В Красноярске зарегистрирован высокий уровень численности крыс. По итогам за 2007 года показатель численности крыс в Красноярске составил 1,2 на тысячу квадратных метров, сообщила заведующая зооэнтомологическим отделом центра гигиены и эпидемиологии Красноярского края Татьяна Хазова.
«Нормой считается показатель 0,5 и чуть выше. Если раньше уровень численности крыс был 1 на тысячу квадратных метров, сейчас увеличился на 0,2. Прежде всего, повышение уровня численности крыс связано с неудовлетворительной работой коммунальных служб. Это и несвоевременная отгрузка мусора, и неэффективная обработка помещений», - отметила Татьяна Хазова.
Впрочем, самый высокий показатель уровня численности крыс зарегистрирован в Канске – 5 на тысячу квадратных метров, в Енисейске – 3,8 на тысячу квадратных метров.
Марина Немтушкина
НГС.НОВОСТИ