перейти к публикации
33 комментария к публикации

Пожар на Шахтеров: предполагаемый виновник задержан

Гость
22 сентября 2014, 15:35
судить надо стройнадзор с застройщиками. оказывается у нас может любой хулиган со спичками сжечь 25 этажей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 сентября 2014, 15:23
Если сами плиты из возгораемого материала, то это могло бы случится когда угодно. Надо судить того, кто разрешил их монтировать.
Гость
22 сентября 2014, 16:38
жители соседних домов и домов построенных по такой технологии поняли, что живут на пороховых бочках!
Гость
22 сентября 2014, 17:26
Рабочий если в чём и виновен, то в пожаре одного конкретного балкона одного конкретного хозяина. А остальные этажи пострадали из-за откатов и повальной экономии, когда покупателям впаривают совсем не то, что обещали. Сто процентов, что при продаже застройщик им пел про "современные безопасные материалы" и т.д. При недавней трагической аварии в московском метро с 20+ погибшими тоже всех собак свесили на работягу, а вышестоящих лишь чуть-чуть по касательной задело. Плохой тренд.
Гость
22 сентября 2014, 15:30
ну кто бы сомневался, на простого смертного всё повесить, а тот кто строил из непойми чего и тот кто принял этот дом как всегда не при делах.
Гость
22 сентября 2014, 15:19
Вот он, вот он крайний. Конечно во всем виноват рабочий! Всех "собак" на него!!! А то что воспламенились "негорючие" материалы застройщик не виноват.... Всему виной какой-то плохой дядька с горелкой!
22 сентября 2014, 16:21
Цены на квартиры в подобных домах должны снизиться по логике. Потому что если пожар в одной квартире - выгорает весь дом.
22 сентября 2014, 17:16
пила Дружба, это риэлторам расскажите :)))
Гость
22 сентября 2014, 19:22
пила Дружба, наоборот. Цена на дома советской постройки выратет :)
Гость
22 сентября 2014, 16:41
Стройнадзор надо судить и строителей, а не рабочего!!!
Гость
22 сентября 2014, 15:19
Вот и нашли крайнего...
Гость
23 сентября 2014, 07:37
Горожанин, Да почему крайнего, я сразу понял что поджог. осталось только было узнать умышленный или нет. Так как от бычка загореться, это бред))) Это говорит тот кто вообще не соображает в фасадах. У нас точно также было, крышу закатывали работники и горелкой или расплавленным битумом, зацепили изоспан, 300 квадратов за 5 минут сгорело.
Гость
22 сентября 2014, 16:16
Почему то я так и думала,что найдут какого то непонятного человека и всех собак спустят на него.Люди ну давайте будем реалистами..25 этажей из за горелки..но смешно ведь. Самый простой выход..дабы не раздувать скандал еще больше.
Гость
22 сентября 2014, 16:14
что такое подкладки под сайдинг? Пароизоляция? Есть еще такое мнение - коммент к статье: Горели композитные панели (снаружи и с обратной стороны алюминиевый лист, а внутри 3 мм слой пластика, с торца панели торчит голый пластик - он и горит очень хорошо). Такие панели архитектура не должна пропускать на здания выше 5 этажей, т.к. потушить наши спасатели их не смогут. Производители конечно ухитряются сертифицировать данные панели под степень горючести Г1 (торец вальцуют алюминием (закатывают его, прячут пластик в алюминий) это увеличивает на испытаниях срок огнестойкости до Г1, что бы можно было применять на аналогичных зданиях, но по факту на фасаде оказываются простые, самые дешевые композитные панели). Утеплитель в данном случае использовался: минплита (она же базальт) - она не горит и не горела. Такие фасады горели также от первого этажа до последнего во Владивостоке, Астане, Грозном и во всех случаях потушить их было невозможно. А если проверить арматуру и цемент??? из которых сделаны все несущие конструкции. Пусть на примере этого дома и проверят полностью все материалы из которых он построен и технологию монтажа соответственно. Думаю что это будет крах всех миллионов квадратных метров которые Стахановскими методами продают каждый год (ниже себестоимости).
22 сентября 2014, 22:19
кто бы сомневался! конечно виноват рабочий!
Гость
22 сентября 2014, 17:05
Да жильцы, похоже и не только этого дома, ему спасибо должны сказать. Жесткая конечно получилась проверка. Но хоть все живы остались.
Гость
22 сентября 2014, 15:31
Теперь понятно почему так быстро потушили.
Гость
22 сентября 2014, 16:29
они тушили, а дядька с горелкой бегал по балконами и поджигали...
Гость
22 сентября 2014, 15:54
Ничего себе за изолировал балкон ((( а строители то же неизвестно чем дом обшили(( а людям горе какое!!!!
