NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Еда Последствия госрегулирования цен: красноярские сети столкнулись с перебоями поставок сахара

Последствия госрегулирования цен: красноярские сети столкнулись с перебоями поставок сахара

Сбои в поставках в первую очередь коснулись региональных ритейлеров

Цены на сахар и масло могут вырасти из-за дефицита

Ритейл столкнулся с перебоями в поставках сахара и подсолнечного масла из-за попытки госрегулирования цен через соглашение с участниками рынка, передают «Известия» со ссылкой на свои источники на рынке. Производители отказывают сетям в продаже продукции по фиксированной цене, и в первую очередь сбои касаются региональных сетей. Мы попросили представителей сетей «Красный Яр» и «Командор» прокомментировать сложившуюся ситуацию.

В декабре 2020 года президент России Владимир Путин раскритиковал рост цен на сахар и подсолнечное масло. Правительство страны после этого установило предельные цены на эти продукты до апреля — там решили, что сахар не должен продаваться дороже 45 рублей за килограмм, а масло — 110 рублей за литр. Предполагалось производителям этих продуктов давать субсидии за отгрузку товаров в розницу. 22 марта стало известно о желании правительства продлить заморозку цен. Минпромторг выступает против таких мер.

Представители «Командора» подтвердили эту информацию — заводы не отгружают новые объемы сахара по фиксированной цене в рамках соглашения, поскольку производители закрыли обязательства по старым контрактам, а на новые поставки не соглашаются, ссылаясь на нехватку продукции.

— Мы отмечаем повышенный спрос на сахар, это связано с тем, что цена на этот товар сильно увеличилась для всех игроков рынка, работающих без соглашения. Соответственно, в наших магазинах закупаются мелкие оптовые компании, которые потом перепродают сахар дороже. Мы стараемся регулировать эту ситуацию и ограничиваем продажи больших партий, чтобы сахара по низкой цене хватило в первую очередь нашим покупателям. Но всё равно остатки на складах заканчиваются, уже сейчас думаем о покупке сахара у трейдеров по завышенной цене и соответственно продаже сахара с минусовой доходностью — чтобы не допустить дефицита этого популярного товара в нашей сети, удовлетворить потребности покупателя, соблюдая условия подписанного с МинПромТоргом соглашения, — говорит коммерческий директор направления fresh-food торговой сети «Командор» Светлана Колтуновская.

Что касается подсолнечного масла, с его поставками перебоев пока нет. Оно будет поставляться по фиксированной цене до конца апреля, а, возможно, и дольше — переговоры с поставщиками о продлении действия соглашения сейчас ведутся.

В «Красном Яре» успокаивают — ситуация не критичная.

— Запасов сахара и растительного масла на складах хватает. Но мы фиксируем в магазинах нашей сети факты скупки дешевого сахара мелкими оптовиками и предпринимателями. В целом задача по обеспечению покупателей социально значимым товаром находится на контроле региональных властей. Чтобы не допустить дефицита растительного масла и сахара по фиксированным ценам, мы, как один из крупнейших представителей краевого ритейла, активно задействованы в планировании объемов поставок данных товаров и находимся в постоянном диалоге с профильным министерством и ассоциациями производителей, — поясняет директор по маркетингу сети Виктор Бахов.

Ранее в Красноярске дефицит картофеля привел к повышению цены на этот продукт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства