Семья «Отчим выламывал руки и порвал губу»: экс-красноярец просит Бастрыкина разрешить ему жить с сыном

«Отчим выламывал руки и порвал губу»: экс-красноярец просит Бастрыкина разрешить ему жить с сыном

Он обвиняет мать и отчима мальчика в насилии над ребенком

Мальчик живет с отцом и учится в частной школе, но его могут вернуть к матери и отчиму

Бывший красноярец Максим Воронкин, который сейчас живет в Ростовской области, записал видеообращение к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Он борется за право оставить у себя сына и не возвращать его своей бывшей жене и отчиму — мужчина обвиняет их в насилии над мальчиком. Видео есть в распоряжении нашей редакции.

Подробности этой истории NGS24.RU рассказывал ранее. В октябре 2021 года Максим Воронкин приехал в Красноярск, чтобы навестить детей. Там он узнал о том, что сожитель бывшей жены порвал младшему сыну уздечку на верхней губе, когда тот играл с лазерной указкой. Также ребенок сказал ему, что его иногда бьют за плохое поведение. Справка из детской больницы, которая есть в распоряжении редакции, подтверждает слова Максима Воронкина о травме. Также мужчина поделился с нами видео, где ребенок рассказывает, как его били.

Мужчина подал заявление в полицию, но в правоохранительных органах не увидели состава преступления и отказались возбуждать административное дело против отчима ребенка. В суде города Шахты Ростовской области сначала заявили, что мальчик может жить с отцом. Но затем это решение отменили в областном суде.

— Инстанция областного суда закрыла глаза на насилие и на то, что ребенок сам высказывал пожелание жить с отцом и говорил, что боится возвращаться в те условия, где жил раньше. Сейчас ребенок по-прежнему не защищен. Уполномоченный по правам ребенка Ростовской области, как и органы опеки, посоветовали обратиться с имеющимися данными в Следственный комитет. Что я и сделал: обращение в СК Красноярска поступило в январе. Со всеми доказательствами, с психологическими экспертизами, с видеопоказаниями ребенка. Но в феврале следственный отдел прислал отказ в возбуждении дела и написал, что насилие не совершалось, — говорит на видео Максим Воронкин.

Мужчина считает, что следователи не дали должную оценку показаниям мальчика и экспертизам, которые подтверждают, что побои были. Максим Воронкин сказал NGS24.RU, что Центральный районный суд Красноярска больше года переносит заседания по его жалобе на отказ в возбуждении дела. По информации из картотеки суда, дело находится без движения с февраля 2022 года.

— Суть этого дела — недобросовестное исполнение родительских обязанностей матерью мальчика. Она оставила ребенка одного в машине с отчимом в момент конфликта. Он запер ребенка в машине и, имея при себе пистолет, трепал его за ухо, выламывал руки, чтобы отобрать лазерную указку, и потом порвал ему уздечку губы. Полиция в ОП-1 это замяла, вынесла отказ в возбуждении по 5.35. Единственный, кто вступился за ребенка, — это прокурор Советского района [Красноярска]. После моего личного к нему визита он вынес протест на определение об отказе дела по побоям в отношении отчима. Еще в декабре вынесен протест в ОП-10, ведется длительная проверка, еще результата нет. Также в ОП-4 проверяют законность нахождения у отчима пистолета. Результат мне не сообщали, — рассказал NGS24.RU Максим Воронкин.

Сейчас ребенок живет вместе с отцом в Ростовской области. Но мужчина опасается, что мальчика могут вернуть обратно в Красноярск, к матери и ее сожителю.

Но бывшая супруга Максима Воронкина Юлия считает, что слова мужчины — это клевета. У пары было еще двое детей, которые не жаловались на условия жизни. Женщина говорит, что у нее есть психологическая экспертиза с заключением о клевете.

NGS24.RU запросил комментарии в краевой полиции и СК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства