перейти к новости

Изготовлены 10 тысяч бюллетеней для голосования по ферросплавам

20 июня 2012, 16:26
Поделитесь своим мнением
Комментарии
146
20 июня 2012, 17:38
Однозначно ЗА! к счастью я один из немногих, кто прочитал всю документацию о заводе, поговорил с доцентом химии о выбросах и долго посидел на форумах городов, где заводы уже стоят спрашивая людей об экологии у них. А не стал орать спасите здоровье нас и наших детей, зная из химии лишь формулу воды и иногда спирта. Помимо этого еще и розу ветров поизучал. Радует, что сейчас уже все меньше ора по телевизору о вреде завода, у Норникеля деньги видно кончились сюжеты заказные о заводе проплачивать, только 7 канал все грязью поливает их, но тут и понятно-они норникелю принадлежат...
20 июня 2012, 17:44
Пора уже объединяться грамотным людям...
Гость
20 июня 2012, 17:47
На НГСе встречаются трезвомыслящие люди - это радует
Гость
20 июня 2012, 17:58
Присоединяюсь. Давно участвовал в группе в вконтакте "Красноярск ЗА строительство завода".
Гость
20 июня 2012, 20:32
А я ПРОТИВ. И я полжизни прожила на пятачке, в окружении трех разных заводов, на УПК ездила в окрестности четвертого и знаю что это такое. И сейчас я живу на Взлетке и не хочу знакомиться с продукцией пятого завода. Рабочие места можно создать и по-другому, да и не все жители мечтают и могут работать на заводе, а в городе итак дышать нечем из-за ядовитого смога - курево, автомобильные выхлопы, выбросы заводов повсюду. Те, кто "ЗА", наверное, уже давно забыли что такое чистый воздух. А я - еще нет и разницу своим носом и легкими ощущаю и мучаюсь от этого (видимо потому что не курю, не работаю на заводе, пользуюсь дома очистителем воздуха и стараюсь пореже ездить по городу в автобусах). Если построят этот завод - спасет только переезд в другой город.
Гость
20 июня 2012, 21:53
Полностью согласен. Не нужен ещё один завод. И так хватает отравы. Смог в городе дикий!
Гость
20 июня 2012, 23:44
Я полностью с вами согласен. Весьма и весьма сомнительные причины его строить: Средняя З\п в городе не поднимется - это всё сказки, сколько бы денег ни крутилось в регионе... 1000 рабочих мест в городе миллионнике - это плевок в лужу который вообще ничего не решит. это всё конечно моё мнение, но вот что точно 100%, так это то, что идея построить этот завод родилась явно НЕ при размышлении депутатов о том, как бы развить регион... слишком это сложно и хлопотно для какого-то там развития... а вот ради кучи бабла можно и повозиться.
Гость
21 июня 2012, 09:35
Согласна с вами, истинные красноярцы переедут в другие города, а остальные останутся в смоге и без денег))))
Гость
20 июня 2012, 17:56
Сотни тысяч тонн ферросплавов будут производиться рядом с местом где мы родились и выросли! Круглосуточно будут работать печи по их производству - вы вообще понимаете сколько этой гадости будет в воздухе которым вы дышите, осядет на ваших дачах, в водоемах?!! Люди, когда вы поумнеете??? Или здесь только представители ЧекСУ собрались?
Гость
20 июня 2012, 18:31
Странное дело. Вы автоматически ставите знак = между "Сотни тысяч тонн ферросплавов будут производиться" и "сколько этой гадости будет в воздухе которым вы дышите". На чем основаны ваши выводы? Вы полагаете, что ферросплавы будут распылять в воздухе? Лучше подумайте сколько тонн угля ежедневно сжигается в ТЭЦ и котельных по всему городу... вот этим мы реально дышим, и я думаю это действительно серьезная проблема. А на заводе ферросплавов навряд ли будут применять печи, работающие на угле, скорее всего это будет газ. Вот если на газ перевести все ТЭЦ в городе, тогда город реально станет чище.
20 июня 2012, 19:03
Здесь еще есть простые здравомыслящие граждане, которые за развития производства. Торговать мы научились. Что дальше?
Гость
20 июня 2012, 19:45
А почему завод решили строить здесь??? Почему не в Кемеровской области, где расположены рудники??? Почему мы должны дышать этой отравой? Граждане, мы и так задыхаемся, думайте завод ПЕРВОГО (ВЫСШЕГО) класса экологической опасности пойдет на пользу вашему здоровью и экологической обстановке в городе? Примите участие в голосовании - выразите свой протест! Надеюсь вам не всё равно, и вас заботит ваше благополучие и здоровье.
20 июня 2012, 18:29
ну раз мои комментарии удаляют, то напишу более литературно. Татьяна, объясните, почему налоги Красноярск не получит?
Гость
20 июня 2012, 18:58
Потому, что юридический адрес феросплавов находится в Кемерово, если Красноярскому краю, что и достанится так это копейки. Кстати если кто не в курсе в Кемеро запретили его строить.
Гость
20 июня 2012, 19:01
Фирма, которая открывает завод где зарегистрирована? Не в Кемеровской ли области случайно? Вот туда налоги и пойдут... или что-то непонятно?!
20 июня 2012, 19:05
ну если 800 лямов это копейки...
Гость
20 июня 2012, 20:02
У нас находится КРАЗ, Медпрепараты, Шинный завод и другие химпроизводства. Буду голосовать за постройку завода - городу нужны рабочие места, на экологию давно всем начхать.
Гость
21 июня 2012, 01:28
У нас работать никто не хочет! Нужно головой работать, а не быть безвольной куклой с ломом и лопатой.
21 июня 2012, 09:53
Какие рабочие места, вы о чем вообще? Вы хоть знаете сколько людей на КрАЗе работает? У нас даже специалистов никто не готовит в городе для такого предприятия.
21 июня 2012, 09:55
В хакассии когда строили алюминиевый, тоже твердили про рабочие места, что якобы будет где работать, а в итоге получили автоматизированный завод, где рабочие почти что не нужны.
20 июня 2012, 18:48
если мы все прекратим бухать, курить и колоться, то проживем очень долго, даже если все поселимся на территории КРАЗа
20 июня 2012, 19:13
Кэп, да никто не прекратит пить и курить... Это ведь не вредно. А вот обвинять будут "плохую экологию"..
Гость
20 июня 2012, 21:36
Ребята, логика ваша ясна, кто то бросит курить, пить колоться, а может и нет, это личное дело каждого по сути, а вот завод это другое дело, к сожалению у людей выбора не будет. Мы же в России живём, у нас обещания власть имущих редко чего то стоят, вот и решение, чтобы не проверять на своей шкуре правдивость ли нет экологичности завода - вывод просто не строить и я с такой логикой согласен.
Гость
21 июня 2012, 01:26
Иди ка поработай на завод электролизником! Не пей и не кури, поверь, 3 года и результат не заставит себя ждать. Я знаю здоровых мужиков не пьющих и не курящих которые загубили свое здоровье работая в цехах!
Гость
21 июня 2012, 11:12
Обещали нам золотые горы при присоединении Таймыра.... и где? миллиарды туда ушли и потерялись.... так тогда 90% проголосовало ЗА!!!!! Сейчас обещают... хм.. а что обещают? но всё равно народ (некоторые индивиды) кричат ЗА.... Объясните?
21 июня 2012, 12:33
Кто Вам чего обещал? Не выдумывайте.
Гость
21 июня 2012, 15:31
А вы поднимите историю и посмотрите... там должны были много чего сделать, а нам (краю) куча плюшек должно было прийти.... в итоге всё заморожено и всего делов))
21 июня 2012, 15:51
Пока что Вы ничего конкретного не привели... Пустые слова.
Гость
20 июня 2012, 16:59
о как раз рядом с работой ! приду и проголосую За!
20 июня 2012, 17:46
почему за ?
Гость
20 июня 2012, 22:21
Ну как, работа будет новая, вот мне лично будет нормально, я тоже ЗА :D да и от города не далеко, и вообще у нас и так экология уже убитая, одним заводом меньше, одним больше, ничего не будет.
Гость
21 июня 2012, 10:14
Виталя с такими темпами ты можешь и на помойке жить, какая разница :)
Гость
20 июня 2012, 18:15
А я просто не хочу, чтоб строили тут завод, налоги которого не получит Кр-ск.... мне плевать на ту 1000 раб.мест, когда 100000 человек против!
20 июня 2012, 18:27
оооо, а расскажите-ка нам, почему не получит??? или по телевизору так сказали?
Гость
20 июня 2012, 19:26
Юр лицо где зарегистрировано, там и платит налоги. Какое будет юр лицо у феросплавного? Где оно будет зарегистрировано?
21 июня 2012, 09:46
Дирекция фирмы ЧЕК-СУ за границей находится, поэтому ждать налоги не стоит. Возьмите тот же РусАл - предприятие нашей страны, то есть не за границей. И то у РусАл'а огромные долги, которые он и не собирается пока что уплачивать. Выбросы CO, F, S и глинозема на КрАЗе превышают разрешенные в...достаточно много. Расчитывать на то, что ЧЕК-СУ.ВК будет совестно платить налоги - глупо.
Гость
21 июня 2012, 16:15
Могу сказать одно: среди тех, кто против строительства завода ФМС очень много неадекватных людей. Сейчас это поясню: на одном из форумов я написал, что по-моему, не такой уж плохой это завод, если досконально разобраться. Так после этого, вместо попытки выслушать меня, почему-то стали оскорблять, и даже пожелали мне смерти! Боже, народ, одумайтесь! Сколько людей - столько и мнений. И ведь многие не тупо подчиняются коллективному бессознательному, а осознанно изучают тему.
21 июня 2012, 16:50
Дружище, Вы не один такой! Мне на форумах и комментариях смерти желали уже и не раз! Разве это нормально? Почему если твое мнение отличается от мнения других, ты сразу же достоин смерти? А может я просто больше разбираюсь? Так что Вы не один такой!
21 июня 2012, 16:57
Неадекватно - это когда тебе плевать на свое здоровье, здоровье детей, внуков, друзей и так далее, лишь бы сказать "ДА!" заводу, которые все эти беды и принесет, а взамен не даст ничего, за что можно отдать цену здоровья, которое ничем не восстановишь.
Гость
21 июня 2012, 17:40
Глагол, а давайте рядом с кразом сделаем вам детскую площадку и будете там с ребенком своим гулять, когда мама ее к вам отпускает... согласны? ЗА или ПРОТИВ?
Гость
20 июня 2012, 17:12
"экспертов о влиянии завода ферросплавов на экологию города" Его же еще не построили как он влияет на город ?
Гость
20 июня 2012, 17:25
есть другие города, где этот завод привел к необратимым последствиям
Гость
21 июня 2012, 17:18
например какие города это? можете пример какой то конкретный привести, или только языком потрепать любитель?
Гость
20 июня 2012, 17:49
Живу рядом, приду с друзьями и родственниками и ВСЕ проголосуем ПРОТИВ строительства! Не надо думать что всё решено и завод всё равно построят, это НЕ ПРАВДА! "На ЕФЗ предполагается установить и запустить пять печей РКО-33 МВА с объемом производства до 235 тыс. т марганцевых ферросплавов в год: из них силикомарганца — 115 тыс. т, ферромарганца — 120 тыс. т." - вдумайтесь, чем вам прелагают дышать, что навсегда осядет в вашем организме и ваших детей! Кому-то деньги - а кому-то РАК.
20 июня 2012, 17:58
Максим, а напишите-ка нам какие именно выбросы будут (формулами), как они влияют на здоровье (откладываются, выводятся ли), и если можно период распада каждого из них при контакте с воздухом, сколько каких веществ не распадается, и вредны ли они вообще...
Гость
20 июня 2012, 22:06
Капитан тыскажи еще он полезен- Все за как буд-то вы увидете деньги от завода? Мест рабочих и на аллюминевом хватает? Че не работаете? Скажите что хорошего от завода??? Чем он лучше других -менее опасных? Или у нас только феросплавы ценяться? Сделали ли бы автозавод или еще какой!
Гость
20 июня 2012, 18:38
Неужели 1000 рабочих мест дороже здоровья миллиона жителей города? КРАСНОЯРЦЫ ПРОТИВ ЗАВОДА!!! ЧТО ТУТ НЕ ЯСНО ЕЩЕ ? МЫ ПРОТИВ!!!!
