Семья «Себя не могут прокормить, а тут еще ребенок!»: в Красноярском крае падает рождаемость — какие причины называют женщины

«Себя не могут прокормить, а тут еще ребенок!»: в Красноярском крае падает рождаемость — какие причины называют женщины

Мы собрали мнения наших читательниц

На начало 2023 года численность детей до 18 лет составила чуть больше 650 тысяч

Сегодня, 18 мая, стало известно, что в Красноярском крае продолжает падать рождаемость. На начало 2023 года численность детей до 18 лет составила чуть больше 650 тысяч. В сравнении с 2021 годом увеличение количества ребятишек наблюдается только в возрастной группе 10–14 лет. Среди читателей NGS24.RU эта тема вызвала бурную реакцию. Публикуем самые интересные комментарии из нашего телеграм-канала.

В своем докладе уполномоченная по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова не называет факторы, влияющие на спад рождаемости. Однако наши читатели среди причин выделили растущие цены и нехватку финансов.

— Очень дорого сейчас иметь детей! Если их нормально поднимать, а если так-сяк, то можно и 10 родить! А тут хоть двоим пытаешься что-то дать! — пишет пользовательница под ником Наталья.

Комментатор Ирина согласна с комментарием выше и делится, что лучше родить одного ребенка и дать ему всё, чтобы он ни в чем не нуждался.

— Дети же не вечно маленькие, они растут, запросы вместе с ними. На маленьких уходят большие деньги, а на больших итого больше. Пусть один, но дать ему по возможности больше, — делится мнением Ирина.

Также женщины считают, что в регионе недостаточно льгот для матерей-одиночек и из-за этого им приходится больше времени уделять работе, а не детям.

— И снова про политику: у нас в регионе льготы для матерей-одиночек никакие по факту. Даже по садикам льготу убрали. Попробуй-ка найти нормального мужика, чтоб содержал, а так приходится самой тянуть двоих. Надежды на помощь государства нет, а гастарбайтеры прям семьями в МФЦ сидят и, забрав всё, что даёт государство, сваливают обратно к себе, — негодует пользовательница Татьяна.

— Я с вами согласна полностью, мать-одиночка вообще никакими льготами не пользуется, мало того нет никаких выплат, как в других регионах. Нам в администрации сказали, так решил губернатор, — поддерживает Светлана мнение про льготы.

Наша читательница Ирина, одинокая мама двоих детей, поделилась своим мнением, что это и разница в зарплатах у мужчин и женщин, и рост цен, и отсутствие льгот.

— Я теперь понимаю своих знакомых, которые не рожали, они живут и ни в чем себе не отказывают, для себя, путешествуют везде, не волнуются за будущее сыновей. Зарплата такая же, как у меня с двумя детьми. Молодежь теперь понимает и видит, что себя не могут прокормить, а тут еще ребенок! У меня дочь спрашивает постоянно, как я их поднимаю одна? Богу молюсь и работаю. Надеюсь, ситуация изменится и всё-таки семьям с детьми будет больше помощи, хотя бы з/п поднимут, а то всё платное стало: образование, медицина и т. д. Работаю с мужчиной, одни и те же обязанности, он получает в три раза больше, чем я. Оправдывается, что он кормилец. А такие, как мы, женщины, кто одни поднимают детей, никто, что ли? Пособия, перечисления по утере, что дает государство, всё уходит на оплату ЖКХ, часть на образование, на лечение и то не хватает.

Для современных родителей крылатая фраза «дал бог зайку, даст и лужайку» больше не работает и перед рождением ребенка взрослые решают вопрос с жилплощадью. По мнению красноярки Татьяны, проблема с жильем и останавливает граждан.

— Проблема жилья останавливает граждан. Никакие маткапиталы, выплаты и прочее не компенсируют ничего. Цены на жилье заоблачные, маткапитал на ипотеку в качестве первоначального взноса — уже капля в море, плюсом к нему еще столько же как минимум нужно, а то и больше. О какой рождаемости будет идти речь, пока квадратный метр дорожает со скоростью света?

В последнее время в России всё больше говорят о том, что нужно повышать рождаемость. Идеи на этот счет предлагает и РПЦ, и Общественная палата, правительству президент тоже поручил подготовить предложения. Наши коллеги из Городских порталов собрали мнение женщин о репродуктивном давлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства