Водители предлагают изменить схему движения на перекрестке
В Красноярске авария на ул. Дубровинского вызвала споры водителей о разметке.
Видео аварии было опубликовано в соцсети «ВКонтакте» еще 10 февраля. Сама авария произошла 4 февраля на перекрестке ул. Дубровинского – Диктатуры Пролетариата. По видео видно столкновение автомобиля Mazda и BMW, при этом автомобиль BMW совершал поворот с правого ряда налево. Согласно размещенному в паблике решению ГИБДД, виновником аварии признана водитель автомобиля Mazda.
В постановлении указано, что водитель нарушила п. 8.4 ПДД: при одновременном перестроении транспортных средств, двигающихся попутно, не уступила дорогу автомобилю справа.
Видео аварии вызвало шквал комментариев в соцсети. Водителей в том числе возмутила имеющаяся на данном участке разметка. «При движении по второму ряду прямо надо пропустить тех, кто едет по крайнему правому ряду налево. Мы публично призываем дорожные службы и ГИБДД совместно провести работу по наведению порядка на этом перекрестке», — указано в сообщении. Автолюбители предлагают знаками и соответствующей разметкой разрешить проезд прямо по обеим полосам, разрешить поворот налево на ул. Диктатуры Пролетариата только с крайней левой полосы.
В сообщениях такое предложение вызвало споры: в комментарии водители поддерживают предложения, указывая, что всегда ехали по левой полосе прямо, кто-то считает, что водителям необходимо двигаться по уже существующей разметке, при этом быть внимательнее.
В ГИБДД НГС.НОВОСТИ объяснили, что двигаться по этому перекрестку нужно, учитывая п. 8.5 ПДД: перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение. Автомобили, двигающиеся в крайнем левом ряду, имеют право ехать прямо — знака, обязывающего сделать поворот налево, здесь нет. Что касается изменений разметки, то этот вопрос решается в департаменте горхозяйства администрации.
НГС.НОВОСТИ
Видео vk.com/kraschp