20 июня 2012, 19:04
Красноярец красноярцу - рознь...
Гость
20 июня 2012, 19:54
"КРАСНОЯРЦЫ ПРОТИВ ЗАВОДА!!!" - не стоит обобщать... сколько красноярцев против? 10000? 100000? да,огромный процент от всего населения города...
Гость
20 июня 2012, 16:50
а остальные 10400 бюллетеней кто голосить будет? :) МАЛАЦЦЫ!!!!!!
Гость
20 июня 2012, 18:15
вернее 9400
Гость
20 июня 2012, 20:11
Вы, все кто "за" и считает прибыли от завода, посчитайте сколько вам за него придется заплатить: здоровьем, природой-отдыхом и экологией! А потом утверждайте о прибыльности. И не надо приводить в пример др. страны у них была, есть и будет жизнь подругому! Надоело Быдло и сторонники ЧЕк-СУ, хватит загрязнять город!!! Хватит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если не будет сорить хоть кто- то один - то мусору станет, хоть и на одног человека, но уже меньше! Завод нам не нужен, нам не нужен ещё один загрязнитель!
Гость
20 июня 2012, 23:31
Быдло в толпе выделить очень легко - оно считает всех остальных быдлом.
Гость
20 июня 2012, 22:02
Ничерта не понимаю ни в химии ни в бизнесе.. Не понимаю так же логики,если для этого завода карьеры с рудой или чем там ещё,находятся в Кемеровской области,то почему завод именно в Красноярске надо строить? Почему не западнее где-то? Почему,если он такой полезный,его запретили к Кемерово? Или там лучше с безработицей? Если нет разницы на какое расстояние сырьё для него переть,то построить его в Московской области может? Там и Чес-су удобнее забирать продукцию будет:)) Кому нужна продукция этого завода и в каких объёмах? Если Европе,так может его в Германии построить,он же не вредный.. Согласитесь,если он даже такой супер-пупер безопасный (как привозимые нам атомные отходы например..),то вся страна в драку должна кинуться,за право разместить его в своём регионе! А? Не нахожу простых ответов на простые вопросы...
Гость
21 июня 2012, 10:52
Скорее всего из за ГЭС большинство предприятий строят рядом с дешевой электро энергией, плюс транспортировка наверняка удобнее.
Гость
20 июня 2012, 22:41
ни у кого нет мнения,что завод проведет своих людей для голосования и власть явно в курсе и завод появится якобы легально. рука руку греет. Нужны свободные выборы
21 июня 2012, 10:04
Абсолютно согласен, другой причины на ограничение в 10000 бюллетеней нет. Если бы наши власти стояли на нашей стороне, особенно с нашим мэром, который подписывал соглашение о сотрудничестве с ЧЕК-СУ.ВК, выборы проводились бы с участием всех жителей. Поэтому, фальсификация будет 100%, властям нужен завод, точнее деньги.
Гость
21 июня 2012, 00:43
I am amazed at how many of the people writing here know so little about the facts of the plant. You are loud about opposing it, but you don't read the materials presented. The pollution you speak of is from cars and smog and many years of poor emission control. This factory will be the most regulated thing in all of Krasnoyarsk. I am for the plant.
21 июня 2012, 15:30
кому ты пишешь на английском, катя? классная работа есть в России, называется защищать интересы
Гость
21 июня 2012, 01:12
"Чисто не там где не мусорят, а там где убирают." Если дадут хорошие гарантий по "уборке" то можно строить. Однако гарантии должны соблюдаться также строго как и безопасность президента страны.
21 июня 2012, 10:17
КрАЗ эти гарантии нарушает уже десяток лет и ничего.
Гость
21 июня 2012, 11:05
А я сваливаю уже с красноярска и мне безразлично стройка завода!!! Но скажу что он точно не нужен я работал на заводе и скажу просто это очень грязное производство 1000000 машин несравнится с одним заводом ферросплавов!!!! Наивный народ и наивные мнения что все будет хорошо после постройки(как говорится процветай рак и другие заболевания)!!!!!
Гость
21 июня 2012, 12:53
судьба ваших друзей, знакомых и просто хороших людей тоже безразлична?