Гость
24 сентября 2014, 14:40
Как то не везет МЧС... То база сгорит "Черемшанка", теперь дом. Та еще ирония судьбы.
Гость
23 сентября 2014, 11:35
С виновного как считают рабочего ,не каких выплат не получат, получается с нашего кошелька получат и так жившие в ведомственном жилье люди не вложившиеся в ипотеки.
Гость
22 сентября 2014, 17:56
Хорошо что никто не пострадал, а если бы ночью произошло когда все спали...Что-то не то с городом творится, все рушится, все горит, все улицы после дождя затоплены. Отсутствие Пимашкова Петра Ивановича дает о себе знать.
Гость
23 сентября 2014, 16:05
При Пимашкове П.И. такая основа всего города и создавалась !
23 сентября 2014, 18:48
Причины- отсутствуют СНИПовские нормы на устройство вентилируемых фасадов, отсутствует авторский надзор со стороны разработчиков проекта, используемые материалы не соответствуют требованиям пожарной безопасности, некомпетентность членов Государственной комиссии, отсутствие контроля за проведением огневых работ со стороны управляющей компании или ТСЖ и.... отсутствие в этих вопросах исполнительной власти города, а страдают люди, которые и избирали эту власть.
Гость
22 сентября 2014, 18:50
да запросто 25 этажей от одной горелки,я сам както умудрился устанавливая замок на входную дверь поджечь распределительный элктрощит ,хотя я только запитался и искрануло и выгорело 2 щита на 1м и 2м этаже 9 эт дома,причом я не сматывался оттуда куда подальше а руками ломал дверь в подвал где был рубильник чтобы обесточить подъезд, дыму наглотался что часа 3 еще ежики мерещились которые в тумане и пажарные приехали только мин через 20 и сказали если бы типа не я то был бы ваще (ну наверно так же как и с этим домом)
Гость
22 сентября 2014, 19:25
Олег, запитались от электрощита? у Вас дверь из бронеплиты, что ли?
Гость
23 сентября 2014, 10:16
Олег, а мне интересно на счет ущерба дому, Вы за свой счет восстанавливали электрощиты?
22 сентября 2014, 16:13
Если докажут вину рабочего, то деньги за ремонт всего дома нужно взыскать с него.
Гость
22 сентября 2014, 18:57
448й, твой комментарий самый заминусованный. Если один человек спалил весь дом обычной горелкой, то тогда у нас бы подобные инциденты каждую неделю происходили бы. Посмотри статистику за 10 лет - сталинки да 5 этажки сколько раз горели? Ни разу. А почему? Да потому что строили на века с использованием негорючих материалов. К тому же проверки тогда действительно были проверками а не застольями. Нет смысла судить рабочего. Во-первых почти пол миллиарда он за три своих жизни не выплатит, а во вторых - его вина не так велика. Не он так кто нибудь другой бы случайно поджог.
Гость
22 сентября 2014, 22:03
Точно-точно, а у него ничего нет, так что и денег никто не даст:D идеальный план!
Гость
22 сентября 2014, 23:54
Гость
22 сентября 2014, 18:57
448й, твой комментарий самый заминусованный. Если один человек спалил весь дом обычной горелкой, то тогда у нас бы подобные инциденты каждую неделю происходили бы. Посмотри статистику за 10 лет - сталинки да 5 этажки сколько раз горели? Ни разу. А почему? Да потому что строили на века с использованием негорючих материалов. К тому же проверки тогда действительно были проверками а не застольями. Нет смысла судить рабочего. Во-первых почти пол миллиарда он за три своих жизни не выплатит, а во вторых - его вина не так велика. Не он так кто нибудь другой бы случайно поджог.
Брат давай ты что нибудь сделаеш по технологии а из за некачественного материала объекта пострадают люди сам оплотиш????? Парень не при делах!!!! Виновен тот кто принемал данный объект и сам застройщик который экономил на материалах!!!!
Гость
22 сентября 2014, 21:05
Любые огневые работы надо начинать с организации рабочего места - соблюдать меры пож. безопасности (предотвратить разлетание искр и п.п, а на рабочем месте надо иметь средства пожаротушения, не менее 2-х). Соблюдал ли он эти меры безопасности? Думаю нет. А вы спросите тех ребят, которые устанавливают натяжные потолки - сдавали ли они ППБ, имеют ли допуск к работам с пропаном - 100% скажут -нет! А теперь его жалеем...этого парня. Шел сознательно на нарушения - получи по заслугам.
Гость
8 апреля 2019, 22:59
По фото видно утеплитель базальтовая вата..по всей видимости всему виной горючая краска на металическом сайдинге и пластиковое остекление дома...