Можно быть спокойным, после того как асфальт примет форму ямы (то есть свою естественную форму) :)))
Гость
18 июня 2013, 17:00
...в жаркую погоду он постепенно расплавляется и принимает форму ямы... УЛЫБНУЛО))) Спасибо! Все понятно притензий не имееем)))
Гость
18 июня 2013, 16:41
Проверяющие обнаружат под кирпичем 50к рублей и сразувсе станет в порядке
Гость
18 июня 2013, 16:50
Были бы в Тайланде - там ЖАРА, но асфальт целый!!!
Гость
18 июня 2013, 16:57
Дмитрий, Да вот и морозов там нет.
Гость
19 июня 2013, 01:12
Роман, А в Норвегии,Швеции,Канаде есть,ничем не меньшие чем у нас .Что на это скажете?Ну ладно,не будем далеко ходить,возьмём запад страны,там какие морозы? А дорог нет и если делают то так же как у нас.Просто ручки во всём виноваты
Гость
18 июня 2013, 17:43
"Укладка литого асфальта осуществляется при разогреве рабочего материала до +160-180° С. Только в горячем состоянии, этот материал достигает оптимальной консистенции, при которой не требуется дополнительное уплотнение" - из статьи о данной технологии.
Чтобы масса снова размякла необходимо разогреть её до температуры около 200 градусов.
Асфальт конечно весьма и весьма горяч на солнце, но даже в +36 по нему можно ходить босиком, хоть и слегка обжигая ноги, следовательно о температурах выше 60-70 градусов говорить не приходится вообще.
Следовательно, нарушена технология "заливки".
Технология хорошая, дешёвая, очень удобная и стойко переносит фрикционный воздействия, но при наличии рук из нужного места у подрядчика.
Гость
18 июня 2013, 17:22
а на нормальный асфальт что денег не хватило?тут недавно в новостях говорили что машины выгружали где то асфальт за городом или где ли.Помоему они просто не хотят эти дороги заделывать просто не хотят!!!!
Гость
18 июня 2013, 18:18
Зачем принимать форму ЯМЫ!!??! её не должно быть вообще!
Гость
18 июня 2013, 16:29
под столом от смеха....."расплавляется и принимает форму ямы" боже мой ну и отмазка....
Гость
18 июня 2013, 18:07
меф, на основе битума в Европе есть технология укладки асфальта срок эксплуатации которого составляет до 10-12 лет. Так вот он тоже расплавляется от солнечных лучей и принимает не очень эстетичную форму. Так он ведет себя первые 2-3 года. Можете поюзать в нете, инфа доступная.
Возможно подрядчик не правильно выразился или слова были изменены редакторами.
Р.S. Подрядчик все правильно сказал - что произошло, то и сказал. Ничего объяснять не стал)
Гость
18 июня 2013, 20:05
Роман, любезный прежде чем молоть чушь что в Европе асфальт разбирается и принимает форму ямы, и что при технологии "Литой асфальтобетон" смесь плавиться при температуре на улице в 30 градусах(+ 5 - 10 градусах асфальта) прочтите про это технологию, и про ГОСТ.
Гость
19 июня 2013, 00:04
Теперь у нас будут Асфальтированные ямы)))
Гость
18 июня 2013, 19:11
Улыбнуло ага, форму ямы принял:) Сравните асфальт который ложили в савдеповские времени, небо и земля. Да кстати, полушайте песню "Семена Слепакова – А в моей стране все есть" , она не нуждается в коментариях, тут все ясно, в России живем)
Гость
18 июня 2013, 16:27
Как всегда: депутаты денег наворуют, а дороги за копейки ремонтируют. Поэтому не стоит удивляться расплавившейся или растаявшей с приходом весны дороге.
А ничего нового не рассказали. Одно и то же каждый год.
Гость
19 июня 2013, 02:07
Дорожный бюджет расплавился и принял форму бездонной ямы....
Гость
19 июня 2013, 02:11
Кто-то из ДГХ подписывал акты и формы на оплату выполненных Подрядчиком работ. И переделывать брак данное лицо должно совместно с Подрядчиком. Госпожа Нажалова! Куратора в студию! Страна должна знать героев в лицо.
Перекрёсток Вавилова-Королёва недели две назад тоже латали .Были ямы стали лепёхи которые выступают на сантиметров 5. Вот ждёмс когда усядет,и мучаюсь вопросом "Что полезнее для подвески,ямы или выпирающие лепёшки"?
Гость
19 июня 2013, 00:35
"тает во рту, а не в руках"8))))
обычные люди клали этот асфальт, где-то сэкономили, где-то украли для себя денег, а получается крадут(ём) друг у друга.
может "путин" и не виноват..
Гость
19 июня 2013, 01:42
Классно... Асфальт растаял )) Сегодня купила мороженное в магазине на основе желе - 2 часа в машине без кондиционера - не растаяло. Может мороженное уже ложить будем, оно не тает?
Гость
19 июня 2013, 02:27
Как умиляют каменты людей, далеких от инженерии вообще и строительства дорог в частности.
Ребят, если основа ямы прочна (ну выкололся кусок асфальта) то асфальту дальше деваться некуда. Не умнутся камешки, поймите.
Ну не знаете вы свойств материалов - помолчите.
Простой пример из разряда "очевидное-невероятное": Резина несжимаема. да, она эластична, взяв в руки кубик размером 1*1*1см его можно сжать. то что вы сжали выпятится в другом месте. Но если вы этот кубик зауснете в дырку размером 1*1*1см, и попробуете палкой с сечением 1*1 см сдавить то ничего у вас не получится. Так-же и с асфальтом.
Легкая фракция битума испарится, течь перестанет. при этом еще будучи пластичным займет весь объем снизу.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
2 м/c,
зап.
741мм 73%Новый асфальт на Свердловской расплавился от жары