Гость
21 июня 2012, 12:08
Абсолютно паралельно на этот завод...всё равно все умрём...
21 июня 2012, 12:35
Да, только с заводом это будет быстрее и больнее.
Гость
21 июня 2012, 15:59
Как только домохозяйки стали решать, как и что должно быть в нашей стране, она развалилась, производств не стало. И кому стало лучше-то? Производства краю очень нужны. Но и чистая окружающая среда нужна. Насколько я понял, компания готова строить современное производство, отвечающее всем нормам экологии. А что еще нужно-то? Или так и будем дальше мыкаться менеджерами среднего звена?
21 июня 2012, 16:54
Этот завод не даст никаких экономических выгод. КрАЗ тому в пример.
20 июня 2012, 17:25
Надеюсь, в бюллетенях будет графа "ЗА".
Гость
20 июня 2012, 17:28
Да вы задолбали ерничать типа я за я согласен!!!! Вот потом посмотрим что свашими детьми будет из -за этого завода и так продохнуть не получается а вы еще хотите и ферросплав!!!!! Говорите выгодно да нифига выгодно только ген деректору этого завода и то он живет где то заграницей!!!!!!
Гость
20 июня 2012, 18:11
работал временно лаборантом в северном. делал измерения погоды, воздуха. и так было понятно что экология в г. Красноярск Очень Плохая. Много народу подходило спрашивало как что. Тут кажется и так ясно что будет завод. Мы все равно все умрем :)
Гость
20 июня 2012, 18:13
наверное завод все равно построят.надо требовать увеличить районный коэфициент для жителей за счет завода.
Гость
20 июня 2012, 18:43
По мне дак лучше пусть не строят что бы потом не ныли ещё больше. А на экологию давно уже всем плевать больше 60 мало кто жить из нынешнего поколение собрался так покутит пока молодой, а там уже будь что будет.
Гость
20 июня 2012, 19:45
Когда-то говорили что алюминиевый завод экологию не портит!!! Что же теперь??? Травимся!!! О будущем совсем не думают, только о деньгах. Нет!!! Нет очередному заводу!!!
Гость
20 июня 2012, 19:50
Для тех, кто не в курсе. Зарегистрирован завод в Кемеровской области, налоги будут уходит туда - а нам предлагают просто дышать выбросами этого производства. Производства высшего класс экологической опасности! Губернатор кемеровской области запретил строить завод на своей территории. Почему наш не поступил так же???
Гость
20 июня 2012, 19:54
За за и только за!
Гость
20 июня 2012, 21:43
Из всех знакомых кто ЗА один родом из Новосибирска, другой из Кемерово, третий из Ачинска. В один голос говорят как завод заработает сразу на родину или в город почище. Любят в форумах тролить про рабочие места и экологическую безопасность завода))
20 июня 2012, 21:58
Знаем мы уже "эти ваши голосования". Выйграет всё равно Единая Россия.
Гость
20 июня 2012, 22:23
Абсолютно согласна с Марией!Наи кроме ужасной экологии от завода ничего не будет! АП эти места рабочие, те, кто хочет работать, найдут себе работу и без этого ужасного завода! И так в городе не продохнуть, еще хуже будет! Вот почему его не построят под Москвой, Питером, Новосибирском или любым другим городом, ведь все так хорошо!? Почему именно в нашем и без того экологически очень грязным городе???????
Гость
20 июня 2012, 22:58
Я, моя семья, все знакомые хором говорим ПРОТИВ. Строительство завода не принесет городу и краю много денег, а вот экологию загубит, да и люди из города бежать начнут.
Гость
20 июня 2012, 22:59
здоровье важнее
Гость
20 июня 2012, 23:04
Все чем руководствуется мнение людей только деньги и рабочие места? Ну так почему не берут более лучшие идеи дать людям рабочие места ?? Да и вообще кто хочет работать всегда найдет работу. Хотя нет Рашка же=))
Гость
20 июня 2012, 23:03
Обьясните мне 17 летнему парню. Зачем нам нужен завод?? Ну вот ответе на несколько вопросов. 1-Кто туда пойдет работать? 2-Какая зарплата будет? Такие же копейки?? 3-Вы действительно думаете что там будет супер пупер защита от выбросов и защиты для окружающей среды?? Да что бы Русский человек не сэкономил на такой ерунде как Окружающая среда пфф
20 июня 2012, 23:38
до скольки они работать будут никто не в курсе? а то работа...
Гость
20 июня 2012, 23:42
Есть песня со строчками "Я не хочу, чтоб эта гадость была рядом со мной". Там поется про другое но суть та же.
Гость
20 июня 2012, 23:52
Я живу в Новокузнецке,так у нас из-за этой махины дышать нечем.Утром на авто какой-то налет непонятный.Не оставайтесь в стороне,если есть возможность принять участие в голосовании.
Гость
21 июня 2012, 00:02
да не слушайте вы тех кто пишет я за это только кому заняться нечем и народ подзадорить,чтобы повысказывался здесь. а так если надо то построят и никого не спросят, сразу свалю отсюда!
Гость
21 июня 2012, 00:21
Капитан Аналимус тебя директором этого завода берут? или у тебя 51% акций ?
Гость
21 июня 2012, 00:35
По экологии ничего не могу сказать - не спец. Но то что к нам перенесли то, что в другом месте не захотели - показательно :). К тому же не нравится "московская" линия поведения - завод-де не строится, а реконструируется, потому экспертизу по экологии не надо проходить. Это производство, которое, ну, совсем "немного" отличается от "бывшего" :)).
Гость
21 июня 2012, 00:43
Есть подозрение, что местные власти "свою позу" обозначили, но 5001 бюллетень (как минимум) будет "за". Капитан Анонимус, живите на КрАЗе, кто ж мешает. Я там бродил - приходилось. Не то что жить, а и бывать там нет желания (хотя,- на всяком производстве - свои прелести)... А уж про та-алстенные "истории болезней" "старожилов" упоминать не буду...
Гость
21 июня 2012, 00:54
ПРОТИВ!!! Ибо повышайтесь все кто хочет жить в грязи!
Гость
21 июня 2012, 01:11
Я ПРОТИВ этого завода! А те кто ЗА,так это подставные лица,неужели ни кому не понятно)) Это же очевидно! Пэ.СЭ. КЭП
Гость
21 июня 2012, 01:17
Подул ветер со стороны КРАЗА и я почувствовал что в городе запахло как на территории СААЗа и ХАЗа. После ввода ХАЗа яблони в п.Майна (он рядом с Саяногорском) теперь сохнут у всех!!! Красноярск уже отравлен и мы этого не замечаем, уже не замечаем что пахнет заводом. Пример нужно брать с Японии, а не с Африки! Новый завод нужно строить дальше от крупных городов. И работать там вахтами! С людьми перестали считаться. Деньги стали гораздо важнее! Пара откатов поправит экологическую ситуацию...
Гость
21 июня 2012, 02:56
Забота о городе, о занятости, о налогах - построить на месте площадки завод по производству экскаваторов и прочих тяжелых тракторов. Вот это НЕОБХОДИМО для города и страны. А ферросплавы на мировой рынок пойдут. Нам это надо? :)
Гость
21 июня 2012, 04:12
Что бы там не говорили что это не вредно или вредно, я бы выбрал жить среди деревьев и природы, а не среди индустриальности и завода. Экология и завод в России, 2 вещи несовместимые. Совсем вреда быть не может, вред всегда был и будет. Дополнительные рабочие места не стоят этого...
Гость
21 июня 2012, 04:26
Капитан Анонимус , иди дальше изучай розу ветров и читай документации к заводам.. от одного твоего мнения люди не изменят своего! очевидно, что выбросы ферросплавного завода будут негативно влиять на окружающую среду и на здоровье жителей нашего города. за этот завод проголосуют только те, кто поимеет с него выгоду, остальным он не нужен. да и налоги с него никто не будет получать, потому что уже упоминалось, что фирма зарегистрирована в другой стране.. не вешайте лапшу на уши людям. Капитан Анонимус , и раз ты такой умный и все изучил, напиши ка сам все формулы выбросов и формулы распада выбросов при взаимодействии с воздухом и с полной расшифровкой или пояснениями, чтобы всем необразованным было понятно о чем идет речь.. м ? факты давай, а не пустые слова!!!