перейти к новости

Красноярские ученые рассказали, почему картофель дорожает

17 сентября 2021, 07:01
Поделитесь своим мнением
Комментарии
34
17 сентября 2021, 21:04
Цена вырастет в любом случае. Даже если урожай будет в разы выше ожидаемого. Мы могли это наблюдать в урожайные 2015–2016 годы, когда цены все равно росли. Потому что в России речь не идет о рыночных механизмах ценообразования. Вот в прошлом году выросли цены на сахар с 26 до 42 рублей за килограмм. Производители объясняли это неурожаем сахарной свеклы, хотя Союз сахаропроизводителей в это же время заявлял, что дефицита сахара в стране не будет. А когда правительство попыталось заморозить цены, производители заявили, что такие меры могут привести к их разорению. И что в итоге? Цена на сахар заморожена на уровне даже не 42, а 46 рублей за килограмм, и прибыль «Русагро», крупнейшего производителя сахара, за первое полугодие 2021 года на 85% выше, чем за аналогичный период 2020-го. И такое положение дел фактически выгодно правительству: чем больше россияне платят за продукты питания, тем больше налогов дают торговые сети и тем больше бедных людей в стране. В 2014 году, когда давали старт импортозамещению, из карманов людей выкачали дополнительные три триллиона рублей только за счет роста цен. Думаю, все помнят этот рост.
Гость
17 сентября 2021, 09:20
Картошка дорожает, бензин дорожает, потому что в правительстве сидят русофобы.
Гость
17 сентября 2021, 12:05
Я не уловил,как рост цен на картошку связан с курсом доллара?у нас земля импортная? Может удобрения?или американцы у нас картофель приезжают судить и у них зарплаты в долларах?
Гость
17 сентября 2021, 08:23
А почему бензин дорожает?
Гость
18 сентября 2021, 20:12
Местная не выросла, - холодные ночи июня..
Гость
18 сентября 2021, 13:12
От жадности
Гость
17 сентября 2021, 15:00
Фраза - "Картофель ведь достаточно трудно транспортируемая культура, особенно в зимний период." - мне кажется странной... Может кто нибудь может объяснить в чем трудность транспортировки?
Гость
18 сентября 2021, 09:58
Почему дорожает: бензин машины квартиры картофель морковь сахар мясо услуги ЖКХ почему????? ну почему?
Гость
20 сентября 2021, 13:41
по 10 не знаю, только в деревню ехать, на базаре 30-35, удалось сторговаться по 20
Гость
23 сентября 2021, 00:00
А кто их назначает?
Гость
13 октября 2021, 02:34
Бред полнейший. Ложь. Расскажите лучше кому и за какие коврижки стали принадлежать истинно Российские бренды: Луговской, Жуковский, НЕвский, Синеглазка, Дружный, да и все прочие. Раньше семеноводство было на высоком уровне в стране и грамотно организовано. В одночасье все продали в угоду ВТО и сейчас без их разрешения х чего сделаете.
Гость
2 ноября 2021, 10:50
селекционные станции в сибири уничтожили за время правления В.В. о каких разработках можно говорить.в Иркутской области было несколько ННИ картофель выращивали .и зерновые а теперь что? совхозы и колхозы сдохли благополучно закупаем селекционный товар за рубежом.а частным образом не возможно.что имеем то имеем
Гость
9 ноября 2021, 13:01
Вега невкусная, Невская тоже водянистая. Хотя оба сорта урожайные. На корм скоту.
Гость
12 ноября 2021, 16:38
Ерунда! Перейдем на батат! У на с в магните его хоть задницей ешь за ту же цену.
Гость
26 ноября 2021, 17:32
мог теперь три мешка по пять ведер в мешке даром отдать
Гость
18 сентября 2021, 05:13
Скарб- в Сибири показал себя с лучшей стороны, вкусный, лежкий,урожайный. Сажу не первый год. Гала тоже очень хороший. Урожай 1/10 у обеих сортов, и это в засушливое лето. А вот Адретта последние годы все больше разочаровывает.
Гость
18 сентября 2021, 06:30
С первого октября будет опять подорожание цен, потому, что надо пополнять бюджет страны. Путин ведь раздал деньги перед выборами, что бы голосовали за Единую Россию, в которой он находится сам, а так же спортсмены и артисты. Которые и придумывают законы, для нас с вами
Гость