перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Мойте парты сами. В школах готовятся ввести трудовое воспитание: вот что ждет детей

Гость
20 января 2023, 09:16
Мы мыли парты и полы в классе, девочки на уроках домоводства шили, вышивали, вязали, пекли рулеты и пироги. Мальчики плотничали, потом все вместе дружно поедали кулинарные шедевры девчат. Здорово было.
Гость
20 января 2023, 09:07
помнится, в школе мы мыли парты. После этого на партах меньше рисовали, так как самим же и отмывать приходилось. Считаю, что это нормально
Гость
20 января 2023, 12:16
Почему с нынешним детьми такая дилемма. У нас в школе каждую пятницу был субботник. И мы в классе все отмввали. Парты стены окна(конечно не зимой). Шторы домой брали стирать. И никто никто не вопел!!! Ни мы ни родители. Дружно и весело было. Естественно в начальных классаз мы не мыли окна. А сейчас то нельзя дитятке это нельзя! Что творится.....
Гость
20 января 2023, 12:25
вот вот, только и пишут, придите генеральную уборку раз в месяц делать, начальная школа, дети же маленькие. Я не знаю как другие, но мой в 7 лет прекрасно умеет обращаться с тряпкой, пылесосом, лопатой и граблями на даче, и еще много чего. Наверно родителям и дома не мешает прививать навыки труда, чтобы в школе не переломился парту помыть.
Гость
20 января 2023, 09:48
Единые учебники с умным видом отменяли, теперь с таким же вводят, хорошо имитируют бурную деятельность. А навыки труда детям в жизни пригодятся, даже будущим мамкиным чиновникам, чтобы пафоса поменьше было.
20 января 2023, 14:28
Давно пора плавно перейти к образованию СССР
Гость
20 января 2023, 08:32
Все новое - это хорошо забытое старое! И физрука с кедом 👍
20 января 2023, 08:38
а мне вот интересно, отразится это нововведение на родительских "добровольных" взносах в фонд класса и школы или нет? для тех, кто не распознал сарказм, это типа он.
20 января 2023, 09:12
заводчанин, размер поборов увеличится: детям прививают дополнительные навыки, бюджетного финансирования на это не хватает, товарищи родители, просьба отнестись с пониманием. Найдут снежаны денисовны слова "мудрые"
Гость
20 января 2023, 09:58
И это правильно, товарищи! Надо еще сделать так, чтобы наши дети колоски на полях за комбайнами подбирали! Только коллективный труд с детства сделает из человека коллективного человека! А то не пойми что сейчас делается..
Гость
20 января 2023, 11:00
Кто-то тут по поводу того что ребёнок станет чиновником и якобы убиратся это руки марать, типа не по статусу - а где должно прививатся уважение к сделанному труду? к чистоте и порядку??? то есть если папа с мамой и блат вдруг обломаются - в грязи сам будет жить и среди люмпенов?! ему-же не положено по статусу прибиратся
Гость
20 января 2023, 09:22
В школе полы мыли и стены, парты.Но сейчас я отдаю 700р в месяц где 1000 человек .Сумма в месяц у школы хорошая, клининг и технический персонал вполне можно осилить.Раньше мои родители ни копейки не платили, поэтому я против или не берите деньги на класс, охрану и уборщиц
20 января 2023, 15:45
Те ваши дети пойдут охранять школу вместо охранников и дополнительно мыть классы, хоз помещения, коридоры, спортзал в тч окна и стены регулярно? Ну если по вашей логике касаемо денег на охрану и уборщиц всей школы помимо класса?)))
Гость
21 января 2023, 08:50
21 января 2023, 08:50
Те ваши дети пойдут охранять школу вместо охранников и дополнительно мыть классы, хоз помещения, коридоры, спортзал в тч окна и стены регулярно? Ну если по вашей логике касаемо денег на охрану и уборщиц всей школы помимо класса?)))
Все школы бюджетные организации и на все выше перечисленное деньги выделяются из бюджета, собственно как и раньше в СССР. Дополнительные поборы в школах раньше были преступлением, сейчас их узаконили. Вы что думаете, если не собирете деньги школу охранять перестанут, или полы мыть?
