2016 года поисковый отряд «Енисей» Военно-инженерного института СФУ вел раскопки на территории Вертяченского сельского поселения Волгоградской области в рамках экспедиции «Вертячинский плацдарм-2016».

По словам командира отряда, старшего преподавателя Военно-инженерного института СФУ, подполковника Андрея Чумакова, в результате экспедиции были подняты останки 33 советских воинов, а по найденным поисковиками СФУ вещам удалось полностью или частично установить 5 имен солдат и офицеров Красной Армии: Фролов И. П. (самодельная бирка), Вотлов (медальон и перочинный нож), Диген В. Н. (записка), Емельянов В. В. (записка), Д. Н. Я. (медальон).

«В 1942 – начале 1943 года на месте раскопок и на оккупированной немцами территории был создан концентрационный лагерь для советских военнопленных, а затем шли боевые действия по разгрому крупной немецкой группировки, ставшие частью Сталинградского сражения», — рассказал Андрей Чумаков.

Останки захоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом в ходе Великой Отечественной войны. Всего с июня по сентябрь 2016 года на мемориале были захоронены останки 592 красноармейцев.

НГС.НОВОСТИ

Фото sfu-kras.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства