Город Душегуб из соцсети

Душегуб из соцсети

Парень подозревается в убийстве подруги, которую отыскал в интернете, — от скуки девушки легко раздают номера тем, от кого потом бегают и скрываются

Молодой красноярец искромсал ножом девушку, с которой познакомился в одной из социальных сетей. Как стало известно от следователей, жестокое убийство произошло 23 июня в Октябрьском районе — молодые люди были знакомы около года и неоднократно встречались. Кровь пролилась на последней их встрече — парень пришел к девушке в гости, они поссорились и он схватился за нож. Тело дочери обнаружила ее мать, вернувшись с работы. Правоохранители отмечают: в год к ним попадает несколько дел об убийстве девушек ухажерами из соцсетей. Почему люди ищут счастье в интернете — в материале НГС.НОВОСТИ.

В Красноярске молодой человек зарезал 19-летнюю студентку, с которой познакомился в одной из социальных сетей. Как сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета по краю, трагедия произошла 23 июня 2014 года в Октябрьском районе — мама девушки, вернувшись вечером с работы, обнаружила дома тело дочери с множественными колото-резаными ранами.

Помимо сотрудников правоохранительных органов к поискам убийцы подключились волонтеры организации «Поиск пропавших детей — Красноярск». По словам руководителя организации Оксаны Василишиной, полицейские позвонили им на следующий день после убийства и попросили помочь. «Мы распространяли информацию в соцсетях, пытаясь найти возможных свидетелей преступления», — говорит она.

На поиски ушло 10 дней. 3 июля оперативники вышли на подозреваемого. Им оказался ранее судимый 24-летний молодой человек, с которым девушка познакомилась в одной из социальных сетей около года назад. Как рассказала представитель СК по краю Ольга Дегидь, все это время девушка и парень переписывались и неоднократно встречались, пока в один момент она не пригласила его в гости. По ее данным, девушка являлась студенткой, а молодой человек — рабочим.

Уже 5 июля парень дал признательные показания: все произошло из-за ссоры, передают в ГСУ СК показания задержанного. Других подробностей следственные органы не сообщили, сославшись на тайну следствия.

Автору удалось пообщаться со знакомой убитой девушки — 26-летней Аллой (имя и возраст изменены. — М.К.), которая рассказала, что знает убитую больше 5 лет благодаря дружбе матерей: «Она была очень доброй и отзывчивой девушкой. Наивная была, всему легко верила».

По словам Аллы, погибшая не так давно окончила аграрный техникум — получила красный диплом и собиралась поступать в университет. Ухажера убитой Алла лично не знает, однако отметила:

Разыскав страницу подозреваемого в соцсети «ВКонтакте», автор не обнаружил на ней ничего, кроме единственной фотографии, на которой был запечатлен слегка сутулый, худощавый парень с мрачным взглядом исподлобья. Фотография на пустой странице соседствовала с единственной надписью на стене: «Пользователь молча удалил свою страницу».

Знакомства в соцсетях с негативными последствиями сотрудники правоохранительных органов фиксировали неоднократно. Как рассказала представитель СК по краю Ольга Дегидь, ежегодно возбуждается по несколько уголовных дел — жертвами убийств и изнасилований чаще всего оказываются девушки.

Проанализировав «ВКонтакте», автор обнаружил множество сообществ, посвященных знакомствам, в которых с легкостью оставляют свои телефоны сотни молодых людей и девушек. До некоторых участников подобных групп удалось дозвониться.

«Я написала свой телефон от скуки, — смеется 25-летняя Ольга, — нечем было заняться, думаю, с кем-нибудь да пообщаюсь».

Однако за рамки виртуальной переписки с парнями эта инициатива не выходит — встречаться с незнакомыми людьми в реале девушка боится.

«Знакомиться в интернете, конечно, рискованно, но безумно интересно, — признается 20-летняя студентка Алина, — это один из наилучших способов знакомства в наше время». Так как знакомиться в реальной жизни она стесняется, она уже больше года использует в этих целях интернет — встречаться с парнями не боится. «Раз пять переписка заканчивалась реальными встречами, но парни не оправдали моих ожиданий, — говорит она. — Никаких неприятностей, слава богу, не было».

33-летняя бухгалтер Наталья, по ее собственному признанию, к виртуальным знакомствам прибегла несколько лет назад из-за нехватки времени на личную жизнь — «в реале» знакомиться времени не было. Женщина утверждает, что несколько раз подвергалась преследованиям чересчур навязчивых парней и, чтобы отделаться, меняла номера телефонов. Тем не менее именно в Сети Наталья нашла молодого человека, с которым встречается уже полгода.

Президент красноярского отделения «Профессиональной психотерапевтической лиги» Николай Рычков считает, что тягу к виртуальным знакомствам у молодежи формирует современный темп жизни, который становится все быстрее. Кроме того, интернет помогает закомплексованным людям, которые знакомиться в реале стесняются.

«Раньше люди знакомились на танцах, а сегодня интернет дает больше простора. Но есть существенный минус: за фасадом профиля не видно личности, все равно что кота в мешке купить», — рассуждает психолог.

Чтобы избежать неприятностей при знакомствах в интернете, Николай Рычков советует перед встречей изучить партнера — не только переписываться, но и созваниваться, не стесняться задавать как можно больше вопросов, чтобы проанализировать его личность.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), что предполагает до 15 лет лишения свободы.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства