Город В Шушенском бору нашли пятикилограммовый гриб (фото)

В Шушенском бору нашли пятикилограммовый гриб (фото)

Гигантский гриб-дождевик нашли на территории Перовского лесничества

В Красноярском крае в Шушенском бору нашли гриб-дождевик огромных размеров. Об этом 6 сентября сообщили в пресс-службе Шушенского заповедника.

Как рассказали в пресс-службе, гигантский гриб нашла сотрудница национального парка «Шушенский бор» Элинор Пэйт. Вес гриба-дождевика составляет 5 кг, диаметр — 60 см. По мнению ученых парка, это не предел его роста. В центральной полосе России и на американском континенте иногда встречаются дождевики весом около десяти килограммов. Однако на юге Сибири, где условия произрастания этого представителя семейства Шампиньоновых не столь благоприятны, найти экземпляр такого размера — большая редкость.

«В странах Западной Европы и Америки они являются одними из самых популярных съедобных грибов. Однако в пищу можно употреблять только плодовые тела с белой и плотной мякотью, однородной по консистенции. Желтоватая мякоть — признак развивающихся в грибе спор, следовательно, такой гриб уже не рекомендуется употреблять в пищу», — рассказали в пресс-службе.

Отметим, что это не самый большой гриб, найденный в Красноярском крае: в 2013 году тракторист из поселка Ключи Ачинского района Михаил Лысиков нашел на заброшенной ферме гриб весом 6,9 кг.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой НП «Шушенский бор»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства