Клиенты Альфа-Банка столкнулись со странным списанием денег с карт
27 октября 2015, 15:44
Поделитесь своим мнением
Комментарии
66
Гость
27 октября 2015, 19:00
Обращайтесь в суд, факт "возврата" банк подтвердить не может + % за пользование вашими средствами + возврат удержанных % + моральный ущерб
Гость
27 октября 2015, 17:26
Все, кто пишет, что "люди странные деньги не списали и они не возмущались. А когда списали начали" - вы НЕ правы и не знаете ситуации!
У меня на зар.платной карте суммы не гигантские и за своими расходами слежу внимательно! ПЕРЕД покупкой и ПОСЛЕ я смотрю смс, чтобы увидеть сколько у меня есть денег и сколько осталось. После каждой покупки мне приходило смс о том, что сумма списалась и на нее уменьшился баланс, в том числе и на АЗС. В один прекрасный день приходить смс, что на карте стал отрицательный баланс - минус 5000 рублей +процент УЖЕ накапал за 2 дня!
При моем обращении в отделение банка, ответ сотрудников был один - идите платите! Смс показывают неверно, альфа клик тоже! Якобы на самом деле деньги вам вернусь , а вы этого не заметили. При условии описанного мной выше контроля за своим балансом ДО и ПОСЛЕ покупок, не кажется ли это странным?
Я задаю им конкретный вопрос - как не заметил я что деньги мне вернулись и я их еще потратил. Если судя по смс мой баланс уменьшался с каждой покупкой и еще вчера он был положительный, а на утро ушел в минус. На это сотрудник банка - МОЛЧАЛА, она не знала, что ответить! после промычала что вы меня не понимаете. платите, извините.
После этого Вы еще будете защищать этот банк? Они по сути мне какой то кредит навязали с процентами ежедневными! Ни в жизнь не желаю ни себе ни кому то оказаться вот в такой ситуации!
Гость
28 октября 2015, 02:05
Меня тоже угораздило с этим столкнуться.
Как многие писали, возврат средств был абсолютно незаметен. И я хочу подчеркнуть одну вещь: когда планируешь свой бюджет, то исходишь из расчета остатка на своём счету, а когда за 10 дней со счёта списывается около 20 000 совершенно спонтанно, то планировать что либо невозможно.
Меня больше беспокоит как этого избежать в будущем. Потому что невозможно после каждой покупки спустя 2 недели проверять досконально свой счёт на предмет возврата, а потом ещё и держать его в голове, зная, что спустя пол года деньги всё равно спишутся.
Гость
27 октября 2015, 22:27
Бред какой то, это косяк банка и его проблемы. За полгода клиент мог уйти из банка, с кого списывать бы стали?
Такая же фигня ... На счету были деньги, заправлялись где-то раз в неделю. СМС оповещение всегда приходило о том, что баланс уменьшился на эту сумму. И НИКОГДА не приходило оповещение о том, что деньги вернулись на счет... Просто реально не заметно хождение 900 -1000 рублей, так как в магазин каждый день ходишь, и примерную сумму оставляешь. Главное, теперь у меня есть сомнения, что суммы не были списаны два раза .... и консультанты в банке предлагают САМИМ подсчитать суммы, которые они списали, сверить с выписками, поискать, а ВДРУГ и правда где-то задвоилось ((( Ну и где гарантия, что деньги у меня просто не украли ??? Написала претензию ... сижу .... жду ....
Гость
27 октября 2015, 16:27
Люди кто постродал от их действий пишите телефоны на это мыло vania.veterok2015@yandex.ru группа ватсап нас там уже около 30 с этой проблемой
Гость
27 октября 2015, 16:23
Пишете вы здесь, что странные люди, я вот столкнулась с такой же проблемой, и когда деньги возвращались не видела этого, в статье не описана система по которой все происходило, я опишу на примере: 20.05 заправились на 1500 р. деньги со счет списались, смс пришла, сумма уменьшилась. 27.05 заправились на 1200р деньги списались, смс пришла, сумма на счету уменьшилась и т.д. до 16 октября я заметила 5 пополнений суммы(без смс, без строкчи "возврат" или что то еще, просто денег когда то стало больше), но мы заправлялись почти каждую неделю, т.е. примерно списаний было 20. С 16 октября, без смс уведомлений, деньги просто начали списываться за заправки. я это обнаружила случайно зайдя в он-лайн. так вот возмущает то, что операции по возврату нигде нет и в банке эту информацию не предоставляют якобы таких операций не было, деньги не списывались. Я не против того что с меня списывают за то что я заправлялась,конечно напрягает что через пол года, больше всего лично меня возмущает то, что пополнений было примерно на 8500р, а списаний на 23000р. И в данный момент иметь отрицательный баланс на карте без доказательства что деньги были возвращены мне очень возмутительно.
Гость
28 октября 2015, 11:25
Такая же история.... Смс приходила о списании, остаток уменьшался. А вот когда деньги вернулись, не было уведомления. В итоге минус 7т. Безобразие конечно....
Гость
27 октября 2015, 16:20
В том то все и дело, что списание происходило при оплате заправки, о чем сразу приходило смс уведомление. А через какое-то время, захолдированные средства возвращали на счет, о чем оповещения не было. Вот и случилась неразбериха..... Сам стал заложником данной ситуации.
Гость
27 октября 2015, 16:51
Овердрафт считаю вообще надо запретить щас все карты дебетовые выдают с овердрафтом чтобы клиенты попадали на проценты. Это в той же области что и кредит за 1% в день (365% годовых)
Гость
27 октября 2015, 16:34
Высказывание про халяву, тут не к месту. Я тоже в эту ситуацию попала, смс о списании денег приходили, но не будешь же за каждой операцией проверять ее проведение, это уже работа банка. Для меня достаточно было получить смс о проведенной операции
Гость
27 октября 2015, 22:49
А самое главное когда получается минус, это технический овердрафт, и алфабанк как бы автоматически выдал кредит. Так они начинают сразу звонить по тридцать раз на дню и требовать погасить, а ты вообще не понимаешь в этот момент ничего. Альфа-банк очень испортился, для них клиент теперь ничто
Гость
28 октября 2015, 14:25
Все то же самое,как и у всех. Списали деньги с двух счетов, дебетового,сняли порядка 3 тыс, и кредитного, около 4. Через альфа клик в выписке по счету пыталась найти возврат денег, которые якобы мне вернулись, не нашла. Завтра еду в офис.
.
Гость
28 октября 2015, 23:14
Походу просто "Альфабанк" переводы денег руками носит ))
Гость
27 октября 2015, 15:54
Когда заправились и списания не было молчали, а вдруг халява? Как списание произошло, так сразу возмущаться, россияне.....
6 лет сотрудничаю с Альфа банков.Проблем не было.Но эта ситуация как минимум не корректна по отношению к клиентам.В истории платежей нет в календарном порядке не самой заправки,не факта взврата денег.В конце выписки просто указывают даты заправки (май,июнь итд) и дату списания.(октябрь)Я вот абсолютно не уверена что это например не задвоенные операторами АЗС заправки.Или вообще виртуальные(ведь может быть и такой сбой???)Я только точно знаю что ни кто мне просто так бензина бы не залил.
И вообще,почему банк (как третье лицо)распоряжается моими денежными средствами.Пусть АЗС подает на меня в суд,доказывает факт заправки и возврата денег.И не вопрос,я оплачу!!!!
У меня доллары сняли за этот бензин!это что нормально что ли????
Решила закрыть карту,раз банк настолько не ценит своих клиентов.
Мне насчитали сумму около 30тыс и списали, хотя я писал официальное письмо с просьбой разобраться и не списывать до окончания разбирательств. А разобраться есть в чем:
-если кратко, деньги действительно были заморожены, но они НЕ ВОЗВРАЩАЛИСЬ на счет.
В выписке из Альфа-Клик это никак не отображается, в выписке в формате csv тоже. Когда проходит 9 дней (максимум 45) и Газпромнефть не подтвердили операцию – ПРОСТО УДАЛЯЕТСЯ СТРОКА В ВЫПИСКЕ, НО ДЕНЬГИ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СЧЕТУ!
я в течении двух дней ходил и звонил, задавал один вопрос: «покажите когда разморозились средства, в какую дату, покажите по остаткам, что они появились на моем счету, что они стали доступные на моем счету, сделайте это на конкретной сумме»
никто из работников банка (обращался в два филиала) не смог мне показать, ответить на вопрос. Они распечатывали выписки, отдельно на листочках остатки по каждому дню, на калькуляторе считали… НЕ СХОДИТСЯ, НЕТ ВОЗВРАТА / РАЗМОРОЗКИ. Все разговоры с работниками записаны.
По выписке в с Альфа-Клик тоже нет возвратов / разморозки. Нигде не видно, но я должен!
Гость
27 октября 2015, 15:55
Вот народ, а что же вы сразу заявления не писали, видя что заправились на халяву?!
Гость
27 октября 2015, 15:57
Вот люди странные покупаю бензин деньги не списали с них и они почему то не возмущались!!! А когда все таки списали начали!!!
Гость
2 ноября 2015, 12:11
Мне кажется, это косяк Альфы, а не Газпромбанка. Так как банк должен своих клиентов защищать, а не обувать.
Есть правила платежной системы
www.mastercard.com/ru/company/ru/_assets/pdf/Rules.pdf
в которых в разделе 15 "Временной регламент функционирования платёжной системы" написано
15.2 Клиринг
Операции по картам MasterCard и
MasterCard Electronic должны быть
переданы на клиринг в течение одного из
следующих сроков:
a) если Операция была совершена с
записанной в электронной форме
информацией о Карте (считанной с Карты
или введённой с клавиатуры), у
Эквайрера имеется максимум 7
календарных дней после даты Операции
на передачу Операции на клиринг; или
b) если Операция была совершена с
записью информации о Карте вручную
(полученной путем импринта или
написанной от руки), у Эквайрера имеется
максимум 30 календарных дней после
даты Операции на передачу Операции на
клиринг. Данная опция недоступна для
Операций с Картами MasterCard
Electronic
Таким образом, эквайер, в лице Газпромбанка (если Альфа не лжет), нарушил сроки передачи операций по картам в клиринг, но Альфа какого-то уя принимает их через полгода.
Ладно у меня много платежей, плюс SMSки приходили что деньги снимаются, возвраты не пишутся, поэтому можно не заметить было.
Но неужели Газпромнефть за полгода не заметила, что у них бабло не поступает?! Бред. Скорее всего тут чисто косяк Альфы
По моей практике если тормозят переводы между банками, то почти всегда это вина второго банка, то есть Альфы
Гость
30 октября 2015, 00:07
У меня ВТБ24 и никаких проблем с оплатой не было. Что-то Альфа мутит воду
Гость
27 октября 2015, 15:56
Самый ужасный комерческий банк. Не обслуживался в нем с 2011 года. Пришел восстановить счет. Оказалось с 2011 года по 2015 мне насчитали более 5000 рублей за услугу Java приложения. Вот это для меня было удивление. С проблемой еле еле разобрались. Больше ни ногой в этот банк. Стал обслуживаться в Газпроме, пока нормально все.
Гость
27 октября 2015, 15:57
Сама являюсь клиентом Газпромбанка. Уже не первый раз сталкиваюсь с какими то казусами работы данного банка! Что то разочаровал меня Газпромбанк совсем! Работать научились бы что ли!
У меня подобное было весной этого года. Только карта у меня не "альфабанка", а "Тинькофф". Всё тоже самое, заправлялся на их заправке, пришла смс о списании, потом рассчитывался в магазине через неделю, показалось, что денег на карте многовато..., но обычно Тинькофф то проценты начислит, то кэшбэк, а тут на тебе, хорошо что не в минус ушёл. Ещё у меня есть карта газмясбанка этого, зарплатная, и скажу вам честно - хуже сбера (хотя казалось бы...). Зарплату получаю,и сразу всё снимаю, либо перевожу на Тинькофф. И на заправку газмясовскую я тоже ездить перестал.
Гость
28 октября 2015, 23:44
Прочитав статью,решила перепроверить и свой счет - и обнаружила,что с июня в выписке нет ни одного платежа за бензин с Газпромнефти! Это капец какой-то. Нашла чеки только с конца июля,до этого уже точно не вспомню когда заправлялись. Примерно на бенз ушло 8 тысяч. Пока не списали деньги,видимо очередь не дошла еще. Позвонила на 8-800,сделала заявку на поиск платежа за 1 заправку ради интереса (мне сказали,что банк блокирует деньги на 9 дней,если до этого платеж не подтверждается организацией,То деньги не возвращаются,а как-бы "разблокируются" и это нигде не отражается. А орг-ция может потребовать деньги в течение 6 месяцев после платежа.) На лицо-нарушение закона-банк удаляет из истоии и факт оплаты и факт разблокировки денежных средств,хотя инфа дожлна быть об этом. Кстати,"сбой" у них до сих пор- заправилась 18.10 ,сегодня баланс стал больше на сумму заправки,это никак не видно,если не помнишь баланс- похоже махинация регионального масштаба.
И еще инфа-пока искала платежи за заправку,увидела списание комиссий за услугу,которая у меня даже не подключена. Разлбрались-ошибочно списали,после обращения деньги вернули. Не увидела бы-подарила им 100 руб (мелочь,но с миру по нитке...)
Теперь с ужасом жду списаний с мая месяца. Вопрос остается-как проверить теперь,чтобы больше не сняли денег? Видимо придется в суд идти((((
Гость
29 октября 2015, 13:50
Подскажите, всю сумму долга сразу списывают или по частям ? насчитала по смс 7000 пока сняли только 1000. Хотелось бы уже закрыть карту, но как быть с будущими долгами :)
Еще вот такой факт: в сентябре у меня было 15 покупок в Газпромнефти.
Из них 8 покупок горючее, но удержали с меня за 5 покупок. Заправлялся на одной и той же заправке. Мне кажется это странным, как так, часть платежей прошла, а за часть якобы мне вернули(разморозили средства). Спросил у работников банка – внятного ответа нет.
После этого инцидента точно закрою счета в Альфа-Банке, и не буду рассчитываться карточкой, так как нет гарантии, что необоснованных списаний не будет.
Сейчас-16°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -21
3 м/c,
зап.
758мм 64%Клиенты Альфа-Банка столкнулись со странным списанием денег с карт