20 января 2023, 11:32
Очень правильное решение👍
Гость
20 января 2023, 11:58
Только один вопрос когда всем этим детям заниматься? У нас вторая смена, утром у него бассейн или репетитор по английскому, уроки начинаются в 12.35, заканчиваются обычно в 18.35. Домой приходит в 19.00, покушал , отдохнул и делает домашку до 23. 00. Кабинеты в школе всегда заняты, где и когда проводить военную подготовку, труд и прочие "гениальные" нововведения? Многие вспоминают вот в молодости у нас все было, но забывают о том, что учились все в одну смену, по нормальным учебникам (не нужно было ходить к репетиторам), у учителя не было такой нагрузки и он мог после урока объяснить ребенку, если он не понял тему.
Гость
20 января 2023, 12:09
Елена, с чего вы взяли , что раньше учились в одну смену? Программа согласна, лучше была. Но многие дети и сейчас без всяких репетиторов учатся, Протирать парты это же не каждый день , а когда выпадает дежурство , от силы 2-3 раза в месяц. Зато хоть поймут и научатся чужой труд ценить
Гость
20 января 2023, 12:12
Полностью с вами согласен.
Гость
20 января 2023, 13:43
Гость
20 января 2023, 13:43
Елена, с чего вы взяли , что раньше учились в одну смену? Программа согласна, лучше была. Но многие дети и сейчас без всяких репетиторов учатся, Протирать парты это же не каждый день , а когда выпадает дежурство , от силы 2-3 раза в месяц. Зато хоть поймут и научатся чужой труд ценить
Ранее училась в Зеленой роще и на Взлетке, и 36 лет назад не слышала ни про одну школу которая бы училась в две смены. Согласно, что дети могут учится и без репетитора, другой вопрос как учатся? 9-10-11 классы - 60% с репетиторами, те кто младше 40-50% английский изучают дополнительно. 2-3 раза в месяц дежурство, 4 раза в месяц военная подготовка - вопрос как найти время? Оставаться в школе после 19, когда тогда делать многочисленные уроки (обычно 5-7 предметов на след.день, каждый же учитель считает только его предмет важен. Например вчера делали по одной литературе за вечер - прочитайте рассказ Левша 36 станиц, по биологии - подготовка к контрольной 68 страниц - вспомнить и пройти все понятия и термины, 4 упражнения алгебра, составить рассказ по английскому на 2 страницы и прочее). После всего этого хочется на предложение остаться и поработать послать их всех куда подальше.
Гость
20 января 2023, 09:27
Я считаю,что мой ребёнок отлично учится и будет чиновником, ему по статусу не положено руки марать уборкой,для этого деньги сдаём ,что бы нанимали на них уборщиц неграмотных.
Гость
20 января 2023, 09:30
Стелла Афанасьевна, если учится в 147 школе, то будет чиновником!!!
Гость
20 января 2023, 11:24
Гость
20 января 2023, 11:24
Стелла Афанасьевна, если учится в 147 школе, то будет чиновником!!!
Чиновники тоже должны уметь тряпку в руках держать, а то и смывать за собой разучатся.
Гость
20 января 2023, 11:51
Стелла Афанасьевна, он должен все уметь, кроме ВЗЯТОК.
Гость
20 января 2023, 10:28
Я, как учитель и родитель два в одном, только за, дети , может, перестанут портить стены и парты, а то все мы, учителя, отдраиваем
Гость
20 января 2023, 09:17
в 147 школе на уроках о разговорах о главном учителя не проводят занятий, дети в телефонах сидят.
Гость
20 января 2023, 09:20
Гость, а учитель истории мультики включает на уроках, а потом удивляемся почему дети не знают предмет.
Гость
20 января 2023, 11:49
Гость, или проводят предмет не по расписанию.
Гость
20 января 2023, 10:33
Труд украшает человека, делает его горбатым.
Гость
20 января 2023, 18:04
Да наконец то.
Гость
20 января 2023, 18:08
Только вот оно вводится, но не практикуется. Что значит разговоры о важном? Включить детям что то говорящей на непонятном для них языке и выполнить план или всё же поговорить о том, что касается детей, класса, социума?
Гость
21 января 2023, 01:17
Мамочки устроят истерику, чадо заставили трудиться, не позволю.😂😂😂😜
Гость